Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 неудачных розыгрышей в кино

Для персонажей предстоящего сиквела «Горько!» фальшивые поминки обернулись грандиозным пожарищем, мы же посмотрели, чем неудачные розыгрыши обернулись для героев других картин

Добавить в закладки
Что-то пошло не так…

Кадр из фильма «Кэрри»

У хрупкой юной Кэрри с самого начала не было никаких шансов на счастливый выпускной: матушка бьется в религиозной истерике, отец давно бросил семью, сама девушка борется не только с жестоким отношением со стороны школьниц, но и с собственными непонятными внутренними силами. И вдруг следует приглашение на главное событие в жизни американского подростка – выпускной бал. А на торжестве ожидает еще больший сюрприз – Кэрри избрана королевой бала. Увы, все это сделано только с одной целью – еще раз поиздеваться над застенчивой замухрышкой. Как только Кэрри поднимается на сцену, сверху на нее обрушивается ведро свиной крови, и этот водопад пробивает последние барьеры между паранормальными способностями девушки и внешним миром. Двери в зал запираются, а пожар убивает всех, кто оказался внутри. Некоторые просто не понимают хорошую шутку, приправленную кровью.

Кадр из фильма «Сожжение»

Кинокомпания Miramax, которая продолжает «жечь» и по сегодняшний день, свой путь в кино начала с довольно горячей, прямо огненной картины «Сожжение». В ней подростки, невзлюбившие смотрителя летнего лагеря по имени Кроспи за его злость и пристрастие к бутылке, решили перед окончанием своего «лагерного заключения» ответить своему мучителю жутким розыгрышем – в комнатку Кроспи воспитанники притащили гниющий череп и украсили его свечами. Напуганный алкаш спросонок устроил такой кавардак, что опрокинул горящую свечу на простыни и тут же сам вспыхнул словно спичка. По законам жанра несчастный, конечно, выжил. Долгие пять лет доктора восстанавливали кожаный покров погорельцу, но только для того, чтобы обиженный подростками злодей вернулся в лагерь и устроил акт возмездия.

Кадр из фильма "Пятница, 13. Часть 3"

Многим зрителям кажется, что хоккейная маска – неотъемлемый атрибут одного из главных хоррор-героев современности Джейсона Вурхиза. А между тем эта часть его костюма впервые появилась на лице маньяка только в третьем фильме при весьма подходящих для нашего топа обстоятельствах. Как водится, третья картина собирает очередную компанию молодых героев, большая часть из которых будет пущена Джейсоном на фарш. Среди новых персонажей с самого начала выделяется шутник по имени Шелли, обилием своих не слишком уместных острот выводящий из себя даже приятелей. Очередная его выходка – парень вынырнул из озера с натянутой на лицо маской хоккейного вратаря и гарпуном наперевес – достала не только предмет его неловких ухаживаний, но и Вурхиза. Шелли идет в расход, маска идет в гардероб.

Кадр из фильма "Тупой и еще тупее"

Гарри и Ллойд, везущие через полстраны чемодан с деньгами, – это само по себе уже огромное недоразумение, поэтому совершенно не удивительно, что все, за что они ни возьмутся, оборачивается неприятностями. Классическим примером неудачного розыгрыша может служить история, произошедшая с друзьями-тупарями в одной из придорожных забегаловок, где их настигает один из преследователей, отправленных злобным преступником. Как только громила понимает, насколько его жертвы тупы, и отправляется сообщить об этом боссу по телефону, Гарри и Ллойд готовят ему самый «жаркий» гамбургер в мире, напичканный перцами под завязку. У ничего не подозревающего киллера от такой еды открывается язва, а перепуганные приятели спасают его крысиным ядом в таблетках. Еда – это не игрушки!

