Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Сядь за руль моей машины» и «Роман служанки»

Новая прокатная неделя принесла нам оскароносную японскую драму, французский детектив и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Хидэтоси Нисидзима в роли Юсукэ на кадре из фильма «Сядь за руль моей машины»

Хидэтоси Нисидзима в роли Юсукэ на кадре из фильма «Сядь за руль моей машины»

Прямиком с церемонии вручения премии «Оскар» в отечественный прокат отправляется «Сядь за руль моей машины» — отмеченная сценарной наградой Каннского кинофестиваля японская драма по праву считается одним из главных фильмов прошлого года. Это вольная адаптация одноименного рассказа Харуки Мураками — лента расскажет о театральном режиссере Кафуку (Хидэтоси Нисидзима), который вот уже два года скорбит по супруге. Рабочая поездка в Хиросиму, где герою предстоит поставить «Дядю Ваню», не только сталкивает его с бывшим любовником жены и переживающей схожие эмоции молодой девушкой Мисаки (Токо Миура), работающей его водительницей, но и вынуждает Кафуку по- новому взглянуть на текст пьесы Чехова.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии и в интервью с режиссером Рюсукэ Хамагути.

Оливия Колман в роли миссис Нивен на кадре из фильма «Роман служанки»

Оливия Колман в роли миссис Нивен на кадре из фильма «Роман служанки»

Еще одна весточка с прошлогоднего Каннского кинофестиваля — британская костюмированная драма «Роман служанки». Нетрудно догадаться по локализованному названию, что героиней фильма выступит служанка — молодая девушка Джейн (Одесса Янг), которая в 1920-х работает в огромном поместье аристократов. Она начинает втайне встречаться с соседским юношей — у этих отношений нет будущего: возлюбленный обручен с девушкой подходящего социального статуса. Полтора десятилетия спустя Джейн, став писательницей, вспоминает Материнское воскресенье — тот день начинался как обычно, но кардинально изменил героиню и вдохновил ее сесть за печатную машинку. «Роман служанки» — это не только трогательная мелодрама о первой влюбленности, которая навсегда остается с нами, но и невероятно красивое кино, которое по возможности стоит смотреть на большом экране.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Жерар Депардье в роли комиссара Мегрэ на кадре из фильма «Мегрэ и таинственная девушка»

Жерар Депардье в роли комиссара Мегрэ на кадре из фильма «Мегрэ и таинственная девушка»

Патрис Леконт — режиссер блестящих драм «Мсье Ир» и «Муж парикмахерши» — уже давно выпал из фестивальной обоймы, но продолжает время от времени снимать кино, достойное зрительского внимания. Детектив «Мегрэ и таинственная девушка» — его первый за 8 лет полнометражный фильм: это экранизация романа Жоржа Сименона о гениальном комиссаре полиции, раскрывающем сложнейшие и самые безнадежные дела. В этот раз сыщик в исполнении старины Жерара Депардье вынужден установить личность и причину смерти молодой девушки — в деле отсутствует мотив, а из улик есть только информация о взятом напрокат вечернем платье. В родной Франции картину приняли противоречиво: критикам она понравилась больше, чем зрителям. Вывод напрашивается сам собой: нас ждет талантливо поставленный детектив с неоднозначной развязкой.

Кадр из фильма «Последнее пришествие дьявола»

Кадр из фильма «Последнее пришествие дьявола»

Хоррор-квоту на этой неделе занял мексиканский фильм «Последнее пришествие дьявола». Очередная попытка сыграть на поле «Изгоняющего дьявола» Уильяма Фридкина посвящена личной драме священника по имени Питер (Уилл Бейнбрик): 18 лет назад он провел обряд экзорцизма не по правилам церкви, поэтому теперь служит в глухой деревушке, замаливая грехи и пытаясь искупить ошибки прошлого. К сожалению или к счастью, судьба вновь сводит Питера с тем же самым демоном, который в этот раз подчиняет себе сразу нескольких местных жителей. «Последнее пришествие дьявола» вряд ли испугает вас кадрами обрядов экзорцизма и точно не предложит новых размышлений о кризисе веры и грузе прошлого, но это единственный хоррор на этой неделе. Есть вы фанат жанра и совместного просмотра в кинотеатре, то у вас попросту нет выбора.

Кадр из фильма «Чупакабра»

Кадр из фильма «Чупакабра»

В ограниченный прокат выходит фильм с красивым названием «Чупакабра» — это лаконичная зарисовка из жизни девятилетнего Андрея, живущего на отшибе цивилизации и нуждающегося в родительской любви и дружеском плече. Однажды оставленный без внимания мальчик встречает на пляже собаку, а через несколько дней находит ее труп, который он принимает за мифическую Чупакабру — существо, высасывающее у животных кровь. Кому-то дебют Григория Коломийцева покажется образцовой фестивальной чернухой о безнадежном существовании россиян в регионах, другие увидят в фильме метафорическую историю о никому не нужных маленьких людях, которые всего лишь ищут любви.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?