Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Кукла»

Безыскусный ужастик, создатели которого пытались срезать слишком много углов и в итоге явили миру круглый ноль

Добавить в закладки

Американка Грета (Лорен Коэн) перебирается в Англию, где ей предстоит поработать гувернанткой в доме пожилой пары. Грета уверена, что заниматься она будет ребенком, но на месте выясняется, что заботиться ей предстоит о кукле, которую супруги считают своим сыном Брамсом, и заботиться по полной программе – руководствуясь списком из десяти пунктов, подробно регламентирующих, что ей можно делать, а что нельзя. На самом деле Брамс погиб много лет назад, но странные события, которые начинают происходить с приездом Греты, заставляют девушку заподозрить что-то паранормальное.

Кадр из фильма "Кукла"

Фильм несколько раз менял название (первым было In a Dark Place, затем его переименовали в The Inhabitant) и один раз сменил ведущую актрису – изначально на главную роль подписали Джейн Леви из ремейка «Зловещих мертвецов»

Как знают многие, одним из главных трендов в современном западном кино является сближение с Китаем – кассовые сборы в этой стране растут как на дрожжах, и есть шанс, что уже в следующем году китайский бокс-офис обгонит североамериканский. При этом Китай остается «закрытой» страной и западное кино в свой прокат допускает только по квоте – или в случае совместного производства, на которое нацеливаются не только создатели блокбастеров (для которых лишние 100-200 миллионов от китайцев будут совсем не лишними!), но и те, кто «попроще».

Кадр из фильма "Кукла"

В США фильм запустили в прокат без предварительного показа для критиков, что обычно ни о чем хорошем не говорит

«Куклой» занимались три производственные компании, среди которых Huayi Brothers – одна из крупнейших в Китае, что гарантировало фильму достаточно широкий прокат в этой стране. Но здесь кроется и подвох – дело в том, что в Китае на самом базовом уровне запрещена мистика в кино. Призраки, демоны и прочая нечисть в экранизациях фольклора – это пожалуйста, но если речь идет о современности, то здесь все сразу становится сложно, потому как цензоры считают, что нечего трудовому народу, строящему коммунизм, голову суевериями забивать.

Кадр из фильма "Кукла"

Из-за этого правила китайские ужастики являют собой крайне предсказуемое и преимущественно печальное зрелище, и было бы странным думать, что тамошняя цензура сделает исключение для «Куклы» – и не важно, что ролик обещает вполне себе честную мистику про ожившего болванчика из ада. Но это еще полбеды, куда печальнее, что в этот самый ролик свалили практически все эффектные моменты фильма – за кадром остались атмосферные, но монотонные променады Греты по ночному особняку, ее невнятные заигрывания с местным парнем в исполнении Руперта Эванса и финальный акт, в котором становится ясно, что создатели «Куклы» вдохновились одним недавним австралийским ужастиком (название которого приводить не будем, чтобы не спойлерить). Тем не менее дальше заимствования у австралийцев центральной идеи дело не пошло – в «Кукле» все намного банальнее и прямолинейнее.

Кое-какую энергетику авторам удается выкачать из харизмы Лорен Коэн – одной из главных звезд популярного сериала «Ходячие мертвецы». Но «классический» (в самом затхлом, несвежем смысле этого слова) сюжет, заурядное исполнение (режиссер Уильям Брент Белл лучше всего известен кассовым, но явно неудачным мокьюментари-хоррором «Одержимая») и засилье компромиссов (с одной стороны, китайцы со своей цензурой, с другой – американский возрастной рейтинг PG-13, исключающий жесткие сцены) не позволяют «Кукле» не то что выделиться из сонма похожих ужастиков «девушка одна в большом доме», но и хоть как-то худо-бедно запомниться.

С 28 января в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?