Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Французская эволюция

Том Хупер переключился с королевского семейства на парижских революционеров

05.02.2013 Текст: Иан Фрир Обсудить
Добавить в закладки
Французская эволюция

На съемочной площадке «Отверженных» приближается время ланча. Актеры массовки, чумазые и облаченные в рваное тряпье парижской бедноты XIX века, выстроились в очередь с пластиковыми тарелками в руках, причем большинство из них нацелились на далекие от галльской кухни фахитос. На площадке съемочная группа добавляет последние штрихи к безупречной декорации улочки до-Османовских времен, зажигая фонари и наводя блеск на мостовую. Результат одновременно грубовато-суров и реалистичен (чему немало способствуют размещенные в стратегических местах кучки лошадиного навоза), однако чуть слишком театрально покосившиеся здания напоминают о магии мюзикла.

Фото со съемочной площадки фильма "Отверженные"

""Отверженные" – один из самых эмоционально глубоких мюзиклов за всю историю жанра, – говорит Хью Джекман, который в ожидании своей очереди петь щеголяет в черном спортивном костюме Slazenger и легком возрастном гриме. – Ни одной легковесной сцены. Все на полную катушку".

Если свести суть фильма к одному предложению, "Отверженные" – это "Схватка" со страстными напевами. История в романе Виктора Гюго закручена вокруг игры в "кошки-мышки", которую ставший мэром беглый каторжник Жан Вальжан (Джекман) и упрямый полицейский Жавер (Расселл Кроу) ведут в течение десятилетий.

Фото со съемочной площадки фильма "Отверженные"

"Это отец Супермена против Росомахи, как я часто повторяю своему сыну, – говорит продюсер Дебра Хэйворд. – Одно из больших преимуществ участия Хью и Расселла состоит в том, что природное соперничество у них сочетается с дружбой и взаимоуважением". Кроме этой схватки двух австралийских альфа-самцов, в разветвленный сюжет вплетена трогательная история падения фабричной работницы Фантины (Энн Хэтэуэй), комические элементы, связанные с супругами-трактирщиками Тенардье (Саша Барон Коэн, Хелена Бонэм Картер), и роковой любовный треугольник студента-революционера Мариуса (Эдди Редмэйн), воспитанницы Вальжана (и дочери Фантины) Козетты (Аманда Сайфред) и дочери Тенардье Эпонины (Саманта Баркс). Кульминация наступает во время парижского восстания 1832 года, когда народ перегородил улицы баррикадами и поднял оружие против "сливок общества". Короче, поклонникам легкого жанра придется несладко.

Фото со съемочной площадки фильма "Отверженные"

"В этом мюзикле нет и намека на кэмп, – поясняет режиссер Том Хупер, шагнувший на широкий простор после кабинетной драмы «Король говорит». – Он очень основательный, очень мужественный, и упор делается на вечные темы. Это мюзикл только во вторую очередь, а в первую – потрясающая история, просто выраженная в музыкальной форме".

Фото со съемочной площадки фильма "Отверженные"

Чтобы воплотить свои идеи в жизнь, Хупер принял два ключевых решения. Во-первых, он сохранил форму мюзикла, чтобы зрители не столкнулись, по его выражению, с "корявым переключением передач", когда диалог переходит в пение. И, во-вторых, смело решил, что актеры будут исполнять сорок с чем-то песен Клода-Мишеля Шонберга и Алена Бублиля вживую. Обычно актеры записывают песни за несколько месяцев до начала съемок, а затем просто шевелят губами под фонограмму. Но для "Отверженных" Хупер записывает голоса актеров прямо на съемочной площадке, под аккомпанемент пианиста, которого поющие слышат через наушники.

Фото со съемочной площадки фильма "Отверженные"

"Пение вживую усиливают иллюзию того, что слова песен как будто рождаются непосредственно по ходу действия, – объясняет Хупер. – Я говорю Хью: "Послушай, на этом куплете сделай небольшую паузу, чтобы в голову успела прийти новая мысль, а затем пропой ее". Это совершенно революционный подход".

Фото со съемочной площадки фильма "Отверженные"

Джекман, поющая звезда "Оклахомы!" и своего собственного бродвейского шоу, считает, что этот процесс "раскрепощает". "Ты слишком сосредотачиваешься на том, чтобы вовремя открывать рот, а ведь надо еще и играть роль, – говорит он о традиционных фильмах-мюзиклах. – Первую же сцену, где я задействован, мы снимали в районе Альп. Было ниже нуля, очень ветрено, и вы можете видеть пар изо рта, слышать мороз в моем голосе. Чувствуется реальность и непосредственность происходящего".

Фото со съемочной площадки фильма "Отверженные"

Другие актеры, похоже, не столь в этом уверены. "Это требует настоящего напряжения, – говорит Эдди Редмэйн. – Если картину будут доводить до ума на постпродакшне, хотелось бы надеяться, что пару строк для нас споет Майкл Болл".

Текст: Иан Фрир
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?