Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 будущих фильмов, которые скорее всего не будут сняты

Кинематограф – индустрия непредсказуемая и быстро меняющая планы. Некоторые проекты развиваются стремительно, другие же варятся в «производственном аду» десятилетиями

Добавить в закладки
Гладко было на бумаге…

«Акира»

Кадр из мультфильма "Акира"

Игровая адаптация знаменитого аниме «Акира» болтается в воздухе уже полтора десятка лет, в 2012 году дело едва не дошло до старта съемок, но еще до первого объявления команды «Мотор!» съемочная группа внезапно была распущена, а все наработки отправились в стол. Кто только не был приписан во главе ремейка – в разное время у руля постапокалиптического боевика становились Стивен Спилберг, Кристофер Нолан, Жауме Кольет-Серра, – но картина не двигалась с места. Сегодня слухи отправляют в Нью-Токио постановщика «Тора: Рагнарек» Тайку Вайтити, но это, как говорят в Интернете, не точно. Обычно после стольких лет неудачных запусков умирает любой, даже самый перспективный проект, но «Акира» еще трепыхается. Надолго ли? Без сценария, без актера на главную роль (когда-то в фильм приглашали Гаретта Хедлунда), без понимания, что нужно зрителям, перспектив никаких. Пора сдаваться.

«Барби»

Попытки снять игровой фильм о культовой кукле Барби предпринимались на протяжении трех последних десятков лет, но нестареющая королева пластиковой красоты так и остается максимум героем мультиков. Очередная календарная отсечка – август 2018 года, когда якобы на экраны должен выйти безымянный пока проект режиссера Алетаи Джонс с Энн Хэтэуэй в главной роли, но ожидать готовности фильма в срок не приходится, все уперлось в сценарий и график съемок. Первое зависит от Дьябло Коди, которая никак не порадует готовым скриптом, второе превратилось в проблему после того, как крайне востребованная и занятая Хэтэуэй сменила в титульной роли Эми Шумер. Подстроиться под актрису будет непросто. Да и дойдет ли дело до съемок вообще? Женские комедии переживают не самые лучшие времена, а новое поколение к Барби относится иначе. Может, пусть остается в своем игрушечном домике?

 

«Безумный Макс: Пустошь»

Кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"

«Дорогу ярости» фанаты «Безумного Макса» ждали тридцать лет, еще столько же до следующего фильма мы не протянем, однако на скорое возвращение героев Шарлиз Терон и Тома Харди к своим ролям рассчитывать не стоит. Больше того, «Безумный Макс: Пустошь» может вообще не случиться, несмотря на успех фильма 2015 года у зрителей и критиков. Прежде всего, наибольшей проблемой сиквела может стать возраст Джорджа Миллера – ему перевалило за 70, и подобные вояжи по пустыне Намибии режиссеру явно в тягость. Может он перепоручить кому-то управление проектом? Вполне, но не помешает ли это участию Терон и Харди, актеров крайне привередливых и знающих себе цену? К тому же оба являются весьма востребованными звездами, которым очередное многолетнее мытарство будет не по вкусу. Однажды Макс в отчаянии уже перебирался в анимацию, возможно, это лучший выход для франшизы в нынешнем ее состоянии.

«Веном»

Том Харди в роли антагониста Человека-паука в мрачной комикс-экранизации, не зависимой от основной киновселенной Marvel, – вам не кажется, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Sony уже поставила «Веном» в график премьер – фильм якобы выйдет на экраны уже через год, в начале октября 2018-го, но обводить дату рановато, скорее всего, к этому времени лента не только не будет снята, ее производство в такие сжатые сроки вряд ли даже начнется – судя по последним новостям, у проекта все еще не готов скрипт, переписывать его нанята сценаристка «50 оттенков серого» Келли Марсел. Рискнет ли студия начать съемки с листа или предпочтет передвинуть релиз? Первое грозит катастрофой, второе может лишить Тома Харди возможности сыграть в картине – у него полно других проектов, которые ждать не будут. В ближайшие дни решение нужно будет принимать, и, похоже, оно будет отнюдь не оптимистичным.

