Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Актрисам и режиссеру было соответственно 79, 89 и 49 лет

Добавить в закладки
Актрисам и режиссеру было соответственно 79, 89 и 49 лет

Не далее как рано утром в понедельник на оскаровской церемонии была оглашена минута памяти по деятелем кино, ушедшим в прошлом году. Кто бы мог подумать, что в первые же два дня после раздачи статуэток будет открыт новый скорбный список, в котором окажутся сразу три фамилии.

28 февраля после продолжительной болезни ушла из жизни Анни Жирардо («Рокко и его братья», «Склока», «Пианистка» /Pianiste, La/ (2001)). Прославившаяся ролями феминисток французская актриса, игравшая у Лукино Висконти, Клода Лелуша, Михаэля Ханеке, не дожила полгода до своего 80-летия. Несколько лет назад у нее была диагностирована болезнь Альцгеймера. Последний фильм с ее участием «Одилия» – вышел в 2007-м году.

В возрасте 49 лет скончался Гэри Уиник, независимый режиссер, популяризатор недорогого цифрового кино («Ловелас», «Из 13 в 30»), в последние годы успевший сделать несколько мейнстримных лент, среди которых «Паутина Шарлотты», «Война невест» /Bride Wars/ (2009) и «Письма к Джульетте» /Letters to Juliet/ (2010). Последнюю картину, вышедшую в прошлом году, Уиник снимал после операции на головном мозге. К сожалению, вмешательство врачей лишь немного отсрочило неизбежное: раковая опухоль успела дать метастазы, и вскоре после выхода фильма прогрессирующий недуг унес жизнь режиссера.

В возрасте 89 лет не стало Джейн Расселл. Секс символ 40-х, любимица миллионера-кинематографиста Говарда Хьюза, звезда классической картины «Джентльмены предпочитают блондинок» /Gentlemen Prefer Blonds/ (1953), она играла красоток, но, по собственному признанию, всегда мечтала о более глубоких ролях. Помимо съемок в кино была известна также как певица – Расселл записывалась с Фрэнком Синатрой, объездила ночные клубы США с сольной программой, помимо прочего увлекалась госпелами. Последний фильм с ее участием – «Темнее янтаря» – вышел в 1970-м.

Анни Жирардо Анни Жирардо Annie Girardot Актриса 95 фильмов, 5 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?