Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Огонь, иди со мной: 7 лучших сцен с огнеметом из культовых фильмов

От животных человека отличает наличие воображения, высокий уровень интеллекта и способность превратить любой подручный предмет в замысловатое оружие. Огнемет смертоносен, устроен достаточно просто, но требует определенного мастерства в обращении, поэтому не каждый сдюжит с подобной зажигалкой на стероидах. Собрали сцены, где герои не только с легкостью обращаются с пушкой, плюющейся огнем, но и делают это с пугающей эффективностью. 

Добавить в закладки
Огонь, иди со мной: 7 лучших сцен с огнеметом из культовых фильмов

Герой последнего на данный момент фильма Квентина Тарантино две недели подряд учился обращаться с огнеметом и, по его словам, «боялся до смерти этой хреновины». Даже спрашивал у специалистов по оружию, можно ли сделать похолоднее, но… это ведь огнемет. Сначала зрители видят, как Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо) под фразу «Кто заказывал жареную капусту?» испепеляет нацистов в их логове в вымышленном боевике «14 кулаков Маккласки». После съемок Рик, как порядочный актер 60-х, конечно, прихватил опасный реквизит домой в качестве сувенира. Подобная хозяйственность полностью оправдала себя, когда в особняк Далтона пробрались члены банды Чарльза Мэнсона. Пока Клифф Бут (Брэд Питт) выбивал дурь из подонков внутри дома, Рик наткнулся на рухнувшую в бассейн в попытке спастись от собаки Сьюзан Аткинс (Майки Мэдисон) и недолго думая разрядил в трясущую пистолетом злодейку весь баллон. 

В экранизации знакового графического романа Алана Мура «Хранители» насилия, творимого супергероями на службе государства и во внеурочные часы, хватает, но одним из самых хладнокровных убийц в фильме по праву является Эдвард Блэйк (Джеффри Дин Морган). Блэйк был одним из первых мстителей в маске, взял прозвище Комедиант и наводил ужас на преступность Нью-Йорка. В сцене из начала «Хранителей» зрители могут увидеть, как в столь любимом Заком Снайдером слоу-мо Комедиант с маниакальным удовольствием уничтожает вьетнамских солдат с помощью огнемета. Улыбка на лице, вечная сигара в зубах и будничная поза сразу дают понять: перед нами настоящий безумец, не допускающий даже мысли о какой-либо ценности человеческой жизни.

Вернувшийся спустя 30 лет в мир разоренных ядерной катастрофой австралийских пустошей Джордж Миллер подарил зрителям много новых безумных персонажей. Особенно выделяется среди героев третьего плана Слепой гитарист (Иота) – своеобразный солист боевого оркестра Несмертного Джо (Хью Кияс-Берн). Парень родился без глаз и провел большую часть жизни в темных шахтах, где отсутствие зрения было преимуществом. Там его и нашел Джо, услышав среди крысиного писка и шорохов пленительные звуки гитарных рифов. Слепой гитарист получил новую должность и инструмент: на гигантском грузовике, увешанном колонками, для него был оборудован трон с 60-килограммовой электрогитарой на эластичных ремнях, спаянной с огнеметом. Каждый раз, когда Слепой гитарист высекал из гитары яростные звуки, ему аккомпанировала двухметровая струя огня – ужасная расточительность в мире, где главной ценностью является бензин. 

Венчающий трилогию о Музыканте (Антонио Бандерас) фильм Роберта Родригеса «Однажды в Мексике», возможно, не лучшее завершение истории главного героя, но, как и предыдущие части, держит планку безумия на должном уровне. Когда войска продажного генерала Эмильяно Маркеса (Херардо Вигиль) штурмуют президентский дворец, жители города Кульякан становятся на защиту любимого правителя. В ход идет любое оружие, но самым нетривиальным средством подавления военного мятежа пользуются верные друзья Музыканта Фидео (Марко Леонарди) и Лоренсо (Энрике Иглесиас). Первый ликвидирует тяжелую технику с помощью начиненного взрывчаткой радиоуправляемого кейса от виолончели, а второй разгоняет негодяев огнеметом, спрятанным в гитарный чехол, повышая градус свободы до предельных величин.

Ремейк классического фильма ужасов «Капля» 1958 года сейчас, может быть, и смотрится несколько экстравагантно, но в далеком 1988-м режиссер Чак Рассел и сценарист Фрэнк Дарабонт выжали из идеи вторжения поглощающего все на своем пути инопланетного желе максимум. Кому может навредить пудинг размером с автобус? Подобное недальновидное мышление стоило жизни целой группе военных, которым пришло в голову использовать в борьбе с Каплей огнемет. Пришелец эффектно заткнул дуло смертоносного оружия одним из щупалец, что повлекло детонацию всего боекомплекта и заставило нападавших сильно пожалеть о содеянном. Капля, впрочем, не заставила противников мучиться и милосердно приняла их в свои объятия, погасив огонь, боль и свободомыслие.

Кажется, во вселенной только два человека, чьи имена стойко ассоциируются с огнеметом, по праву делят первое место в списке лучших экстерминаторов инопланетной заразы. Р.Дж. МакРиди (Курт Рассел) доказывает паразитам-перевертышам с далекой звезды, что на Земле им не рады, прожигая дыры в уродливой плоти в культовом шедевре Джона Карпентера «Нечто». Пришелец, захватывающий тела и трансформирующий их в огромного монстра, боится огня, собственно, как огня. И МакРиди, вооружившись огнеметом, передает поганцу, покусившемуся на мирных обитателей антарктической станции, пламенный привет. 

И, конечно, невозможно представить список лучших сцен с огнеметом без Эллен Рипли (Сигурни Уивер) в великом фильме Джеймса Кэмерона «Чужие» 1986 года. Рипли спустя 57 лет после событий «Чужого» вновь отправляется на тот самый планетоид LV-426, теперь носящий название Ахерон, где бездушная корпорация «Вэйланд-Ютани» основала колонию на 70 семей. Там она и группа морпехов обнаруживают целое полчище ксеноморфов, а в глубинах планетоида пещеры, полные яиц, и Королеву чужих. С помощью огнемета Рипли возводит знаменитую фразу kill it with fire в абсолют и делает то, на что так малодушно не решился Исилдур в прологе «Властелина колец», – ввергает в пламя целое поколение еще не родившихся убийц. Сложно представить более знаковую сцену в истории кинематографа, чем инферно с доставкой на дом от Эллен Рипли.

Текст: Владимир Ростовский
1 комментарий
А
Гитарист из "Безумного Макса" совершенно охренительный! Вишенка гротеска на торте безумия!
Жаль, сто в топ не попала сцена из "Пятого элемента", где Зорг эффектно демонстрирует мандалорам супер-оружие.
Такой шедеврик поменьше внутри культового фильма.
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?