«Грань будущего 2»

Кадр из фильма «Грань будущего»

Летом фанаты фантастического боевика Дага Лаймана «Грань будущего» оживились – режиссер рассказал, что готов взяться за продолжение своеобразной интерпретации «Дня сурка» с Томом Крузом в главной роли. Вроде бы можно кричать «Ура!» – Круз и Эмили Блант, похоже, не против, но открывать шампанское торопиться не стоит – анонс и демонстрация готовности вовсе не означают скорейшего начала съемок. Препятствий на пути повторного сражения с мимиками полно: график Тома Круза расписан на пять лет вперед, и никакая крепкая дружба с Лайманом не способна разорвать подписанные контракты. Да и у самого режиссера существует пул проектов, на которые он уже положил глаз, а за годы согласования графиков энтузиазм может и угаснуть. Кроме того, не стоит забывать, что оригинальный фильм не стал кассовым хитом, поэтому Warner Bros. вряд ли будет торопиться вкладываться в сиквел по максимуму. Увы, недавний ажиотаж может обернуться пшиком. Все в духе фильма – воскрес, умер и на следующий круг.

«Дьявол в белом городе»

Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо

Мартин Скорсезе – режиссер настолько работоспособный, что его скорострельности остается только удивляться, однако даже темп съемок знаменитого мастера не позволяет верить в то, что запланированный им биографический фильм о серийном убийце Генри Ховарде Холмсе когда-нибудь выйдет на экраны. Еще в 2010-м Леонардо Ди Каприо приобрел права на экранизацию книги «Дьявол в белом городе», но воз пока и ныне там – Скорсезе сейчас снимает «Ирландца», а после планирует рассказать о Тедди Рузвельте и Эдгаре Гувере. При этом режиссеру уже 75 лет, да и Ди Каприо не молодеет. Ситуация складывается таким образом, что Лео, скорее всего, придется отказаться от роли в фильме, остаться продюсером и подыскивать нового постановщика для «Дьявола», но это, как мы все понимаем, будет совсем иная история.

 

«Киборг»

Кадр из фильма "Лига Справедливости"

В отличие от Marvel, которой, кажется, удается все, за что ни возьмется Кевин Файги, у DC все далеко не так радужно, и «Лига справедливости» должна будет дать ответ на вопрос, есть ли у этой франшизы будущее или Бэтмена с Суперменом снова придется отправлять на пыльный склад. Но даже при самом положительном раскладе сольные фильмы о членах Лиги справедливости не выглядят хорошей идеей. Да, «Чудо-женщина» сработала даже лучше, чем ожидали ее создатели, но кто поставит на то, что так же круто будет выглядеть в собственном кино Киборг, персонаж, прямо скажем, не самый узнаваемый и популярный? Сейчас WB и DC расставили свои проекты по календарю на несколько лет вперед, и выход «Киборга» запланирован ими на 3 апреля 2020 года, но внутренний голос подсказывает нам, что Виктора Стоуна ждет судьба Брюса Бэннера – при всей популярности зеленого монстра, его в Marvel больше не планируют использовать в одиночку. Можно смело ставить на то, что «Киборг» будет обесточен уже в ближайшее время.

«Лицо со шрамом»

Ремейк легендарной гангстерской истории на бумаге выглядит великолепно: на главную роль приглашен Диего Луна, а сценарий предложено написать братьям Коэн. Но верите ли вы в то, что новое «Лицо со шрамом» выйдет на экраны летом следующего года, при том что в проекте еще «конь не валялся»? Universal старается держаться бодрячком, но в отсутствие режиссера и при занятости Коэнов на ТВ (братья делают сериал для Netflix) лучшее, что может ждать картину, – это перенос премьеры на полгода-год. А потом фильм и вовсе может раствориться в небытии, и страдать по этому поводу будут единицы – неужели ремейк криминальной драмы Брайана Де Пальмы нуждается в новой крови? С другой стороны, подобные лакомые кусочки студии редко отпускают – вспомните хотя бы катастрофу «На гребне волны». Ремейку этой классики сразу предрекали провал, но продюсеры уперлись и довели до греха. Но ничему не научились.

