Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Место действия: Телеэфир

Совсем недавно мы с вами вспомнили картины, сюжет которых напрямую связан с радиоэфиром. Пришло время обратиться к следующей ступени эволюции способов доставки информации потребителю. Сегодня мы отправимся на телевидение. Туда, где куются новости, где работают самые яркие звезды, где жизнь проходит под пристальным надзором камер

Добавить в закладки
Не забудьте выключить телевизор!

Кадр из фильма «Тутси»

Сложно представить сейчас громкий широкий прокат картины о притворяющемся женщиной актере, но в более «чопорные» советские времена фильм «Тутси», демонстрировавшийся в нашем прокате под названием «Милашка», мог посоперничать с конкурентами в борьбе за зрительское внимание на равных. Картина об актере-неудачнике, нашедшем свое призвание в женском платье в декорациях телевизионного шоу, стала любимым зрелищем по обе стороны океана, многократно была отмечена наградами и превратилась в визитную карточку для Дастина Хоффмана. Умели же раньше снимать такие спорные с высоты нового времени ленты без налета пошлости и вульгарности.

Кадр из фильма «День сурка»

Что может быть страшнее для телевизионного ведущего, чем попасть в замкнутый круг одной и той же программы на долгие годы? Комментатор прогноза погоды Фил Коннорс ощутил на себе гнев божий – он не просто завяз на одном месте, он попал во временную петлю, которая навсегда замкнула его в одном и том же дне, 2 февраля, в заснеженном захолустном городке, где всех развлечений – бар да сурок. Однако герой Билла Мюррея грустил недолго. Теперь, зная, чем завершится день, он может взять от жизни все – совершать ограбления, учиться игре на музыкальных инструментах. И даже попытаться по-настоящему полюбить.

Кадр из фильма «Шоу Трумана»

Для нас слова Шекспира «Весь мир – театр, а люди в нем актеры» – это лишь гипербола автора. Для Трумана Бербанка вся жизнь – это одно большое реалити-шоу, транслируемое на всю страну. Только вот сам Труман этого не знает. Не знает, что за каждым его шагом следят бесстрастные камеры, что те, кого он привык считать друзьями и родными, на самом деле являются актерами, что даже погодой в его любимом городе управляет режиссер программы. Для Джима Керри роль в «Шоу Трумана» была одним из главных вызовов в жизни, актер страстно хотел доказать, что может играть не только дурачков и клоунов. Наградой за риск актеру стал «Золотой глобус» за лучшую драматическую роль.

Кадр из фильма «Королевская битва»

Если в «Шоу Трумана» наблюдение за жизнью обычного парня из скучного провинциального городка не сулило никаких потрясений, то трансляция «Королевской битвы» – это шоу не для слабонервных. В недалеком будущем Японию поразил кризис не только экономический, но и социальный – школьники буквально с цепи сорвались. Чтобы погасить ярость, правительство организовало жестокое соревнование, где за три дня 42 подростка должны пройти путь от неженок в школьных костюмчиках до жестоких убийц. Что? Вам это кажется похожим на «Голодные игры»? Уверяем, Китнисс Эвердин – это ангел по сравнению с японскими «королевскими» бойцами.

Кадр из сериала "Студия 30"

Просмотр комедийного шоу в субботу вечером отнимает у нас не больше часа, но что творится в студии до эфира и после того, как программа стала достоянием истории? Давний сценарист шоу Saturday Night Live Тина Фей задумала показать, каково это – каждый день находиться по обратную сторону камеры. Сборище бестолковых сценаристов, продюсер, который норовит сбежать с работы, назойливый стажер, потерявшие от славы голову звезды комедийного шоу – у заведующей этим вертепом Лиз Лемон, роль которой исполнила сама Фей, голова идет кругом. А тут еще руководство ставит главой канала амбициозного бизнесмена, ранее заведовавшего отделом микроволновок. Семь сезонов 30 Rock стали лучшим временем для NBC.

Кадр из фильма "Горячие новости"

Отечественная сторона телевидение тоже стороной не обходила, но наш выбор в этом списке пал на совместный проект Швеции и России «Горячие новости». По нескольким причинам. «Новости» являются одновременно и ремейком гонконгского боевика, и необыкновенно российским фильмом. Актерский состав ленты заслуживает особенного внимания: Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов, Сергей Гармаш, Алексей Франдетти. Ну и, конечно, работа телевизионной съемочной группы. Никому не пожелаешь оказаться внутри кровопролитной схватки полиции с вооруженными преступниками, лучше уж ограничиться просмотром этого своеобразного реалити-шоу.

Кадр из фильма "Доброе утро"

Можно ли построить на телевидении личную жизнь? И не в «Доме 2», а так, чтобы работа не мешала семье, а семья – работе. Героине «Доброго утра» Бекки, роль которой исполняет Рэйчел МакАдамс, сначала такое совмещение кажется невозможным. Но постепенно, включившись в работу на утренней программе, где непримиримую войну ведут телеведущие в исполнении Дайан Китон и Харрисона Форда, она находит что-то новое и для себя. Сочетание режиссера «Ноттинг Хилла», сценариста «Дьявол носит Prada» и ярких актеров не сделало из фильма кинотеатрального хита, но еще раз убедило зрителей, что там, за пределами декораций телевизионных студий, тоже есть жизнь. Она такая же яркая, как краски на экране, но такая же непростая, как и наша собственная.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?