Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Кризис веры

Что такое вера? Это понимание истинного, признание чего-то как само собой разумеющегося, убеждение в том, что нечто является значимым. Порой у людей случается кризис веры, и они не могут найти опору, не могут понять, от чего в жизни отталкиваться

Добавить в закладки
Кризис веры

Дэвис был успешен. Он зарабатывал уйму денег, ни о чем не тужил и жил с красавицей женой. Однажды жены не стало, и Дэвис загрустил… на самом деле – нет. Наоборот, Дэвис понял, что ничего не чувствует. Смерть жены опустошила его, она оставила после себя эмоциональный вакуум. «Тебе нужно просто разобраться в себе», – сказал Дэвису тесть. Но разобраться в себе Дэвис не может уже давно. Борясь со своим жизненным кризисом, он начинает разбирать все, кроме себя, – технику, мебель, дом и даже свой брак.

Главную роль в «Разрушении» играет Джейк Джилленхол, а указывают ему, что делать, Жан-Марк Валле и сценарист Брайн Сайп. Ленту впервые показали на TIFF (Международный кинофестиваль в Торонто), после чего покатали еще по нескольким фестивалям. Фурора она не произвела – ругают и хвалят произведение канадца Валле за одно и то же. В минусах перекосы в сюжете и его абсурдность, в плюсах – актерская игра Джейка Джилленхола.

«Так бережно собранный вначале фильм Валле начинает разваливаться к концу. Тем не менее Джилленхол становится центром, на котором все держится. Он подает меланхолию и безумную иррациональность Дэвиса так, будто она свойственна каждому из нас. Его разрушение – триумф актерского мастерства», – остался доволен бенефисом Джиллнехола Стив Персэлл (Steve Persall/Tampa Bay Times).

Кадр из фильма "Разрушение"

«Такой сценарий в развитии может легко оказаться негодным, но благодаря нескольким действительно смешным моментам, уверенной режиссуре Валле и фееричному перформансу Джилленхола “Разрушение” выглядит на удивление убедительно. Но все же будем абсолютно честны: все держится на Джилленхоле», – отмечает Грегори Эллвуд (Gregory Ellwood/HitFix).

«Джилленхолу удалось нащупать нерв в психике Дэвиса, найти и чувство юмора, и сердце этого героя, который признает, что последние 10-12 лет был неспособен на чувства», – пишет Питер ДеБрюг (Peter DeBruge/Variety).

Те же, кто не входит в число фанатеющих от Джилленхола или же считает, что, дабы называться хорошим, фильму недостаточно заручиться мощной актерской игрой, оставляют куда более разочарованные отзывы.

«Создатели запустили бульдозер прямо в центр сюжета, он сровнял с землей метафору и внес в фильм абсурд», – не оценил сюжет Марьори Баумгартен (Marjorie Baumgarten/Austin Chronicle).

«Обидно, но это бесцельные душевные терзания, которые застряли между капризностью и меланхолией», – ругает эмоциональный фон картины Бенджамин Ли (Benjamin Lee/The Guardian).

«Сильной игры Джилленхола не хватает, чтобы насытить фильм, который пуст в своем сердце. По большей части это вина Брайана Сайпа, который, кажется, верит, что промолчать и сказать хоть что-то – это одно и то же», – делится впечатлениями Стивен Холден (Stephen Holden/The New York Times), по мнению которого лента недалеко ушла от своего главного героя.

Кадр из фильма "Разрушение"

Примечательно, что в таком «разобранном» виде сценарий Брайана Сайпа красовался в «Черном списке». В 2007 году он вошел в число самых интересных скриптов, которые так и не были экранизированы.

Вы – почитатель таланта Джейка Джилленхола? Да? Тогда вам стоит ждать 19 мая, когда «Разрушение» появится в российском прокате. В противном случае новой работой Жан-Марка Валле можно пренебречь, это точно не лучший его фильм.

У Эдди (Аарон Пол) с женой все в порядке, она жива и здорова. Однако у него большие психологические проблемы, он копается в себе и в других без очевидной на то причины. Отсюда возникают проблемы в отношениях. У Эдди самый натуральный кризис веры, и тогда он вместе с Сарой (Мишель Монахан) обращается к религии. Нет, Эдди не стал штудировать Библию и не приписал себя к буддистам. Он со свой второй половинкой ввязался в загадочный религиозный культ, который несет в массы мужчина по имени Кэл (Хью Дэнси). Вскоре выясняется, что Кэл не просто проповедник, у него немало скелетов в шкафу.

Кадр из сериала "Путь"

Такой сюжет своим зрителям предложил сервис Hulu. 10-серийный сериал с часовыми эпизодами стартовал в марте и в данный момент миновал экватор. Однако критикам первый сезон уже показали целиком. У них смешанные чувства, но по большей части рецензенты все-таки оказались благосклонными к работе шоураннера Джессики Голдберг.

«”Путь” – искусно собранный, красиво снятый и безукоризненно отыгранный телепроект. Этот сериал раскрывает проблемы кризиса веры лучше, чем какое-либо произведение последних лет», – высоко отозвался о сериале Hulu Бен Траверс (Ben Travers/indieWire).

За словосочетанием «красиво снятый» кроется подход, который один из режиссеров «Пути» Майк Кэйхилл назвал epic verite, то есть максимально реалистичный. На съемочной площадке не использовалось световое оборудование. Вся картинка – игра естественного света и трех одновременно работающих камер.

«Идеальный сценарий Голдберг реализован через потрясающую работу на каждом уровне шоу, особенно актерами в главных ролях», – восхищается увиденным Дэвид Вигэнд (David Wiegand/San Francisco Chronicle).

Кадр из сериала "Путь"

«Несмотря на некоторые недостатки, “Путь” выстраивает себе фундамент на грядущие сезоны. Он демонстрирует потенциал для роста, углубления и взросления. Впрочем, эти черты есть у любого проекта, с которым ассоциируется Джейсон Кэйтимс», – все-таки нашел недостатки Джошуа Элстон (Joshua Alston/The A.V. Club).

На счету Кэйтимс и Голдберг такие драматические проекты, как «Огни ночной пятницы» и «Родители». Пока «Путь» не продлен на второй сезон, но с большой долей вероятности мрачная и эмоционально нагруженная драма получит продолжение.

«Пусть вначале вас будет одолевать скептицизм, он быстро улетучится, и шоу заставит вас поверить в историю и в силу исключительной актерской игры», – подытожила Эллисон Кин (Allison Keene/Collider).

К недостаткам «Пути» относят разве что вялую динамику, неторопливую манеру повествования и недостаточное внимание персонажам второго плана. Если вы эти недостатки считаете незначительными, у вас есть время наверстать упущенное – пять серий позади, шестая выходит 27 апреля, а завершится сезон 25 мая.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?