Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Хоббит: Трилогия

Карты раскрыты. В финале первой части трилогии «Хоббит: Нежданное путешествие» гигантские орлы переносят наших героев – Бильбо Бэггинса, Гендальфа и тринадцать гномов – за сотни километров от пункта назначения, Одинокой горы, и их главной цели – коварного дракона Смога и груды украденного им золота

Добавить в закладки

«Я Скрудж МакБэггинс, – смеется Фриман. – Там миллионы монет! Это самая большая гора золота, которую я когда-либо видел! Хотя, по правде говоря, не так уж и часто мне попадаются горы золота». Неудивительно: актер даже вынужден время от времени подрабатывать на Би-би-си… Впрочем, за набиванием карманов съемочным реквизитом Фриман замечен не был. «Они, разумеется, все ненастоящие, – говорит Фриман. – Но эта груда монет была настолько гигантской, что на нее было очень сложно взобраться».

Кадр из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

Один любопытный момент все же остался за кадром. На последних минутах «Нежданного путешествия…» мы видим, как Смауг открывает глаза после многолетнего сна. Дракон не попал на снимок, но мы готовы поспорить на горсть фальшивых золотых монет, что он объявится уже очень скоро, чтобы столкнуться лицом к лицу с персонажем Фримана. А поскольку Смауга играет Бенедикт Камбербэтч, зрителей ждет воссоединение тандема Холмс – Ватсон. «Нам так и не удалось поработать в одном помещении, – смеется Камбербэтч. – Если бы только был такой шанс, я бы им воспользовался на полную катушку. Всему виной наша разница в размерах. Смог больше, чем хоббит. Думаю, это мне можно вам рассказать».

Одна из самых ярких сцен «Нежданного путешествия…» – диалог Бильбо и Голлума (Энди Серкис), описанный в главе «Загадки в темноте». «Наше взаимодействие с Бильбо не похоже на их стиль общения с Голлумом, – замечает Камбербэтч. – У нас все гораздо запутаннее. Смог не заискивает перед хоббитом, как это делает Смеагол. Смог – сам по себе, в отличие от Смеагола, который оказывается в зависимом положении. Дракону нравится постоянно чувствовать свое превосходство, и, в общем-то, у него есть для этого все основания».

Кадр из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

Пока неизвестно, доживет ли эта могущественная огнедышащая тварь до третьей и финальной части трилогии «Хоббит: Туда и обратно», выход которой запланирован на лето 2014 года, но в ней точно состоится триумфальное возвращение Орландо Блума в роли эльфа Леголаса и появится новый персонаж Бард Лучник (Люк Эванс). А если вы читали книгу Толкиена, то точно знаете, что у Барда и Смауга намечается важнейшая схватка. Также создатели фильма наверняка не обойдут вниманием Битву пяти армий – грандиозную потасовку между людьми, эльфами, гномами, орками и – о да! – всеми любимыми крылатыми такси – гигантскими орлами, в которой будет решаться будущее всего Средиземья. К сожалению, ни одного тизера этой ключевой для всей трилогии сцены пока нет. Причина проста: Питер Джексон ее еще не снял. «Слава богу, съемки эпизода отложили до следующего года, – со вздохом облегчения признается Ричард Армитейдж, сыгравший Торина Дубощита. – Это чрезвычайно масштабное дело, к которому надо основательно подготовиться. Думаю, на съемки уйдет не менее десяти недель, так как это действительно грандиозная битва и у каждого персонажа обязательно будет его собственный «героический момент» на поле сражения. И на земле, и в воздухе будет твориться что-то немыслимое, орлы сцепятся с летучими мышами. Не терпится посмотреть, как Пит со всем этим справится».

Кадр из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

Если вас беспокоит размах Битвы пяти армий, у Энди Серкиса, который в третьей части променял роль Голлума на место ассистента режиссера, есть комментарии на этот счет: «Вы даже представить себе не можете, насколько динамичной и захватывающей будет эта сцена». Динамичнее, чем битва в Хельмовой пади? «Она будет особенной – это пока все, что я могу сказать», – не дает себя раскусить Серкис. «Хорошо, а по сравнению со сражением на Пелленорских полях?» – пытается докопаться до истины EMPIRE. «Пелленорские поля? – фыркает актер. – Не смешите!»

«Хоббит: Пустошь Смога» выйдет в прокат в декабре 2013 года. «Хоббит: Туда и обратно» выйдет в прокат в июле 2014 года

Текст: Крис Хьюитт
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?