Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры сериалов

Маньяк-видеоблогер, страшная тайна Петрова и Меглин в бегах: что мы увидели в новых сериях «Метода 2»

После короткого перерыва любимый сериал с Хабенским и Андреевой вновь возвращается на экраны. Рассказываем, чем обернулся клиффхэнгер, на котором закончилась предыдущая серия. Внимание, в рекапе этих двух эпизодов содержится ключевой спойлер сезона!

Добавить в закладки
Маньяк-видеоблогер, страшная тайна Петрова и Меглин в бегах

Меглин скрывается с места преступления, а Есеня, шокированная убийством отца, пускается во все тяжкие: громит машину, набивает гигантскую татуировку и пьяная валяется на улицах. На Родиона устраивают охоту правоохранительные органы, но ему, даже несмотря на своё безумство, вновь удаётся удрать. Стеклова в это же время продолжает страдать, хуля себя за глупость и обещая расквитаться с героем Хабенского, которого она считает убийцей папы. Пока все персонажи слишком заняты собственными проблемами, на улицах Владимира заводится маньяк: одну свою жертву он зарезает ножницами, другую — сбрасывает с многоэтажки. И всё запечатлевает на видео, становящиеся хитами в Интернете (очередной «едкий» комментарий от создателей «Метода 2» на тему современности). Так как Стеклова не может расследовать убийство отца, ей приходится взяться за дело. На первый взгляд, между жертвами нет ничего общего, но Есеня предполагает, что связующим звеном становится школа.

Меглин между тем отправляется в бега и просит помочь Ивашева (Гармаш). Ему во что бы то ни стало нужно связаться со Стекловой и рассказать ей о смерти отца. Есеня же продолжает расследовать убийство. Один из подозреваемых — мужчина, чья дочь умерла в школе, но его пронзительная речь заставляет следовательницу передумать. Сразу после этого случается странное происшествие: человек заперся в квартире с ружьём, требует поговорить со Стекловой и заявляет, что знает, кто убил двух жертв. Как окажется позже, это лишь приманка от Меглина, удобный повод устроить тайную встречу. Он признаётся коллеге, что не помнит подробностей рокового дня, но советует ей присмотреться к записям камер.

Паулина Андреева в роли Есени Стекловой на кадре из сериала «Метод 2»

Паулина Андреева в роли Есени Стекловой на кадре из сериала «Метод 2»

Есеня замечает, что на этих записях есть большой пробел около часа. И хотя Женя пытается объяснить это скачками напряжения, героиня остаётся верна своему чутью. Герой Петрова, разгневанный диалогом с женой, останавливается у остановки и видит мужчину, отдалённо напоминающего ему Меглина. Через пару фраз он жестоко расправляется с ним, душит и избавляется от тела. Из флешбэков зритель понимает, что отца Стекловой убил именно Женя.

Герой Петрова вскоре добирается до Меглина, но их «дуэль» заканчивается поражением первого: сыщик снова сбегает, но позже Женя попытается подать эту ситуацию так, чтобы Стеклова вновь разочаровалась в Родионе. Расследование Есени продолжается, в убийствах она находит закономерность: маньяк разбирается с жертвами по принципу «камень-ножницы-бумага». Так её подозреваемыми становится кто-то из школьников. Вновь встретившись с Меглиным, она берёт его на расследование и выясняет, что преступники отсылают к дате смерти подростка, повесившегося в школе, и к «Колумбайну».

Александр Петров в роли Жени на кадре из сериала «Метод 2»

Александр Петров в роли Жени на кадре из сериала «Метод 2»

Мальчик Слава — один из знакомых погибшего — наталкивает Стеклову на мысль о том, что это было не самоубийство, а вполне себе преднамеренное убийство. Скоро маньяки объявляются снова: они готовятся поджечь человека в прямом эфире. Полицейские добираются до психопата-мальчишки, но во время погони он прыгает в окно и разбивается. С помощью Меглина Есеня понимает, что всё это время организатором был Славик: он подталкивал других ребят к убийствам и готовит теракт в школе.

Есене почти удаётся остановить преступление. С ружьём наперевес Славик и его друг держат под прицелом учеников, но Стеклова вступает с ним в диалог. Озлобленный ребёнок отсылает к «Преступлению и наказанию», говорит о «тварях дрожащих», а когда героиня пытается его одёрнуть, в неё стреляет напарник Славы. Выясняется, что мотив подростков был прост: подросток, который «повесился», буллил одноклассников, а те, кто решил дать отпор, стали мстителями, желающими обратить внимание на проблему.

Есеня завершает расследование и прячет Меглина. Приехав домой, она заходит в сарай, чтобы сбросить вещи, но находит там шкаф с орудием убийства отца. Теперь вопрос виновности Жени и невиновности Родиона для нее очевиден.

Общие впечатления

«Метод 2» наконец-то сдвинулся с мёртвой точки. Другой вопрос — насколько это движение вообще оправданно. Решение сделать героя Петрова антагонистом (говорить о том, что он «ТМНП», всё ещё рано) выглядит скорее безграмотной манипуляцией зрительскими ожиданиями, чья несуразность станет понятна на дистанции. В остальном сериал до жути (и до стыдного) стабилен: эстетика бульварных детективов, если вы беспокоились, после перерыва никуда не делась, глупые злодеи, которые пытаются казаться неоднозначными, — тоже. Единственная загадка на данный момент кроется именно в Жене, но, думается, даже на неё дадут настолько странный ответ, что и без того глуповатая история второго сезона сможет стать ещё более беспомощной.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?