Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Грут – и точка: рецензия на мини-сериал «Я есть Грут»

Умилительный мини-сериал об озорном Малыше Груте, который исследует инопланетный мир и шалит.

Добавить в закладки

Трейлер

Marvel продолжили экспансию, отказавшись от всяких ограничений как в формате, так и в размере экранов: от монструозных 200-миллионных блокбастеров для кинотеатров студия перешла к домашним вариациям (сериал «Локи» и «Ванда/Вижн»), а теперь порадовала фанатов коротким метром о Малыше Груте. Древовидный участник «Стражей Галактики» стал безумно популярен с тех пор, как станцевал в горшке в сцене после титров в первом фильме 2014 года. Миниатюрная игрушка персонажа расходилась с полок, а самостоятельное появление юного деревца оставалось лишь вопросом времени. Мини-сериал о Малыше Груте, который шалит на борту супергеройского корабля, обладает характерным диснеевским почерком. Не будем забывать, что Disney владеет Marvel c 2009 года, поэтому создание сказочных проектов с явной ориентацией контента на детей (и на продажу мерча) — момент самоочевидный в политике гегемона.

Кадр из анимационного сериала «Я есть Грут»

Кадр из анимационного сериала «Я есть Грут»


Постановщица Керстен Лепоре подошла к делу, держа в уме богатый диснеевский бэкграунд студии: «Грут» напоминает старые добрые скетчи о Микки Маусе и его шкодливых авантюрах — лаконичные по высказыванию, избегающие чрезмерности и разночтений. Конечно, «Грут» до невозможности короток, чтобы о нем подробно рассуждать, да и столь необязательная зарисовка о жизни молодого дерева слабо претендует на рекомендательное письмо к четвертой фазе Marvel. Однако это не помешало аниматорам создать впечатляющий, фотореалистичный набор сценок, где тщательно проработана инопланетная флора и фауна: Грут то принимает ванны в эффектно прорисованных лужах, то встречает живущих под камнем маленьких пришельцев и ведет с ними войну.

Кадр из анимационного сериала «Я есть Грут»

Кадр из анимационного сериала «Я есть Грут»

Основное преимущество шоу — авторы не позволяют зрителю заскучать, сжимая хронометраж до минимума (каждая серия длится не более четырех минут), и всякий раз предоставляют любопытный инцидент с малышом. Серфинг Грута на мыле, общение с пришельцем-имитатором и даже взрыв на борту корабля, который приходится расхлебывать Реактивному Еноту, — да, в сериале появляется еще один любимчик публики из вселенной Marvel. Легкий умилительный беспорядок — то, что отличало супергеройскую комедию Джеймса Ганна от собратьев по цеху, — душевно сохраняется и здесь: юмористические сегменты выглядят плотью от плоти «Стражей» и при этом расширяют образ неоперившегося героя. Разумеется, характер Грута неполон без голоса Вина Дизеля, уже дважды озвучивавшего древовидного бойца, пусть все очарование и ограничивается репетитативной фразой: «Я есть Грут».

Здорово, что милое и веселое здесь не превращается в пресловутое и набившее оскомину. «Я есть Грут» — приятный и необязательный пустяк, на который не стыдно потратить крошечные 20 минут времени. Мини-сериал, который будто бы создан с учетом беспроигрышной тактики: всего хорошего должно быть понемногу.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?