Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 главных фильмов марта (не все из которых выйдут в прокат): «Бэтмен», «Морбиус» и «Ампир V»

Рассказываем, что ждёт российских зрителей на больших экранах в марте. В преддверии «Оскара» в прокат должны были выйти главные номинанты премии, новая инкарнацию Бэтмена, а также экранизацию-долгострой романа Виктора Пелевина. Если «Ампир V», мы надеемся, зрители увидят, то многие зарубежные релизы перенесены на неопределенный срок или вовсе отменены в вижу сложившейся геополитической обстановки.

Добавить в закладки
15 главных фильмов марта (не все из которых выйдут в прокат)

Роберт Паттинсон в роли Бэтмен на кадре из фильма «Бэтмен»

Роберт Паттинсон в роли Бэтмен на кадре из фильма «Бэтмен»

Третья в XXI веке версия Тёмного Рыцаря — и, судя по всему, самая мрачная (даже на фоне нолановской трилогии). Автор двух последних «Планет обезьян» Мэтт Ривз решил рассказать историю становления Брюса Уэйна в роли защитника Готэма: тут он ещё не суровый вигиланте Бена Аффлека, а парень, который второй год занимается борьбой с преступностью, вечно ошибаясь и нащупывая свой путь. Актёрский состав интригует: Роберт Паттинсон выглядит идеальным молодым Бэтменом, злодеев играют пугающий Пол Дано и неузнаваемый Колин Фаррелл, Женщина-кошка — Зои Кравиц, а роль Альфреда досталась Энди Сёркису.

Дата релиза неизвестна.

Ингрид Бергман в роли Эльзы на кадре из фильма «Касабланка»

Ингрид Бергман в роли Эльзы на кадре из фильма «Касабланка»

В далёком 1942-м Майкл Кёртиц снял фильм, который задумывался студией как второсортная мелодрама, а стал классикой. С тех пор «Касабланка» ни на день не устарела: спустя 80 лет всё так же волнительно смотреть историю Рика, американца-эмигранта, который пытается сохранять нейтралитет в ведущейся войне, но любовь встаёт поперёк политического центризма. У героев всегда будет Париж. У нас же, зрителей, всегда будет «Касабланка» — мощная антивоенная мелодрама, которая навсегда отпечатается в памяти всех, кто её посмотрит.

В кино с 3 марта.

Амир Джадиди в роли Рахима на кадре из фильма «Герой»

Амир Джадиди в роли Рахима на кадре из фильма «Герой»

В марте до отечественного зрителя дойдет сразу четыре фильма из основного конкурса прошлогоднего Каннского кинофестиваля. Первый из них — иранская драма «Герой» от двукратного лауреата премии «Оскар» Асгара Фархади, который и в этом году мог получить заветную номинацию в категории «Лучший иностранный фильм», но остался за бортом. Как и предыдущие картины постановщика, новая — это так называемый бытовой триллер; напряженная и полная тревоги драма о поиске правды. По сюжету вышедший из специальной иранской тюрьмы для должников Рахим вместе с девушкой находит сумку с деньгами, но суммы не хватает, чтобы выкупить свободу. Поэтому герой возвращает находку владельцу и становится местной звездой из-за благородного поступка. Однако довольно скоро в СМИ и социальных сетях всплывают истинные мотивы Рахима.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 3 марта.

Леа Сейду в роли Лиззи на кадре из фильма «История моей жены»

Леа Сейду в роли Лиззи на кадре из фильма «История моей жены»

Еще один каннский фильм месяца — историческая тяжеловесная драма «История моей жены» от венгерской постановщицы Ильдико Эньеди, покорившей пять лет назад Берлинале сновидческой притчей «О теле и душе». Новая работа режиссерки — экранизация ее любимого романа с интригующей завязкой: капитан морского судна Якоб заключает пари, что женится на первой вошедшей в кафе девушке. Он и правда добивается руки француженки, которую ему послала судьба, но брак, увы, оказывается несчастливым: герою кажется, что супруга постоянно ему изменяет. Во время Каннского фестиваля фильм активно критиковали за отсутствие драматического нерва и затянутый хронометраж, но для обычного зрителя, не обремененного необходимостью смотреть по несколько картин в день, «История моей жены» может стать отличным вариантом эскапизма: кто откажется от трех часов в компании Леи Сейду?

В кино с 3 марта.

