Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Невероятный Халк»

"Невероятный Халк" с Эдвардом Нортоном, Тимом Ротом и Лив Тайлер рассказывает историю зеленого монстра, позабыв о психоанализе. Главное -- темный жадный драйв.

Добавить в закладки
Монстр -- суперзвезда

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Ксения Рождественская
Ксения Рождественская Автор film.ru с 1999 г. 118 публикаций

Кадр из фильма "Невероятный Халк"

Ученый Брюс Беннер в результате неудачного эксперимента становится чудовищем: если его пульс превысит 200 ударов в минуту, он превратится в огромного зеленого монстра Халка и начнет крушить все вокруг. Брюс скрывается где-то в Бразилии, работает на заводе, обучается дыхательным практикам, пытается контролировать свои эмоции. Но американские военные, мечтающие о целой армии таких Халков, его находят, и Беннеру приходится бежать. Он должен отправиться в Штаты, потому что именно там осталась его возлюбленная и именно там живет ученый, который может ему помочь.

Такая простенькая, привычная, бесконечно знакомая комикс-история. Если бы не главный злодей – один из военных, Эмиль Блонский. Он тоже хочет стать чудовищем, Халком, но не для того, чтобы завоевать весь мир (как это обычно бывает с главными злодеями), а из чистой красоты процесса. Быть всесильным, быть суперзлодеем – во-первых, это красиво.

Кадр из фильма "Невероятный Халк"

При таком раскладе "во-вторых" и "в-третьих" уже никому не нужны. «Невероятный Халк» /Incredible Hulk, The/ (2008) – восхитительный, поразительный, необыкновенный Халк – это про красоту процесса. Ну и еще про любовь, конечно.

К выходу "Невероятного Халка", истории человека с буквальным раздвоением личности, мы вспомнили 10 фильмов, которые любят психоаналитики.Далее →

Первый полнометражный «Халк» /Hulk, The/ (2003) рассказывал психопатическую историю, достойную собрания сочинений Фрейда, – про мальчика, который подсмотрел, как папа убил маму, и после такой детской травмы, конечно, жизнь его не могла не измениться. "Халк" Энга Ли бесстыдно визуализировал метафоры, которыми пользуются пациенты, жалуясь психологам на жизнь. "Когда я думаю об отце, я становлюсь каким-то монстром". Зелененьким.

Во втором подходе к "Халку" фрейдизма, к счастью, не осталось: для Луи Летерье, автора «Перевозчиков» /Transporteur II, Le/ (2005) и "Дэнни – цепного пса" /Danny the Dog/ (2005), важна не психология, а темный жадный драйв. "Когда я злюсь, я становлюсь голодным", – путает слова Брюс Беннер, пытаясь объяснить бразильским отморозкам, что его не надо трогать. Он хотел сказать "плохим", но забыл португальское слово. Потому что, конечно, он никогда не бывает плохим – только голодным, и он совершенно справедливо сравнивает свою зеленую сущность с приходом от ЛСД. Халк – это просто наркотик, и не ЛСД, а покруче; Беннер – обычный наркоман, всемогущий во время прихода, трясущийся в грязи во время отходняка, садящийся на измену всякий раз, как мимо проходит кто-нибудь в военной форме. Все его попытки найти нормальную работу и заняться йогой – самообман, и в углу экрана мелькает жестокая надпись "Дней без инцидента: 31".

Кадр из фильма "Невероятный Халк"

Но сегодняшнему зрителю вся эта психология тоже неинтересна, его гораздо больше волнует повседневность, тихий быт монстра. Почему у Халка не рвутся штаны? Можно ли ему, когда он человек, заниматься сексом? А если немножечко? Помогают ли ему дыхательные практики? Нравится ли ему нью-йоркское метро? А если немножечко? Трусы какой фирмы он предпочитает? Зритель думает о Брюсе/Халке не как об угрозе или несчастном страдальце, хотя Эдвард Нортон великолепен в своей растерянности и обреченности. Зритель воспринимает Халка как суперзвезду, как димубилана, как какого-нибудь Роберта Дауни-младшего, опять загремевшего в наркоклинику. И не зря во время битвы военных с Халком в кустах сидят студенты и записывают весь процесс на мобильники, а за финальной битвой вместе с генералом наблюдают какие-то любопытные девки: Халк – звезда.

И в этом его главный кошмар: Беннер пытается быть просто человеком, он пытается бросить наркотики, а почти каждый из тех, кто его окружает, хочет достать из него монстра-суперстар. Бешеный Блонский – чтобы как следует подраться. Генерал и ученые – чтобы создать таких же. Глава "Старк корпорейшн" – ну, это мы потом узнаем, для чего. Только возлюбленная Халка (Лив Тайлер, ничуть не напоминающая специалиста-микробиолога) нежна и прекрасна, обращается с ним как с Кинг-Конгом – и вообще, любовные сцены сделаны, мягко говоря, с большим уважениям к классическим фильмам о любви.

Кадр из фильма "Невероятный Халк"

Можно ко многому придраться – в основной драке двух монстров, кажется, все движения срисованы с драки в «Железном человеке» /Iron Man/ (2008), а потом просто раскрашены зелененьким; неотразимый Тим Рот озвучен совершенно по-идиотски; научная часть фильма, как и положено, не выдерживает никакой критики; "Железный человек" все равно круче. Все это так. Но вот этот серо-бурый бразильский драйв, эта нежная Лив Тайлер, эти зеленые глаза Эдварда Нортона, этот маленький Тим Рот в дыму и пламени, потерявшийся в чужом кино… Кинг-Конг жив. Розенкранц и Гильденстерн мертвы. Дней без инцидента: 0.

Меня зовут Брюс Беннер, и я наркоман.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?