Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Владимир Бортко закончил снимать в Польше еще одну экранизацию русской классики -- фильм "Тараса Бульба". В главных ролях -- Богдан Ступка (Тарас Бульда), Игорь Петренко (Андрий), Владимир Вдовиченков (Остап) и Магда Мельцаж

Добавить в закладки
Владимир Бортко закончил снимать в Польше еще одну экранизацию русской классики -- фильм

Владимир Бортко, режиссер «Собачьего сердца» (1988) и «Идиота», закончил снимать в Польше еще одну экранизацию русской классики – фильм «Тарас Бульба» (2009).

Сюжет хрестоматийной повести Николая Васильевича Гоголя должны более менее помнить все, кто учился в школе: запорожское казачество собирается воевать с Речью Посполитой, а один из сыновей уважаемого казака Тараса Бульбы – Андрий – влюбляется в польскую принцессу и собирается бежать из Сечи.

Богдан Ступка в фильме "Тарас Бульба"

Роль Бульбы в фильме исполнит Богдан Ступка («Восток-запад» /Est-ouest/ (1999), «Свои» (2004), «Два в одном» (2007)), Андрия – Игорь Петренко («Водитель для Веры» (2004)), Остапа – Владимир Вдовиченков («Бригада», «Бумер» (2003), «Бумер. Фильм второй» (2005), «Параграф 78» (2007)). Роль панночки режиссер отдал польской актрисе Магде Мельцаж. Также в фильме сыграли Владимир Ильин, Юрий Беляев, Михаил Боярский, Ада Роговцева и Борис Хмельницкий.

Сценарий к фильму, стараясь оставаться максимально близкими к оригинальному тексту, написали Бортко и Игорь Матюшин. Ставить трюки позвали американца Ника Пауэлла.

К слову, «Бульба» уже пережил несколько экранизаций. Ходили слухи, что снимать по Гоголю будет Депардье, но пока на французском фронте затишье. В 1962 году вышла американская экранизация ленты, в которой Бульбу играл знаменитый Юл Бриннер, а Андрия – Тони Кертис. Разумеется, вариант Бортко, ставшего мастером по экранизации русской классики, будет самым аутентичным и привлекательным для русского зрителя, к зарубежным экранизациям отечественной классики относящегося со вполне справедливым скепсисом.

Владимир Вдовиченков в фильме "Тарас Бульба"

Сам режиссер говорит, что снимать по Гоголю хотел еще до «Идиота», что с двухчасовой лентой хочет вернуться в большое кино после того, как в последнее время снимал в основном телефильмы, а самим фильмом напомнить об общем прошлом двух народов – российского и украинского.

Делает картину студия «Арк-фильм» по заказу «Централ Партнершип». Снимать «Бульбу» начали еще в феврале. Снимали в Санкт-Петербурге, в Каменец-Подольском, Киеве, Варшаве и на Хортице. Увидеть готовый фильм зрители смогут через год.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?