Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Охота на сербов

В американском бокс-офисе все ищут сербов, а Уилл Смит со своим "Хэнкоком" находит еще и кучу денег.
Добавить в закладки

Мы говорим «4 июля», а слышится «Уилл Смит»: когда-то этот бодрый парень спас Землю от космических пришельцев как раз в День Независимости, и с тех пор американцы в знак благодарности идут на каждый новый фильм со Смитом – идут семьями и трудовыми коллективами. Особенное счастье у американцев наступает, если премьера нового фильма Уилла Смита выпадает на День Независимости: тут вся Америка пляшет, запускает фейерверки и несет свои деньги в кинотеатры.

Кадр из фильма "Хэнкок"

Так что на первом месте бокс-офиса – супергероический боевик «Хэнкок» /Hancock/ (2008) Питера Берга, в главной роли – Уилл Смит. Фильм рассказывает одновременно о куче разных важных вещей: и о том, как Уиллу Смиту надоело быть супергероем, и о том, как надо тормозить, и о гигантских китах, и о торжестве пиара, и о любви, и о тюрьме, и еще раз, подробно, о любви. Супергерой-алкоголик – прекрасное изобретение, за право посмотреть на эту красоту американцы заплатили $66 миллионов за уик-энд, а так как выходных дней по случаю Дня Независимости было очень много (премьера «Хэнкока» состоялась вечером во вторник), общие сборы фильма за долгие выходные составили $107,3 миллиона. Еще $78 миллионов «Хэнкок» набрал за пределами Америки. Для парня с простой фамилией Смит «Хэнкок» стал восьмым фильмом подряд, с июля 2002 года, поднявшимся на верхнюю строчку бокс-офиса в первый уик-энд проката, и восьмым фильмом подряд, заработавшим более $100 миллионов. Зрителям кино настолько понравилось, что Sony размышляет о франшизе. А вот критики невзлюбили «Хэнкока»: их покоробило, что бодрая комедия вдруг посреди фильма мутировала во что-то совсем другое. А в жизни что, обычно не так?

На восьмом месте, кстати, дочка Уилла Смита – она снялась в детском фильме «Кит Киттредж». Скоро День Независимости переименуют в День Смитов.

Кадр из фильма "ВАЛЛ-И"

На втором месте – тоже любовь: робот ВАЛЛ-И и его обтекаемая Ева. Пиксаровский мультик «ВАЛЛ-И» /WALL-E/ (2008) настолько всех покорил, что, похоже, в списке оскаровских номинантов на лучший анимационный фильм будет только одна строчка, больше не имеет смысла. $33,4 миллиона за уик-энд, общие сборы истории железной любви – $128,1 миллиона.

Бекмамбетов с Анджелиной Джоли торжественно спускаются вниз по чарту, на шаг в неделю: у фильма «Особо опасен» /Wanted/ (2008) третье место, $20,6 миллиона за выходные, общие сборы $90,7 миллиона. Все потому, что американцы не слышали недавнего выступления Никиты Михалкова, который заявил, что у Бекмамбетова для того, чтобы спасти мир, надо убить одного серба. Если бы американские зрители это узнали, они бы кинулись пересматривать «Особо опасен», решив, что пропустили в фильме главное: серба. А вот и пропустили! А где он прячется, мы не скажем!

Кадр из фильма "Напряги извилины"

Вообще, серб должен быть в каждом уважающем себя фильме. Его наверняка можно найти и в «Хэнкоке», и в «ВАЛЛ-И» – везде, где мир требует спасения. А в комедии «Напряги извилины» /Get Smart/ (2008), занимающей четвертое место в чарте, сербов явно не меньше десятка. А еще там есть Стив Карелл, Энн Хэтэуэй и завод по производству ядерных бомб из обогащенного урана прямо напротив Дома на Набережной в Москве. Причем это не просто так себе завод, а завод, замаскированный под хлебопекарню. А Стив Карелл – спецагент, который должен весь этот сербский заговор раскрыть. Комедия заработала $11,1 миллиона за уик-энд, общие сборы составили $98,1 миллиона, в процессе съемок ни одной буханки черного хлеба не пострадало.

И на пятом месте – мультик «Кунг-Фу Панда» /Kung Fu Panda/ (2008), $7,5 миллиона за выходные, $193,9 миллиона за пять недель проката. Это, как всем известно, история о том, как толстый бамбуковый медведь ест пельмени и ищет злого серба. В темной комнате. Особенно если его там нет.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?