Сергей Журавле в роли Андрея на кадре из фильма «Брат во всем»

Сергей Журавле в роли Андрея на кадре из фильма «Брат во всем»

Прямиком с Берлинского кинофестиваля в отечественный прокат прилетела драма «Брат во всем» — второй фильм выпускника мастерской Александра Сокурова Александра Золотухина, известного по антимилитаристской притче «Мальчик русский». Его новая работа тоже носит пацифистский характер: сюжет посвящен нежным отношениям братьев-близнецов, которые учатся в кадетском училище на пилотов и помогают друг другу во время практики и на экзаменах. Однажды случается страшное — судьба решает разделить братьев, которые провели всю жизнь вместе.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 3 марта.

Джуд Хилл в роли Бадди на кадре из фильма «Белфаст»

Джуд Хилл в роли Бадди на кадре из фильма «Белфаст»

Один из номинантов на главный «Оскар» — автобиографическая драма Кеннета Браны о его детстве в Северной Ирландии: на пороге гражданская война, католики и протестанты не могут ужиться на одной улице, а отец ездит на работу в Англию и неделями не бывает дома. У Браны, больше известного по экранизациям Шекспира и студийным блокбастерам («Тор», «Смерть на Ниле»), получилось сделать нежное кино о детстве, своих родных и о том, как искусство побеждает любые ужасы жизни. Не зря кино и театральные пьесы в фильме сделаны цветными, при том что всё прочее — чёрно-белое.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 10 марта.

Кадр из анимационного фильма «Я краснею»

Кадр из анимационного фильма «Я краснею»

Вслед за «Лукой» Pixar выпускает еще один анимационный фильм о взрослении, который на первый взгляд лишен привычных для студии философских размышлений и «второго дна». «Я краснею» представит необычную, но на удивление прямолинейную метафору пубертата: главная героиня, 13-летняя Мэй Ли, во время особо эмоциональных моментов начинает превращаться в огромную красную панду. Метаморфоза как-то связана с семейной историей, но героиню это не волнует, ведь Мэй Ли как можно скорее хочет вновь стать обычным бунтующим подростком. На бумаге синопсис кажется странным и разочаровывающим, но мультфильму все равно хочется дать шанс: трейлер обещает жизнеутверждающую и смешную комедию о попытках найти себя.

Дата релиза неизвестна.

Бенжамин Вуазен в роли Люсьена на кадре из фильма «Утраченные иллюзии»

Бенжамин Вуазен в роли Люсьена на кадре из фильма «Утраченные иллюзии»

Талантливый, но нищий поэт середины XIX века Люсьен покидает родную провинцию и отправляется в далекий Париж — в столице он использует любую возможность, чтобы пробиться в высший свет и разбогатеть, но постепенно теряет амбиции и душу. Экранизация романа Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии» вовремя выходит в отечественный прокат: в конце февраля она стала главным триумфатором национальной кинопремии «Сезар», на которой завоевала семь наград, в том числе и в главной номинации. Это достойное внимания достижение, потому что прошлый год был выдающимся для французского кино («Аннетт», «Событие», «Титан»).

В кино с 17 марта.

Ирина Михайлова в роли Керемес на кадре из фильма «Нуучча»

Ирина Михайлова в роли Керемес на кадре из фильма «Нуучча»

Запоздалая весточка с «Кинотавра»: якутская историческая драма о бедном охотнике, которому правительство подселяет русского ссыльного. Тот, конечно, начинает устанавливать свои порядки, пытается забрать у героя жену и дом — местный князь только разводит руками и предлагает дождаться казаков, и даже местные духи отворачиваются от него. «Нуучча» — суровое кино о колониализме, о том, как империя уничтожила самость малых народов, а те стали чужими собственной земле. Непростой, тягучий, но очень талантливый фильм: приз «Кинотавра» за режиссуру — вполне заслуженный.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Точная дата релиза будет объявлена позднее.

Дженна Ортега на кадре из фильма X

Дженна Ортега на кадре из фильма X

Конец разудалых 70-х. Компания молодых людей приезжает в отдалённое местечко где-то в Техасе и снимает гостевой дом у пожилой пары. Арендодатели не знают, что ребята собираются снимать у них порнофильм. Впрочем, и новые жильцы кое-чего не знают о хозяевах. Пожилая парочка — маньяки, которые вскоре начнут охотиться за молодежью и устроят в доме кровавую баню. «Х» — новый фильм Тая Уэста, известного в узких кругах автора смелых хорроров, работавшего над альманахом «V/H/S», сериалами «Сосны» и «Рассказы из Петли».

В кино с 17 марта.

