Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Восток»

Сара работает на агентство, в числе прочего занимающееся устранением конфликтов между крупными корпорациями и организациями вроде «Гринпис». Высшим пилотажем считается проникновение в ячейку и выявление угрозы на раннем этапе

Добавить в закладки
Мимо кассы: Восток

Трейлер

Сара (Брит Марлинг) работает на агентство, в числе прочего занимающееся устранением конфликтов между крупными корпорациями и организациями вроде «Гринпис». Высшим пилотажем считается проникновение в ячейку и выявление угрозы на раннем этапе. Однако очередной проект Сары меняет ее точку зрения на деятельность подпольных организаций, и она проникается симпатией к новым знакомым, до поры до времени промышлявшим хулиганскими диверсиями, а теперь вынашивающим более серьезные планы. Девушка понимает, что золотой середины ей не добиться, и пытается предотвратить трагедию.

Кадр из фильма "Восток"

Релиз фильма (пускай и негромкий) как нельзя более удачно накладывается на драматические события, связанные с недавним арестом тридцати активистов упомянутого экологического движения, которым по версии правоохранительных органов грозит длительное тюремное заключение либо крупный штраф «за пиратство».

Кадр из фильма "Восток"

За время существования организации общество успело охладеть к ее деятельности, и картина Батманглиджа могла бы стать отличным поводом для возобновления дискуссии между ее сторонниками и противниками. Однако при всей серьезности фильма и его умении нагнетать нездоровую обстановку авторы избегают радикальных выводов и решений, балансируя между сочувствием к «партизанам» и осознанием невозможности отказа от благ, предоставляемых промышленниками, не брезгующими загрязнением водоемов и вырубкой лесов. Они то и дело подбрасывают очередную тему для беседы, но с завидным мастерством модератора тут же предупреждают, что не все так однозначно, и при возникновении особенно критических ситуаций объявляют примиряющий брейк.

Данный нейтралитет, с одной стороны, позволяет зрителю самостоятельно определиться с симпатиями, а с другой – выдает в режиссере и его команде кинематографистов, испытывающих сложности с отстаиванием собственной точки зрения. При довольно скромных художественных достоинствах картины, которой не хватает ни внешней выразительности, ни мощного внутреннего стержня, она должна была стать тем рупором, который почти утратили энтузиасты, неравнодушные к судьбе морской живности и фауны тропических джунглей. Ей подошла бы настырность «Пипца», цинизм «Предела риска» и маниакальность героя ленты «В диких условиях». Ей стоило идти напролом и взрывать мозги и средства массовой информации, которые при более смелом подходе к делу обеспечили бы «Востоку» бешеный пиар. Увы, о картине забыли, так толком и не узнав о ней.

Текст: Эдуард Шиндяпин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?