Кадр из фильма "Игра"

Николасу ван Ортону угодить непросто – он преуспевающий бизнесмен, в жизни попробовавший многое и успевший от всего устать. Удивить его может только никчемный братец Конрад, в качестве подарка ко дню рождения преподнесший сертификат на услуги странной фирмы, предлагающей своим клиентам будоражащую кровь Игру. Получить право на участие в такой Игре непросто, но если тебя взяли в оборот, то ты уже не вывернешься – придется пройти миссию до конца. Изощренно спланированное «развлечение» доводит Николаса до пределов его душевного спокойствия и даже толкает на самоубийство. Знали ли устроители Игры о том, что их клиент может в случае чего сигануть с крыши небоскреба? Вполне. Но таковы правила этого розыгрыша – жизнь лишь часть сценария.

Кадр из фильма «Крик 2»

Когда пережитый Сидни Прескот два года назад ужас превращается в книгу-бестселлер, а затем и в фильм, это впору назвать дурным розыгрышем. Вот только в этом розыгрыше смешного мало – премьера фильма «Удар ножом» для героев «Крика 2» открывает новую страницу кошмарных преследований злодея в фирменной маске. Снова Сидни вздрагивает от каждого звонка, снова в каждом прохожем видит убийцу, снова в любой непонятной ситуации предпочитает наносить удар первой. Открывающая сцена первого убийства в кинотеатре (в которой жертвами, кстати, стали Джада Пинкет Смит и Омар Эппс) для зрителей выглядит не чем иным, как промокампанией нового ужастика, однако смерти здесь самые настоящие. Считающие себя неуязвимыми и непревзойденно умными убийцы выходят на охоту и остановятся только после встречи с Сидни.

Кадр из фильма «Королевы убийства»

Какой бы вы хотели получить подарок в день своего семнадцатилетия? Думаем, похищение и убийство в списке ваших предпочтений займут места в самом низу. Не подумывала о подобном «счастье» и героиня фильма «Королевы убийства» Лиз, однако три ее лучшие подруги решили разыграть именинницу, пробрались рано утром к ней в дом, запихали в рот огромный леденец, замотали скотчем, бросили в багажник машины и поехали кататься. Веселье закончилось, когда подруги решили остановиться и сфотографировать несчастную подругу. Такое фото во «вконташу» не зальешь, новоиспеченная семнадцатилетка поперхнулась конфетой и умерла, а подругам срочно пришлось придумывать историю с нападением и изнасилованием. Игры с леденцами всегда так опасны…

Кадр из фильма "Ничего себе поездочка"

Радиоэфир полон шумов и чужих голосов, кажется, это идеальное средство для розыгрышей. Тут главное – не заиграться, но именно об этом забыли герои триллера «Ничего себе поездочка», снятого под патронажем Джей Джей Абрамса. Два брата, Льюис и Фуллер, вместе с подружкой первого Венной едут по трассе на автомобиле в родительский дом. Приобретенная ими дорожная радиостанция становится способом нехитрого развлечения, но только до того злосчастного момента, когда братья в эфире наткнулись на дальнобойщика по кличке Ржавый Гвоздь. Водитель не воспринял шутки Фуллера должным образом и решил юмориста проучить со всей своей маньяческой удалью. Это вам не звонки Барта Симпсона в кабачок Мо, дальнобойщики народ серьезный, переедут обидчика и не поморщатся.

Кадр из фильма "Чудаки"

Шоу Джонни Ноксвилла «Чудаки», перебравшееся из телеящика на большие экраны еще в 2002 году, при всем своем «чудачестве» все-таки постановка продуманная, четко спланированная и тщательно отрепетированная. Выполняйся трюки «чудаков» без подготовки, не избежать бы тогда участникам увечий или даже смертей, а кинокомпании – бесконечных судебных исков, но Ноксвилл со товарищи себе не враги, они хоть и балансируют на грани, но за черту не заступают. Впрочем, есть в их шоу и по-настоящему неожиданные для участников сюрпризы, правда, они обычно не являются чем-то особенно экстремальным – ну, бывает, засадят по голове мешком с мукой или между ног чем-то зарядят, когда подвоха не ждешь. Но все это вполне безобидные «шуточки», редко оборачивающиеся чем-то большим, нежели синяки да царапины. Это вам не на быка с голыми руками бросаться и не в пластиковом сортире взлетать в небо.

