Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Место действия

Лето – пора отпусков, и многие из вас наверняка отправятся на отдых самолетом. Мы подобрали для вас семь картин, которые не только расскажут о правилах поведения в аэропортах, но и помогут скоротать время в полете или в ожидании посадки на борт. Итак, внимание, просим пройти регистрацию на рейс!

Добавить в закладки
Аэропорты в кино

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!»

Как ни один новогодний телевизионный вечер не обходится без этой картины, так и мы не могли не уделить внимания любимому советскому фильму о перепившем враче, отправившемся по ошибке в Ленинград вместо Павлика. Сейчас в это сложно поверить, но были такие времена, когда можно было отправиться в полет, не предъявляя паспорт. С тех пор многое изменилось, но привычка прятать свой страх полетов под толстым слоем алкоголя, увы, так и не искоренена. Что ж, даже если вы панически боитесь летать, пересмотрите знаменитую сцену из «Иронии судьбы», где Георгий Бурков и Александр Белявский определяют, кому лететь, и еще раз подумайте, стоит ли вверять свою судьбу нетрезвым людям с березовыми вениками в портфелях.

Кадр из фильма "Аэроплан"

Посмеяться над летчиками и пассажирами умели не только наши соотечественники. В 1980 году команда ЦукерАбрахамсЦукер сняла, пожалуй, лучшую свою комедию – «Аэроплан». Глядя сегодня на «Очень страшные кино» и прочие «Дома с паранормальными явлениями», с грустью вспоминаешь времена «Горячих голов» и «Голых пистолетов». Строго говоря, «Аэроплан» больше посвящен событиям на борту, чем в аэропорту, но даже происходящее в диспетчерской башне воздушного вокзала непременно заставит вас улыбнуться. Ну и, конечно, опасайтесь в полете и во время ожидания рейса таких врачевателей, как доктор Рамек в исполнении прекрасного Лесли Нильсена.

Кадр из фильма "Крепкий орешек 2"

От комедий перейдем к боевику. До того как отправиться в пятой части в Чернобыль деактивировать российское ядерное оружие, Джон МакКлейн промышлял куда более простыми развлечениями. Он просто хотел встретить жену в Далласском аэропорту, чтобы вместе отпраздновать Рождество. Как же неудачно выбрали время и место террористы, задумавшие освободить латиноамериканского военного преступника! Ведь им пришлось столкнуться с неутомимым лос-анджелесским копом в майке-алкоголичке. Герой Брюса Уиллиса успел за время фильма побывать и на взлетной полосе, и в новом строящемся корпусе аэровокзала, и в подземельях, и даже в кабине самолета, но началось все в зале ожидания. Будьте и вы так же внимательны!

Кадр из фильма "12 обезьян"

Повоевали, теперь можно и к фантастике обратиться. Снова с нами Брюс Уиллис, однако теперь он исполняет роль подневольного путешественника во времени, заброшенного в 1996 год с целью предотвратить страшную эпидемию, превратившую землю будущего в безжизненную пустыню. Культовый фантастический триллер от Терри Гиллиама, окончательно закрепивший звездный статус за Брэдом Питтом, во многом определил направление и для актеров, в нем участвовавших, и для жанра, и для сюжетных, операторских и режиссерских находок. Финальная сцена в аэропорту, где спешащий за безумными учеными герой Уиллиса попадает под обстрел полицейских, переворачивает историю с ног на голову в и без того головокружительной толпе пассажиров.

Кадр из фильма «Поймай меня, если сможешь»

Если до сих пор мы говорили о фильмах, где героями были пассажиры, обслуживающий персонал и случайные посетители аэропорта, то теперь обязательно нужно вспомнить и о пилотах. Правда, ведущий персонаж картины Стивена Спилберга не являлся пилотом, а лишь удачно им притворялся, воспользовавшись своим талантом переодеваться, подделывать документы и втираться в доверие к людям. Надеемся, что вам никогда не придется лететь рейсом, в экипаж которого будет входить фальшивый пилот, но на Леонардо Ди Каприо так сидит форма и в окружении стюардесс он выглядит так прекрасно, что фильм можно пересматривать не раз и не два только ради сцен, где Фрэнк Эбигнейл перевоплощается в сотрудника компании PanAm.

Кадр из фильма "Терминал"

В «Поймай меня» за героем Лео Ди Каприо охотился спецагент в исполнении Тома Хэнкса, в «Терминале» же оскароносный актер вышел уже на первый план. Его герой попадает в неприятную ситуацию – еще во время перелета его страна разрывает дипломатические отношения с США, в результате виза Виктора аннулирована, а обратно улететь он не может, рейсы домой отменены. Недоэмигрант поневоле вынужден жить в транзитной зоне нью-йоркского терминала. Для съемок картины Стивену Спилбергу пришлось построить точную копию аэровокзала, а в качестве отправной точки сценария режиссер взял историю иранского беженца, прожившего 18 лет в аэропорту Парижа. Берегите документы, особенно при международных перелетах!

Кадр из фильма «Операция "Арго"»

Третью полнометражную режиссерскую работу Бена Аффлека – картину, основанную на реальных событиях вызволения нелегально прячущихся в Иране работников американского посольства (при помощи сфальсифицированной работы над несуществующим фильмом), – многие критикуют за искажения в изложении событий. Мол, и участие канадского посла Аффлек преуменьшил, и с погонями перегнул, и страстей лишних нагнал – особенно в финальную сцену преодоления паспортного контроля в аэропорту Тегерана. Но мы-то только рады такой адреналиновой посадке на спасительный борт. Так что считаем «Оскар» лучшей картине прошлого года вполне заслуженным, а всем отправляющимся в полет советуем бронировать билеты заранее, чтобы не бледнеть потом, как герой Аффлека перед решающим перелетом. Счастливого пути!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?