«Невеста Франкенштейна»

Печально об этом говорить, но похоже, что Dark Universe умерла, не успев в должной мере порадовать поклонников классических киномонстров – съемки следующего фильма в линейке отложены на неопределенный срок. Речь идет о «Невесте Франкенштейна», работа над которой должна была стартовать в феврале 2018-го с перспективой выхода на экраны 14 февраля 2019 года. Теперь же выясняется, что у проекта нет сценария, однако выглядит это жалкой отговоркой – скорее неудача «Мумии» заставила Universal пересмотреть свои планы покорения мира и по-тихому свернуть «лавочку» до лучших времен. С другой стороны, есть слабые надежды на то, что промах с «Мумией» заставил боссов студии подойти к последующим лентам франшизы с большей ответственностью и переносы дат пойдут хоррор-блокбастерам на пользу, но верится в это с трудом. Это не означает, что попытки заново раскрутить колесо фортуны предприняты не будут, но еще один провал может еще на пятьдесят лет лишить нас Человека-невидимки, Дракулы, Человека-волка и Ван Хельсинга.

«Неудержимые 4»

Промо-кадр к фильму «Неудержимые 3»

Поклонников боевиков 1990-х хватило ненадолго – если первые два фильма франшизы «Неудержимые» еще хоть как-то отбили затраты на свое производство, то триквел провалился в США с оглушительным треском. Настраиваться на продолжение при таком раскладе могут только самые отчаянные, поэтому удивляться тому, что команда в спешке покидает тонущий корабль, не стоит – из «Неудержимых 4» ушли Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер. Продюсера Ави Лернера это не останавливает, он все еще строит планы на продолжение, теперь уже с Джейсоном Стэтемом во главе. Увы, даже с таким раскладом в четвертое возвращение «последних киногероев» верится с трудом, придется подождать, когда на пенсию спишут новую партию звезд экрана, таких как Мэтт Деймон, Дэниел Крэйг, Бен Аффлек, Крис Эванс и прочие.

«Спаун 2»

Промо-кадр к фильму «Спаун»

Успех «Дэдпула» заново всколыхнул интерес к Спауну, еще одному жестокому комикс-сквернослову, причем снимать ребут-сиквел с взрослым рейтингом вызвался создатель бумажного супергероя Тодд МакФарлейн. На этом, собственно, рассказ можно было бы и заканчивать, ведь, во-первых, для МакФарлейна этот проект должен стать дебютом, что накладывает определенные бюджетные ограничения и вызывает настороженность продюсеров, а во-вторых, проект «Спауна 2» с 1998 года не двигался с места, с чего бы ему вдруг расцвести сейчас? Есть, впрочем, и аргумент в пользу реализации планов МакФарлейна – на проект положил глаз Джейсон Блум, известный продюсер хоррор-фильмов. Этот человек умеет доводить до конца все, за что берется, и добивается со своими картинами успеха, вопрос лишь в том, насколько Спаун интересен ему самому.

 «Темная лига справедливости»

Взлет популярности комикс-экранизаций заставил студии переворошить тома бумажных комиксов в поисках наиболее перспективных персонажей, историй и миров, перенос которых на большой экран можно монетизировать. Не остался незамеченным и популярный проект, выпускавшийся в 2011-2015 годах, получивший название «Темная лига справедливости» и объединивший таких супергероев, как Джон Константин, Затанна и Мертвец. Warner Bros. поспешила застолбить «темных» за собой, объявив еще летом 2016-го, что фильм по данному комиксу входит в число приоритетных проектов, однако его судьба будет зависеть от того, как зрители и критики примут «Лигу справедливости» Зака Снайдера и Джосса Уидона. В Интернет даже просочились слухи о том, что студия вела переговоры с Дагом Лайманом и Гильермо Дель Торо, желая поставить их у руля, но пока «Темная лига справедливости» не имеет ни режиссера, ни сценариста. И хотя WB не теряет оптимизма, все идет к тому, что проект заглохнет. В лучшем случае фанатам стоит ждать анимационного сериала.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?