Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Мы будем скучать: 8 сериалов, которые закончились в 2023 году

Все равно или поздно заканчивается — в том числе и отличные сериалы. Пока фанаты льют слезы и прощаются с любимыми героями, зрители, которые терпеть не могут ждать выхода новых эпизодов, понимают, что наконец-то пришло время ознакомиться с проектом. 

Добавить в закладки
Мы будем скучать: 8 сериалов, которые закончились в 2023 году

Собрали сразу восемь великих сериалов, которые завершились в 2023 году. Никаких преждевременных закрытий — только тщательно спланированные финалы от создателей.

Билл Хейдер в роли Барри Беркмана на кадре из сериала «Барри»

Билл Хейдер в роли Барри Беркмана на кадре из сериала «Барри»

Долгие годы к «Барри» относились надменно из-за «несерьезной», практически скетчевой завязки: киллер (Билл Хейдер) во время очередного заказа понимает, что хочет стать актером. Отчаянные попытки выйти из «игры» и проявить себя на сцене были источником не только уморительной черной комедии и душераздирающей драмы, но и (внезапно) захватывающего дух экшена. За четыре сезона «Барри» преобразился из отличной, но в чем-то безопасной драмеди в дерзкий и самобытный авторский сериал, который явил миру Хейдера-режиссера. За следующим проектом постановщика мы будем следить затаив дыхание. 

Подробнее о финальном сезоне читайте в нашей рецензии.

Джейсон Судейкис в роли Теда Лассо на кадре из сериала «Тед Лассо»

Джейсон Судейкис в роли Теда Лассо на кадре из сериала «Тед Лассо»

Если у «Барри» была завязка, которая напоминает скетч, то «Тед Лассо» сначала и правда появился на свет в качестве зарисовки на пару минут. Мол, тренера по американскому футболу по ошибке ставят тренировать профессиональный соккер-клуб, хотя герой вообще не разбирается в незнакомом виде спорта. Между скетчем и выходом первого сезона прошло долгих семь лет, но эта задержка лишь помогла сериалу. «Тед Лассо» вышел в пандемию и во времена, когда юмор окончательно стал циничным, а комедия — черной, поэтому наивная искренность и оптимизм усатого тренера (Джейсон Судейкис) помогли зрителям пережить сложные времена, а еще вернуть веру в людей и самих себя. 

Подробнее о финальном сезоне читайте в нашей рецензии.

Джереми Стронг в роли Кендалла Роя на кадре из сериала «Наследники»

Джереми Стронг в роли Кендалла Роя на кадре из сериала «Наследники»

Пока стриминговые платформы и кабельные каналы пытались повторить успех «Игры престолов» и экранизировать новый фэнтези-цикл, главной драмой на телевидении незаметно стали «Наследники» — скромная по масштабу и реалистичная история в антураже офисных кабинетов, которая удивляла зрителей не экшеном, а динамичными диалогами с извращенными оскорблениями. Создатели признавались, что вполне могли вернуться с пятым сезоном, но решили уйти на высокой ноте — с чередой великих эпизодов с невероятной плотностью событий. Наследство наконец-то поделено, каждый из героев этой нравоучительной комедии получил, что заслужил.

Подробнее о финальном сезоне читайте в нашей рецензии.

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Майсел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Майсел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Когда-то «Удивительная миссис Мейзел» впечатлила зрителей и особенно прессу невероятным даже по стандартам современного телевидения техническим исполнением. Сериал удивлял скрупулезно воссозданными 1950-ми и изобретательной режиссурой, которая могла похвастаться сложной мизансценой и перелетающей с места на место камерой. К сожалению, к поздним сезонам пресса охладела к сериалу, зато возраст никак не сказался на зрительской любви. Последний сезон получился слегка циничным по отношению к некоторым героям, но удержал высокую планку прошлых эпизодов с пугающей плотностью шуток в диалогах. А главное — подарил истории Мидж Мейзел трогательный и смешной финал, под стать самой героине.

Подробнее о финальном сезоне читайте в нашей рецензии.

Д'Фараон Вун-А-Тай на кадре из сериала «Псы резервации»

Д'Фараон Вун-А-Тай на кадре из сериала «Псы резервации»

«Псы резервации» — один из немногих сериалов, которые неизменно попадали в список лучшего за последние три года. Пресса обожает драмеди о жизни подростков в резервации коренных американцев, но обычные зрители все эти годы игнорировали существование сериала. Возможно, пришло время дать «Псам» шанс — это всего лишь 28 очень смешных, душевных, а иногда и печальных эпизодов о сообществе, которое редко появляется на экранах. Молодежь совершает мелкие преступления и мечтает вырваться за пределы резервации, а старшие жалеют об упущенных возможностях и вечно из-за чего-то брюзжат. Словом, все как у всех.

Эйса Баттерфилд в роли Отиса Милберна на кадре из сериала «Сексуальное просвещение»

Эйса Баттерфилд в роли Отиса Милберна на кадре из сериала «Сексуальное просвещение»

После двухлетней паузы с финальным сезоном вернулось «Сексуальное просвещение» — один из главных подростковых сериалов последнего десятилетия, который между сюжетами о школьных буднях и первых влюбленностях успевал оправдывать название и устраивал аудитории секс-просвет. Можно поспорить, оправдали ли финальные эпизоды завышенные ожидания фанатов, но одно ясно наверняка: создатели приняли правильное решение не растягивать сериал. Пускай в четвертом сезоне не все получилось, но шоу все равно смогло подарить аудитории то терапевтическое чувство комфорта и безопасности, из-за которого мы когда-то и полюбили «Сексуальное просвещение».

Подробнее о финальном сезоне читайте в нашей рецензии.

Кадр из сериала «Корона»

Кадр из сериала «Корона»

Когда в 2016 году началась «Корона», казалось, что стриминговый гигант задумал чересчур амбициозный проект. Создатели планировали выпустить шесть сезонов, которые покроют исторический период длиною в 60 лет, а еще хотели несколько раз поменять главных актеров. Сомнения остались позади — до сих пор не верится, что план был выполнен всего лишь за семь лет. Возможно, поспешность сыграла с сериалом злую шутку — неслучайно ведь пресса и зрители активно критиковали последние сезоны «Короны». Впрочем, недовольства вряд ли повлияют на наследие этого уникального проекта, объединяющего и костюмированную драму, и историческую реконструкцию, а порой и мыльную оперу. 

Подробнее о финальном сезоне читайте в нашей рецензии

Сара Ланкашир в роли Кэтрин Кэвуд на кадре из сериала «Счастливая долина»

Сара Ланкашир в роли Кэтрин Кэвуд на кадре из сериала «Счастливая долина»

«Счастливая долина» — крупнейший британский телехит 2010-х, финальный сезон которого зрители ждали долгих семь лет. За это время на HBO вышел явно вдохновленный, но куда более успешный мини-сериал «Мейр из Исттауна», в котором так много перекличек с первоисточником, что об этом не смогла молчать даже исполнительница главной роли Сара Ланкашир. Если вам пришлась по душе американская копия, почему бы не присмотреться к завершившемуся оригиналу, в котором хоть и нет голливудских актеров, зато достаточно честной драмы о жизни в проблемной провинции. 

Текст: Алихан Исрапилов
3 комментария
А
В последних сезонах "Половое воспитание" откровенно агонизировал, так что туда ему и дорога
после откровенно фу какого третьего сезона не встану во всеобщий хоровод любителей теда лассо, даж не просите
Тед Лассо вернул веру в то, что добро побеждает везде! Буду скучать по его героям!
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?