Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

10 фильмов, которые любят психоаналитики

К выходу "Невероятного Халка", истории человека с буквальным раздвоением личности, мы вспомнили 10 фильмов, которые любят психоаналитики.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Халк"

Халк, 2003

Первый фильм про Халка провалился в прокате, что привело к смене всей творческой команды и перезапуску франшизы в кино. Не в последнюю очередь, в этом виновато чрезмерное увлечение режиссера Энга Ли тайнами фрейдизма. История супергероя превратилась в запись сеанса психоанализа стеснительного ученого, видевшего в детстве насилие в семье. Драки на таком фоне выглядят досадным недоразумением.

"Невероятный Халк" с Эдвардом Нортоном, Тимом Ротом и Лив Тайлер рассказывает историю зеленого монстра, позабыв о психоанализе. Главное – темный жадный драйв.Далее →

Головокружение, 1958

"Головокружение" долгое время считалось не самой удачной работой Хичкока. Новое открытие фильма началось одновременно с его психоаналитическим разбором. И хотя на первый взгляд это фильм о фобиях (главный герой боится высоты), настоящие мастера заглядывали глубже, и находили в "Головокружении" мотивы "двойного замещения реальности вымыслом" . Что это значит – спросите лучше у философа-фрейдиста Славоя Жижека, который исследовал "Головокружение"

Идентификация, 2003

Наверное, самый убедительный фильм о множественном раздвоении личности. К тому же, обернутая в неплохой герметичный детектив, только к середине которого зритель начинает чувствовать подвох. Рассказать больше – значит испортить главный сюрприз "Идентификации". Единственное, что психоаналитикам не нравится – финал, слишком очевидно напоминающий об их беспомощности в попытках изменить человека.

Сияние, 1980

Стэнли Кубрик – один из главных кино-исследователей природы насилия в человека. Первый уверенный шаг в этом направлении он сделал, когда экранизировал "Заводной апельсин" /Clockwork Orange, A/ (1971), но самый большой успех – безусловно "Сияния". И пусть герой Джека Николсона сходит с ума под воздействием призраков – важнее не от чего, а как он это делает. Писатель, упорно строчащий на машинке старую английскую поговорку "All work and no play makes Jack a dull boy" (ближайший русский аналог – "Работа не волк, в лес не убежит"), стал прекрасной иллюстрацией наступления шизофрении.

Кадр из фильма "Доктор Джекилл и Мистер Хайд"

Доктор Джекилл и Мистер Хайд, 1931

Классическая экранизация сюжета. Стивенсона в XX веке эксплуатировали просто нещадно. Злобный Хайд становился то героем-любовником ("Чокнутый профессор" /Nutty Professor, The/ (1996)), а то и вовсе женщиной («Доктор Джекилл и мисс Хайд» /Dr. Jekyll And Ms. Hyde/ (1995)). Хотя фабула у всех фильмов одна – в каждом человеке скрыта его полная противоположность. Психоаналитики помещают этого " Другого" в сферу подсознания, а историю Джекилла и Хайда приводят в пример, к месту и не к месту.

Жанна Д`Арк, 1999

Бессон не только снял один из самых дорогих фильмов в истории современной Франции. Он еще и занялся настоящим историческим психоанализом, и исследовал психологию французской мученицы. Правда ради этого зрителю пришлось смотреть примерно полтора часа жестокого рубилова. Зато дальше – настоящий сеанс психоанализа, где в роли врача – собственное Сознание. Играет его кстати Дастин Хоффман, похожий на 90% американских психоаналитиков. Он предлагает рациональные трактовки всем чудесам Жанны, анализирует ее поступки – в общем, все серьезно. Разве что вместо удобного дивана – камера смертников.

Помни, 2000

Потеряв жену, герой перенес мощный шок и потерял кратковременную память. Теперь он вынужден все записывать на бумажках, а самую важную информацию и вовсе набивать наколками та тело. Но герой не просто страдает амнезией – он еще и болезненно одержим идеей отомстить за смерть жены. Хотя не вполне уверен, кому же собственно должен мстить. Столько навязчивых идей и проблем вместе – мечта психоаналитика.

Кадр из фильма "Игры разума"

Игры разума, 2001

Голливуд любит людей, которые смогли справиться со своими проблемами. Потому даже удивительно, почему историю гениального ученого и шизофреника Джона Нэша деятели большого кино заметили так поздно. Впрочем, лучшее в фильме – не то, как актер Кроу играет страдания Нэша, а как Пол Беттани играет его куражистого соседа в университете. Который потом оказывается галлюцинацией Нэша – причем весьма симпатичной, с которой многие девушки были бы рады познакомиться наяву.

Убить Фрейда, 2004

Как пел Майк Науменко, сначала маленький экскурс в историю, а к практике мы перейдем потом. Испанская ретро-комедия рассказывает о временах, когда психоанализ был еще модной новинкой, а Фрейд лично ездил по Европе с лекциями. Один из героев фильма решает заняться само-психоанализом, а в итоге понимает, что влюблен в собственного брата, и Фрейд должен умереть, чтобы общество осталось благопристойным.

Анализируй это, 1999

Даже психоаналитикам иногда надо отдыхать и смотреть комедии. Роберт Де Ниро играет гангстера, который чтобы не попасть в тюрьму, должен срочно найти у себя какое-нибудь психическое расстройство. И хотя он кажется здоровым как бык, настоящий психоаналитик (Билли Кристал) быстро находит у босса синдром хронической усталости и проблемы с управлением гневом. Воистину, нет здоровых, есть те кого мало обследовали.

Текст: Василий Шевченко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?