Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

«Рождение нации» может не попасть в прокат

Добавить в закладки
«Рождение нации» может не попасть в прокат

Исторический фильм «Рождение нации», один из главных претендентов на получение номинации на «Оскар», может пройти мимо американского проката. Причиной для этого стало недавно открывшееся «тёмное пятно» из биографии режиссера, сценариста и исполнителя главной роли картины Нэйта Паркера, ранее обвинявшегося в изнасиловании.

В недавнем интервью Паркер признался, что в 1999 году он и его друг по колледжу Джин Селестин (со-сценарист «Рождения нации») действительно были обвинены в изнасиловании своей подруги, 18-летней студентки. Однако в 2001 году суд признал Паркера невиновным, поскольку у него и раньше были сексуальные отношения с обвинительницей. Селестин же обжаловал вынесенный ему обвинительный приговор в 2005 году.

«Это было 17 лет назад. Но теперь я чист. Я снимаю кино, у меня есть семья, любимая жена, пятеро прекрасных дочерей. Я не могу заново пережить эти 17 лет. Все, что я могу, это стараться стать наилучшим человеком, которым я в принципе могу быть», – сказал Паркер.

Такое пристальное внимание к биографии Нэйта вызвано громким успехом его фильма, посвященного предводителю восстания рабов в Вирджини 1831 года Нату Тернеру и заработавшему на Сандэнском фестивале этого года рекордные для киносмотра $17,5 миллионов. Критики прочат драме завидное место в оскаровской гонке, но теперь вопрос о релизе ленты находится под вопросом.

Ранее Fox Searchlight прокомментировали ситуацию следующим образом: «Мы в курсе инцидента, который произошел в то время, когда Нэйт Паркер учился в Университете штата Пенсильвания. Мы также знаем, что он был признан невиновным, и что с него сняли все обвинения. Мы стоим на стороне Нэйта и гордимся тем, что можем донести важную и сильную историю, рассказанную в его фильме, до широкой аудитории».

Российская премьера «Рождения нации» по-прежнему назначена на 19 января 2017 года.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?