Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 главных фильмов октября, которые вы не захотите пропустить

После сентября, как известно, начинается самый горячий киносезон: фестивальные премьеры, фильмы, которые метят в наградной сезон, и просто хорошее авторское кино

Добавить в закладки
Главные премьеры октября 2018

04 октября 2018 года

Кадр из фильма "Веном"

Хоть рейтинг «Венома» и упал с обещанного R до PG13 (13+), все-таки хочется верить в то, что кинокомикс с замечательным Томом Харди будет способен нас удивить. В центре сюжета журналист Эдди Брок, потерявший работу из-за своей неосторожности во время интервью с бизнесменом Карлтоном Дрейком. Когда Брок узнал, что Дрейк удерживает в своей лаборатории инопланетного паразита, он решил проникнуть в лабораторию и по неосторожности слился с симбиотом в одно целое. Но нет худа без добра, Эдди смог приспособиться и научиться управлять сверхсилами, направляя их на борьбу с преступностью и превращаясь в Венома. Однако помимо преступников ему придется бороться еще и с Карлтоном, который будет пытаться вернуть себе симбиота.

04 октября 2018 года

Кадр из фильма "Кислота"

Режиссерский дебют (в полном метре) Александра Горчилина, популярного актера Гоголь-центра, успел прокатиться по российским кинофестивалям и наделать шума и вот наконец-то добрался до проката. Главные герои фильма Саша и Петя — музыканты и типичные представители молодой столичной богемы. Они тусуются днями напролет и живут сегодняшним днем. Но после самоубийства одного друга оба парня пускаются в долгий путь саморазрушения и осознания. За идеологической стерильностью где-то в «Кислоте» скрыто действительно талантливое кино, с интересными характерами и грамотной (пускай и не всегда) постановкой. Но им не даёт раскрыться вот эта излишняя нарочитость, тяга к метафоризации всего что только можно.

04 октября 2018 года

Кадр из фильма "Звезда родилась"

Сюжет очередного переосмысления американской классики «Звезда родилась» мало чем отличается от предшественников. Звезда музыки кантри Джексон Мэйн, чья карьера находится на грани упадка, встречает невероятно талантливую и никому не известную певицу Элли. У них завязывается бурный роман, и вскоре Элли становится настоящей звездой, постепенно затмевая прежние музыкальные достижения Мэйна. Сценарий режиссерского дебюта Брэдли Купера вышел немного дерганым: Брэдли будто сам загнал себя в рамки жанра и не знал, как из них выбраться. Леди Гага в главной роли смотрится как родная, поет много, так что, если вы вдруг не большой фанат ее музыкального творчества, можете немного утомиться. Куперу необходимо искать свой голос, а не полностью растворяться в чужом опыте, иначе получается то, что получается: поверхностное кино с большим количеством штампов и сантиментов.

04 октября 2018 года

Кадр из фильма "Черный клановец"

Фильм основан на мемуарах детектива Рона Сталлворта. 70-е, афроамериканский коп Рон забавы ради звонит по объявлению о наборе новых членов в Ку-клукс-клан. Но шутка заходит далеко, и он случайно втирается в доверие основателя клуба. Поскольку сам он встретиться с главой группировки не может, вместо него на встречи клуба любителей арийской нации приходит коллега – еврей Флип. И вот хорошие копы пытаются вывести плохих парней на чистую воду и не спалиться. Хоть Спайк Ли в своей новой картине говорит на довольно серьезные темы (от расизма до круговорота ненависти), к вопросу он подходит с иронией. Он вполне наглядно показал, насколько нелепа идея расизма и к чему это все может привести. Фильм вообще не дает заскучать, уверенно балансирует на тонкой грани абсурда и трагедии и точно не оставит вас равнодушными.

11 октября 2018 года

Кадр из фильма "Человек на Луне"

В основу сюжета легла история Нила Армстронга – космического инженера и летчика-испытателя, ставшего первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Редкий случай, когда люди в фильме летят в космос, а отсылок к кубриковской «Одиссее» разглядеть практически не удается. Наверное, все дело в том, что сама история о первой высадке на Луну тут не на первом плане, она работает как форма. Шазелл ставил перед собой чуть более высокую цель, чем снять пафосный байопик под наградной сезон, как это может показаться, если сосредоточиться именно на внешней части. Тогда редкие флешбэки с дочерью можно принять за эмоциональные капканы, а сам фильм – за очередную американскую пропаганду патриотизма. Но тут режиссер использует космос скорее как инструмент, чтобы говорить о внутренних процессах главного героя, а не о его подвиге. Шазелл отправил человека на Луну, чтобы отобразить это всепоглощающее чувство внутренней пустоты и боли утраты от потери близкого. Причем художественный язык тут работает настолько хорошо, что в один из моментов можно самому почувствовать эмоциональный вакуум, о котором говорит режиссер. Главное, потом вовремя начать дышать.

