Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

8 душераздирающих концовок любимых сериалов

Расставания — процесс часто печальный, а иногда и трагический. В случае с сериалами выход из долгосрочных отношений даётся особенно нелегко: зрители привыкли к героям, их характерам, привычкам и сеттингу, поэтому каждое прощание может быть воспринято болезненно. Вспоминаем, когда наши сердца разбивались вдребезги от финальных серий.

Добавить в закладки
8 душераздирающих концовок любимых сериалов

Джош Рэднор в роли Теда ка кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

Джош Рэднор в роли Теда ка кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

Сериал стартовал год спустя после «Друзей» и был вдохновлён предшественником. К финалу число адептов-поклонников возросло в геометрической прогрессии — правда, не все из них были рады концовке. Завершающий, девятый сезон происходил в течеПереключить на простой текстовый редакторние уик-энда перед свадьбой Барни (Нил Патрик Харрис) и Робин (Коби Смолдерс). В последней серии действие перенесли в будущее: Барни и Робин развелись, вынесенная в название мама Трэйси (Кристин Милиоти) скончалась от неизвестной болезни в 2024 году. Рассказчик и главный герой сериала Тед (Джош Рэднор) решает вновь попытать счастья с Робин, позвав на свидание. Специально для безутешных и оскорблённых есть альтернативная концовка на DVD-издании, где повторную встречу Теда и Робин полностью вырезали.

Стив Карелл в роли Майкла на кадре из сериала «Офис»

Стив Карелл в роли Майкла на кадре из сериала «Офис»

У американского ремейка «Офиса» были взлёты и редкие падения, но никогда ещё коллеги из Dunder-Mifflin не вызывали столько слёз друг у друга и аудитории, как в заключительной серии. По сюжету все бывшие работники компании собираются на свадьбе Дуайта (Рэйн Уилсон) и Анджелы (Анджела Кинси). В роли шафера появился на тот момент ушедший из сериала Стив Карелл. Вопреки разным карьерным траекториям, сотрудники остаются самыми близкими по духу (и тем более юмору) людьми.

Брайн Крэнстон в роли Уолтера на кадре из сериала «Во все тяжкие»

Брайн Крэнстон в роли Уолтера на кадре из сериала «Во все тяжкие»

Количество напряжения и адреналина, которое получали зрители в течение всех пяти сезонов криминальной саги Винс Гиллигана, измерить невозможно. Финал, чьё название является анаграммой (Felina — finale), застаёт бывшего учителя химии Уолтера Уайта (Брайан Крэнстон) в бегах от ФБР и на пороге смерти. Умирающий от рака лёгких, он возвращается в родной Альбукерке, чтобы проститься с семьёй, удостовериться, что его жена и сын получают доходы от метамфетаминовой империи, и освободить подельника Джесси Пинкмана (Аарон Пол). Поистине душераздирающее зрелище и мастерское завершение одного из главных сериалов в истории.

Мэттью Фокс в роли Джека на кадре из сериала «Остаться в живых»

Мэттью Фокс в роли Джека на кадре из сериала «Остаться в живых»

Ещё один пример неоднозначно воспринятого финала: проект Дэймона Линделофа и Дж.Дж. Абрамса будоражил десятки миллионов людей, но к шестому сезону окончательно запутал даже самых стойких фанатов. Последняя серия ситуацию исправляет, открывает тайны и блестяще закольцовывает сюжет. На необитаемом острове каждый из пассажиров загадочного рейса находит свой персональный рай — даже в момент смерти, посещающей протагониста Джека Шепарда (Мэттью Фокс) и его верного пса Винсента.

Фиби Уоллер Бридж в роли Флибэг на кадре из сериала «Дрянь»

Фиби Уоллер Бридж в роли Флибэг на кадре из сериала «Дрянь»

Фиби Уоллер-Бридж полностью изменила телевизионный ландшафт, добавив автофикциональности и «женского взгляда». Спорить о влиянии сериала на сегодняшних сценаристов и зрителей будет довольно опрометчиво, вместо этого отметим волевое решение создательницы не превышать лимит сериала в два сезона. 

Заканчивается шоу уже знаменитым диалогом Флибэг (Уоллер-Бридж) и священника (Эндрю Скотт): оба признаются друг другу в любви, однако пастырь уточняет, что выбрал Бога и ответить взаимностью никак не может. Героиня в последний раз ломает четвёртую стену, молча прощается с аудиторией и уходит. Добавляет символизма лиса, следующая за священником, сигнализирующая о его сомнениях в вере и целибате. Что до Флибэг, то её, кажется, никто не держит. Квест и поиски себя продолжаются.

Дэйзи Эдгар Джонс в роли Марианны на кадре из сериала «Нормальные люди»

Дэйзи Эдгар Джонс в роли Марианны на кадре из сериала «Нормальные люди»

Чем именно закончится экранизация нашумевшего романа Салли Руни, зрители знали заранее, что не помешало создателям сериала Ленни Абрамсону и Элис Бёрч выгравировать финалу собственную идентичность, разбить сердца всем в возрастном радиусе около 30 лет. Найдя совместное счастье, влюблённые герои решают его отпустить: Коннеллу (Пол Мескал) предлагают писательскую стажировку в Нью-Йорке, Марианна (Дэйзи Эдгар-Джонс) остаётся в Дублине, чувствуя себя в ментальной безопасности. Как и в трилогии «Перед рассветом», «Нормальные люди» решают заново встретиться через определённое время и посмотреть, куда приведут жизнь и мечты. Зрителю тоже предлагают идти дальше.

Лорен Эмброуз в роли Клэр на кадре из сериала «Клиент всегда мертв»

Лорен Эмброуз в роли Клэр на кадре из сериала «Клиент всегда мертв»

Одна из определяющих драм «нулевых» «Клиент всегда мёртв» закончилась одновременно роддомом (впервые за всю историю сериала) и кладбищем. После неожиданной кончины протагониста Нэйта (Питер Краузе) в предыдущем эпизоде создатель шоу Алан Болл решил показать, как именно каждый из членов семьи гробовщиков Фишеров встретит свою смерть и окажется на глубине шести футов (стандарт при погребении в Штатах). С помощью флешфорвардов график усопших распространится вплоть до 2085 года; в большинстве случаев зритель будет наверняка эмоционально уничтожен. Добавит слёз и трек Breathe Me, звучащий на финальных минутах, — первый заход в мейнстрим австралийской хитмейкерки Сии.

Михаэла Коэл в роли Арабеллы на кадре из сериала «Я могу тебя уничтожить»

Михаэла Коэл в роли Арабеллы на кадре из сериала «Я могу тебя уничтожить»

«Я могу уничтожить тебя» — ещё один сериал-феномен ковидного 2020-го, чем-то напоминающий «Дрянь». Драмеди-проект Микаэлы Коэл рассказывает о последствиях сексуализированного насилия: популярная писательница Арабелла (сама Коэл) пытается выстроить жизнь после трагического инцидента и параллельно работает над новой книгой. В заключительные полчаса Коэл предлагает Арабелле и аудитории три варианта ответной реакции: что было, что будет, что может быть. Героиня мстит насильнику. Героиня меняется с ним ролями. Героиня принимает случившееся и идёт дальше. «Я могу уничтожить тебя» пронизывает и утешает, наделяет голосом тех, кто долгое время не имел возможности говорить.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?