Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «300 спартанцев: Расцвет империи»

Не стоит ожидать от сиквела «300 спартанцев» развития глубины характеров и необыкновенных хитросплетений сюжета – картина драматически стала даже проще, но ее картинка не просто безупречна, она невероятна, а поклонникам только этого и надо

Добавить в закладки
Ехал Грека через реку

Трейлер

Параллельно с противостоянием спартанцев и многократно превосходящей армии персов на другом конце Греции талантливый полководец Фемистокл планирует объединить силы нескольких городов и нанести удар по флоту захватчиков. Морскими войсками Ксеркса руководит бесстрашная и неумолимая Артемисия. У нее и персидского царя особые счеты с Фемистоклом, и силы противников явно неравны.

Кадр из фильма «300 спартанцев: Расцвет империи»

Чтобы съемочная группа обладала большей свободой на площадке, все батальные сцены снимались в павильонах на суше, а вода была добавлена на компьютерах на этапе постпродакшена

По поводу «300 спартанцев» Зака Снайдера было в свое время сломано немало копий, но не будет преувеличением сказать, что картина стала если не новой главой в истории кино, то совершенно точно новой страницей. Невероятной графической красоты картина, переполненная кровью, сталью и тестостероном, в буквальном смысле перенесла комикс на экран – страницы графического романа можно было сравнивать со стоп-кадрами фильма и часами изучать сходство и отличие. Именно этот новый необычный подход превратил многих даже далеких от подросткового возраста людей в яростных поклонников «журнальчиков с картинками», которые раньше считались сугубо детскими. Многие впоследствии пытались повторить манеру Снайдера (да что уж – и сам Зак Снайдер пробовал развить идею), но «Спартанцы» отстаивали вершину мастерства. Зрителям оставалось ждать сиквела: кому, как не потомку, свергать царя и занимать трон?

Кадр из фильма «300 спартанцев: Расцвет империи»

Из-за того что Ксерк в фильме предстает 3-метровым гигантом, Родриго Санторо все свои сцены пришлось играть одному на фоне «зеленого экрана». Но еще большее неудобство для актера представлял его ежедневный шестичасовой тщательный макияж

На этот раз Снайдер решил спрятаться в тени продюсерства, а в качестве постановщика пригласил израильского режиссера Ноама Мурро (есть в этом какой-то тонкий подтекст – с экранными персами-арабами борются евреи Снайдер и Мурро), но не извольте беспокоиться – от Мурро в картине только имя. Пусть не держат зла на меня поклонники режиссера, если они имеются, но сиквел «Спартанцев» выдержан ровно в той же стилистике, манере и стратегии, что и первый фильм, – различия если и есть, то самые несущественные. Выделить какие-то фирменные «мурровские» детали мог бы, пожалуй, только сам Снайдер, а для зрителя второй фильм станет идеальным продолжением.

Кадр из фильма «300 спартанцев: Расцвет империи»

Больше того, Снайдер сделал работу над ошибками (и, если что, получил гораздо больший бюджет), а потому «Расцвет империи» – это действительно расцвет, можно сказать, буквальный. Буквальный, потому что на довольно сухом, лаконичном, не сочтите за каламбур, спартанском древе истории расцвели на этот раз два прекрасных цветка, имя которым Лена Хиди и Ева Грин. И если у Хиди по-прежнему роль не слишком обширная, вряд ли больше, чем в первом фильме, то Грин стала настоящим главным героем. Главным злодеем, какого не было фактически в первом фильме – спартанцы Леонида сражались с тьмой врагов, а Ксеркс находился как бы над схваткой. Сейчас у войны есть совершенно определенное лицо: Фемистокл против Артемисии, Салливан Степлтон против Евы Грин. И пусть Фемистоклу-Степлтону далеко до Леонида, Грин с лихвой выплачивает авансы, выданные «сменщику» Батлера, от ее героини будут в восторге и девушки, и особенно молодые люди, пришедшие на сеанс. Достается немного экранного времени и Родриго Санторо, авторы расскажут нам, с чего началась ненависть Ксеркса к свободной Греции.

Впрочем, как вы понимаете, все актерские работы в «Спартанцах» меркнут на фоне фейерверка спецэффектов. Размах их виден уже в трейлере, но заверяем вас – ни один трейлер не в состоянии вместить все красоты нового, тоже по большому счету нарисованного мира. На этот раз большая часть батальных сцен перенесена на морские просторы, и сделано это настолько здорово, что зритель просто превращается в ребенка и зачарованно хлопает глазами на галерные бои, крушащиеся в битве суда и невероятные трюки героев. Возможно, у сиквела менее проработана литературная подложка – первый фильм обладал хоть и совершенно наивным, но сюжетом, «Расцвет империи» же, по сути дела, череда битв. Но вряд ли те, кто идет на «300 спартанцев», ждут от картины напряженных диалогов, коварных сплетений страстей, глубоких характеров и эмоциональных решений. Это война. «Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки», – сказал когда-то поэт, и герои фильма действуют именно в этих рамках: клинки обнажены, пусть льется кровь. Чистый адреналин и услада для глаз. Все, как в первом фильме, но с Евой Грин. Согласитесь, зрители в выигрыше!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?