Кадр из фильма «Крик в общаге»

Измену парня пережить непросто, когда тебе всего семнадцать, такое может свести с ума и подтолкнуть к самым безумным поступкам. Оскорбленная неверностью своего бойфренда героиня фильма «Крик в общаге» Меган задумывает коварный план мести – с помощью своих подруг она вводит себе транквилизатор, который превращает ее в безжизненное тело прямо на руках у недавнего любимого. Эффект на парня произведен даже больший, чем хотелось, – молодой человек намерен сбросить тело в озеро, а чтобы подружка не всплыла, двинувшийся от страха умом герой вколачивает ей в грудь здоровенный баллонный ключ. Теперь Меган мертва по-настоящему, и всем причастным впору задуматься о том, как не угодить за решетку после таких «веселых розыгрышей». Тело шутницы сбрасывается в заброшенную шахту, пропажа девушки скоро забывается, но лишь до тех пор, пока в городе не появляется таинственный мститель, сводящий счеты со всеми, кто был свидетелем убийства…

Кадр из фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд»

Выходка Билла Мюррея в фильме «Добро пожаловать в Zомбилэнд» – это не совсем розыгрыш. Знаменитый актер не нашел другого способа сосуществовать с ожившими мертвецами, кроме как стать похожим на них. Тщательный искусный грим сделал его «одним из них» на улице и своим в огромном голливудском особняке. Вот только в мире, где с таким трудом выживающим людям приходится постоянно сносить зомбакам головы, встречать уставших путников в полном обмундировании «ходячего» – не самая умная затея, кто-то шутку принимает, а кто-то и не очень. Принявший смерть от рук Коламбуса Мюррей, впрочем, пожалел не о своей зомби-выходке, а о том, что принял участие в озвучке «Гарфилда». Ничему-то жизнь актеров не учит.

Кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

В прямом смысле слова выходку Алана в первом фильме трилогии «Мальчишник» нельзя назвать розыгрышем. Недалекий толстяк просто хотел, чтобы его приятели хорошо провели время в столице развлечений, и за этим подсыпал в выпивку себе, Дагу, Филу и Стю порошок, который считал «экстази». С одной стороны, шутка не удалась – вместо веселящего наркотика драгдиллер продал Алану отбивающий память рафинол. С другой, не случись промаха с химией, провели бы парни такой уик-энд в Вегасе, который каждый из них будет помнить всю жизнь? Думаем, нет. Правда, выходка обернулась вырванным зубом, фиктивным браком, ссорой с мафией, похищением тигра и обгоревшим на солнце женихом. Но кого волнуют такие мелкие проблемы на фоне тех фотографий, что сохранились на память о бурной ночи?

Кадр из фильма «Социальная сеть»

Если что-то в вашем розыгрыше пошло не так, это вовсе не значит, что в живых не останется никого. Правильно сделанные выводы могут вас не просто спасти, они могут превратить вас в одного из самых молодых миллиардеров на планете. Марк Цукерберг из «Социальной сети» Дэвида Финчера (да и в жизни тоже) свой путь к богатству начал с того, что получил от ворот поворот от своей девушки в баре студенческого кампуса. В ответ молодой компьютерный гений не придумал ничего лучше, чем издевательский блог-розыгрыш, в котором пользователи могли решать, красотки ли их одногруппницы-студентки или уродины. Довольно обидная шутка, за которую, вкупе со взломом сервера колледжа, Цукерберг едва не вылетел из учебного заведения. Зато именно с этого начался Facebook. Марк развел всех еще раз, и как!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?