Бен Аффлек в роли Вика на кадре из фильма «Глубокие воды»

Бен Аффлек в роли Вика на кадре из фильма «Глубокие воды»

Эротический триллер сложной судьбы, о съёмках которого было известно ещё в тот момент, когда Бен Аффлек и Ана де Армас были парой не только на экране, но и в жизни. С тех пор много чего изменилось: Аффлек успел пережить депрессию и вновь сойтись с Дженнифер Лопес, а фильм, кажется, на какое-то время оказался на студийной полке. Теперь он наконец доберется до проката — мы увидим историю пары, чья счастливая на поверхности жизнь пронизана проблемами: жена не стесняясь изменяет мужу, а тот всё прощает. Но однажды один из любовников загадочно умирает: расследование вскроет многие страшные тайны супругов. За режиссуру «Глубоких вод» отвечает Эдриан Лейн, большой мастер эротических драм («9 с половиной», «Роковое влечение», «Непристойное предложение»), который не снимал кино вот уже двадцать лет.

В кино с 18 марта.

Ренате Реинсве в роли Юли на кадре из фильма «Худший человек на свете»

Ренате Реинсве в роли Юли на кадре из фильма «Худший человек на свете»

Норвежская драма с интригующим названием «Худший человек на свете» — редкий фильм, который после премьеры в один голос называли современной классикой. Постановщик Йоаким Триер смог перенести на экраны редко репрезентируемую фрустрацию современных тридцатилетних, которые чувствуют, что их время уходит, а амбициозные планы так и не выполнены. Собственно, представительницей этого поколения является и Юлия, которая меняет профессии и увлечения в поисках себя, а после нескольких лет отношений с мужчиной старше решает, что ей нужен другой партнер и личная свобода. Возможно, «Худший человек на свете» не заставит вас полюбить и понять Юлию, зато точно очарует несколькими выдающимися эпизодами, о которых зрители с придыханием будут говорить еще очень долго.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 24 марта.

Джаред Лето в роли доктора Морбиуса на кадре из фильма «Морбиус»

Джаред Лето в роли доктора Морбиуса на кадре из фильма «Морбиус»

Пускай знак MARVEL на постере и слоганы о «новой легенде киновселенной» вас не сбивают с толку, «Морбиус» — это отдельный от основной франшизы блокбастер Sony, как и дилогия «Веном». Многострадальный и не раз переносимый из-за пандемии фильм расскажет историю Майкла Морбиуса, который посвятил жизнь изучению своего редкого заболевания. Возможное спасение нашлось в крови летучих мышей: доктор начинает ставить на себе эксперименты, в результате превращаясь в кровожадного монстра. «Морбиус» пока что выглядит на удивление блекло, но уже сейчас создателей стоит похвалить за удачный кастинг: Джаред Лето и правда идеально подходит для роли современного вампира.

Дата релиза неизвестна.

Павел Табаков в роли Рамы на кадре из фильма «Ампир V»

Павел Табаков в роли Рамы на кадре из фильма «Ампир V»

Вслед за «Generation П» режиссёр Виктор Гинзбург планировал экранизировать ещё один культовый роман Виктора Пелевина, чтобы осуществить идею, понадобилось 11 лет. Проект-долгострой доберется до проката только сейчас: Павел Табаков играет в картине Раму, молодого вампира, который попадает в московское общество кровососов, и узнаёт, что те, по сути, правят страной, незаметно вытягивая жизненные силы из граждан. Постмодернистское фэнтези Пелевина не так уж просто адаптировать для экранов: будет интересно, получится ли у Гинзбурга уже во второй раз перевести непростой слог автора на киноязык.

В кино с 31 марта.

Токо Миура в роли Мисаки на кадре из фильма «Сядь за руль моей машины»

«Сядь за руль моей машины» — один из главных фильмов прошлого года; лауреат Каннского кинофестиваля (приз за сценарий, ФИПРЕССИ и экуменического жюри) и внезапно четырехкратный номинант на премию «Оскар». Японский режиссер Рюсукэ Хамагути адаптировал одноименный рассказ Харуки Мураками в трехчасовую жизнеутверждающую драму о том, как отпустить прошлое и найти силы жить дальше. Картина расскажет об овдовевшем театральном режиссере, который перед смертью жены узнал об изменах, но так и не успел с ней поговорить. Спустя несколько лет он отправляется в Хиросиму, чтобы поставить экспериментальную постановку по «Дяде Ване» Антона Павловича Чехова.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 31 марта.

Текст: Алихан Исрапилов, Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?