Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Пила 4»

Те, кто отправятся на "Пилу 4" вполне осознанно, в советах не нуждаются. Колеблющихся стоит предупредить, что даже многократно расхваленный и проклятый за свою жестокость "Хостел" меркнет перед бойней "Пилы". Бойней тем более беспощадной, что она практически лишена навязанного ей морального смысла.

Добавить в закладки
Ошибка номер 5

Трейлер

"Игра только начинается", – обещает приятный баритон маньяка, записанный на кассету с кокетливой надписью "play me". Сам маньяк, тем временем, лежит на столе судмедэксперта, печальный и торжественный, вскрытый и трепанированный по всем правилам паталогоанатомического искусства. Кассету только что извлекли из его желудка – незадолго до того, как погибнуть в предыдущей части истории упрямец проглотил это послание, чтобы и после смерти грозить миру своими кровавыми нравоучениями.

Кадр из фильма "Пила 4"

На этот раз серию тестов придется пройти полицейскому офицеру, командиру отряда спецназа. Потеряв сознание в собственном доме и придя в себя, он обнаруживает послание, в котором говорится, что у него есть девяносто минут, чтобы спасти двух своих коллег. В качестве доказательства демонстрируется видеозапись бедняг, томящихся в каких-то казематах. Задача проста – следовать инструкциям и не позволить чрезмерной добросердечности себя отвлечь. В качестве первого теста предлагается сидящая в соседней комнате блондинка, прикрученная к хитроумному устройству, готовому медленно снять с нее скальп. Развешанные по комнате фотографии уличают ее в преступлениях. Задание предлагает предоставить преступницу ее судьбе и отправиться на поиски пропавших коллег. Разумеется, полицейский бросится спасать блондинку, белокурый скальп покинет голову и, понемногу, тело за телом, бедняга начнет усваивать урок, который решил преподать ему изувер.

«Пила 4» /Saw IV/ (2007) представляет своего рода парадокс. Дело не только в том, что создатели, приятно потрясенные ста миллионами долларов, собранными в американском прокате предыдущей частью, решились снять продолжение уже имея на руках мертвое тело главного героя. Парадокс заключается в том, что фильм окончательно вышел на тот рубеж, когда дальнейшее истощение сценарной мысли уже идет только на пользу делу. Кто и почему становится испытуемым в серии тестов, которым подвергает истязатель свои жертвы, становится окончательно неважно. Не важно и то, кто помогает злодею. Мир "Пилы" разросся до вселенских масштабов, на "Википедии" размещаются подробнейшие комментарии к судьбе каждого героя каждой части, публикуются подробные описания каждого устройства, созданного преступным инженером для очищения душ (напоминает кошмарный каталог "товары – почтой").

Первый фильм проекта «Пила» вышел в 2004 году и, при бюджете в 1,2 миллиона собрал в американском прокате больше 55 млн. долларов. В центре всех четырех фильмов находится некто Джон – смертельно больной инженер, подвергающий свои жертвы испытаниям при помощи хитроумных и смертоносных устройств. Цель испытаний – определенный моральный урок. Ключевое правило – сделав все правильно, жертва может выжить.

Для твердокаменных поклонников четвертая часть станет важным этапом, раскрывающим романтические и драматические подробности жизни Джона Крамера, он же Джигсоу, приведшие его к кровавым проповедям. Зрителям, незнакомым с предыдущими частями, будет сложновато, на очередном повороте сюжета легко поскользнуться и окончательно запутаться – кто все эти люди, почему они попали в этот кошмар и за что их убивают.

Те, кто отправятся на этот фильм вполне осознанно, в советах не нуждаются – их, очевидно, ведет сердце. Колеблющихся стоит предупредить, что даже многократно расхваленный и проклятый за свою жестокость «Хостел» /Hostel/ (2005) меркнет перед бойней "Пилы". Бойней тем более беспощадной, что она практически лишена навязанного ей морального смысла. С этой части "Пила" – что-то вроде росписей в средневековых соборах, где адские страдания грешников уже не служат уроком или предостережением, и не рассказывают историю, а являются картинами чистого беспримесного зла, совершенными в своей пластической завершенности.

Кадр из фильма "Пила 4"

И, кстати – обещание, данное Джоном Джигсоу, оказалось правдой – пятая часть сериала уже находится в производстве и выйдет к ближайшему Дню всех святых.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?