11 октября 2018 года

Кадр из фильма "Мэнди"

Приготовьтесь к захватывающей поездке в ад и обратно. Ваш проводник в этом путешествии – Николас Кейдж. Неоднозначный фильм Паноса Косматоса во время Каннского кинофестиваля разделил критиков на два лагеря: одни плевались, проклинали режиссера и грозили экрану кулаком, другие аплодировали стоя. К какому лагерю, интересно, примкнете вы? Рэд и Мэнди живут счастливой жизнью в красивом домике у озера, но идиллия заканчивается, когда вышедшая на прогулку девушка привлекает внимание лидера местного культа. Мэнди ему так приглянулась, что он заставляет байкеров из ада (да, именно оттуда) ее украсть, напичкать наркотиками и ритуально сжечь. Потрясенный Рэд решает отомстить, уничтожив всех и каждого. Будет много крови и рок-н-ролла, так что оставьте детей дома.

11 октября 2018 года

Кадр из фильма "Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль"

На сеанс зазывает только фантастический каст: там и Крис Хемсворт, и Джефф Бриджес, и Джон Хэмм и, о боже, великолепный Ник Офферман. За постановку несет ответственность Дрю Годдард. подаривший нам незабываемый хоррор-микс «Хижина в лесу» с тем же Хемсвортом (до того, как тот стал большой звездой). Действие картины разворачивается в 1960-х годах в забытом богом отеле «Эль Рояль», расположенном недалеко от озера Тахо в Калифорнии. В центре повествования окажется семь персонажей, чьи судьбы в одночасье переплетаются после их роковой встречи, которая приводит к страшным и жестоким последствиям.

11 октября 2018 года

Кадр из фильма "Экстаз"

Специальное предложение для тех, кому мало жара и ада после «Мэнди». Французский постановщик Гаспар Ноэ, сломавший всем нам психику «Необратимостью», снова снял шокирующий и безумно красивый шедевр. Открывает фильм получасовая танцевальная сцена, от которой невозможно оторвать глаз – это все прощальная вечеринка накануне отъезда артистов. Так бы она и закончилась только физической усталостью, если бы кто-то из присутствующих тайком не добавил в кувшин с сангрией кислоту.

18 октября 2018 года

Кадр из фильма "Хэллоуин"

Мы ждали этого столько лет! И вот продолжение культовой истории Джона Карпентера 1978 года уже вовсю хвалят на кинофестивале в Торонто. Судя по отзывам критиков, Дэвид Гордон Грин снял качественный и впечатляющий слэшер, не предавший наследие. Лори Строуд долге время готовилась к финальному противостоянию с Майклом Майерсом. Ведь неутомимый маньяк преследовал женщину с тех пор, как четыре десятилетия назад ей удалось избежать смерти в ночь на Хэллоуин. В этот раз состоится их финальная битва, остается только гадать, чем она закончится.

18 октября 2018 года

Кадр из фильма "Дикая жизнь"

Пол Дано – не только один из главных молодых актеров нашего времени, но еще и заядлый синефил. Его режиссерский дебют был просто вопросом времени, и вот это время наконец пришло. Дано проявил себя как настоящий художник, сняв трогательную и очень живую драму о взрослении и кризисе взаимоотношений. Сюжет основан на одноимённом романе американского писателя и лауреата Пулитцеровской премии Ричарда Форда. Непростые отношения семьи Брисон показаны зрителю с точки зрения 16-летнего Джо. Однажды парень случайно узнаёт, что его мать Жанетт завела роман с посторонним мужчиной, в то время как его отец Джерри уехал на заработки.

25 октября 2018 года

Кадр из фильма "Человек, который удивил всех"

Егор живет в небольшой деревне в Сибири и работает егерем. После несчастного случая он внезапно узнает, что неизлечимо болен раком. Перед диагнозом оказывается бессильна и традиционная, и нетрадиционная медицина. Но герой не готов так просто принять факт скорой кончины. Его последней надеждой стала кажущаяся на первый взгляд безумной идея стать другим человеком в буквальном смысле этого слова. Смелая (во всех смыслах, особенно для российского кино) картина получила приз на кинофестивале в Венеции за «лучшую женскую роль» и, распространенная шутка, действительно удивила всех. Лучшая роль Цыганова в карьере актера. Прекрасная Наталья Кудряшова. Меркулова и Чупов создали настоящий маленький шедевр, который точно стоит посмотреть.

25 октября 2018 года

Кадр из фильма "Лоро"

Великий Паоло Соррентино, автор знаменитого сериала «Молодой папа» и обладатель премии «Оскар» за невероятный фильм «Великая красота», снова готовит пиршество для ваших глаз. Итальянский режиссер снял картину об известном государственном и деятеле Сильвио Берлускони, который четырежды становился председателем Совета министров Италии. Соррентино не собирался в своей картине критиковать выходки Берлускони или скатываться в морализаторство. Он сфокусировался на его жизнеописании, особое внимание уделив темам успеха и скандальности, ставшим определяющими для судьбы бывшего главы правительства Италии.

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?