Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Легендарный вредный старик Уолтер Маттау, 79 лет, умер этим утром в больнице Святого Джона в Санта Монике, став жертвой сердечного приступа

Добавить в закладки
Легендарный вредный старик Уолтер Маттау, 79 лет, умер этим утром в больнице Святого Джона в Санта Монике, став жертвой сердечного приступа

Легендарный вредный старик Уолтер Маттау, 79 лет, умер этим утром в больнице Святого Джона в Санта Монике, став жертвой сердечного приступа. Маттау стал наиболее известен благодаря своему сотрудничеству на экране с Джеком Леммоном /Jack Lemmon/. Их совместная работа оставила неизгладимый след в американском кинематографе.

Будучи сыном бедных русских иммигрантов, Уолтер Маттау родился в Нью-Йорке. Отец покинул семью, когда Уолтеру было 3 года. Уолтер и его брат Генри жили в крайней бедности вместе со своей матерью, которая работала швеей. Маттау начал свою карьеру в шоу-бизнесе в качестве продавца прохладительных напитков в Еврейском театре в восточном районе Нью-Йорка и далее механика во время своей службы в американских ВВС в одной команде с Джимми Стюартом в период Второй Мировой Войны. В одном интервью Маттау сказал, что решил сам стать актером, наслушавшись утренних побудок Стюарта. Свою первую маленькую роль в кино он получил в 1955 в Will Success Spoil Rock Hunter? Но только после бродвейского триумфа «Странной парочки» /The Odd Couple/ с ролью Оскара Медисона, написанной для него, Маттау начал получать выигрышные роли в кино. Годом позже, в 1966, он получил Оскара в номинации «Лучший актер второго плана» за свою игру в фильме Билли Уалдера «Азартная игра» /The Fortune Cookie/, который, кстати, ознаменовал его первое появление в компании с Леммоном. Маттау так же блестяще сыграл в киноверсии «Странной парочки». Начиная с этого момента, он стал незаменимым и уникально любимым персонажем американского кино.

Маттау имел две дурные привычки, хорошо всем известные: он был заядлым курильщиком до тех пор, пока однажды сердечный приступ во время съемок «Азартной игры» не заставил его бросить курить. Вдобавок он был неисправимый игрок. Он так и не бросил играть и однажды признался, что за свою жизнь проиграл около пяти миллионов долларов.

Будучи дважды женат, Маттау имел трех детей, включая Чарлза, кинорежиссера, который снимал своего отца в экранизации романа Трумана Капота The Grass Harp. Сегодня утром Джек Леммон выступил с речью, называя Маттау «одним из лучших чертовых актеров, которого мы когда-нибудь еще увидим».

Уолтер Маттау Уолтер Маттау Walter Matthau Режиссер, Актер 108 фильмов, 16 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?