Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Потому что это красиво

Чтобы быть настоящим гангстером эпохи Депрессии нужны не только смелость и везение -- понадобятся также енотовая шуба, девушка в боа и другие затейливые штуки.
Добавить в закладки

Двубортный пиджак с пуговицами

Законодатель гангстерской моды Аль Капоне, несмотря на тучность, предпочитал легкомысленные однобортные пиджачки из тонких тканей – в «ревущих 20-х» такой стиль был полной противоположностью плотной шерстяной броне, в которой ходили на воскресную мессу крестные отцы до Первой мировой войны. На смену, однако, неумолимо шел его величество двубортный – движущая сила мужской моды того времени, с 6 пуговицами, широкими лацканами, высокой талией и прямыми фалдами без разрезов. Бандитам полюбилась модель «Кент», названная в честь младшего брата принца Уэльского, принца Джорджа, герцога Кентского, из-за более длинного лацкана, доходящего до талии – конструкция создавала иллюзию стройности и роста, что было важно для коротышек-гангстеров (другие на улицах просто не выживали). Но что еще важнее – за двумя бортами умещался не один автомат-пистолет Томпсона, а два.

Шляпа «Борсалино»

В 1857 году Джузеппе Борсалино основал в итальянской Александрии шляпную мануфактуру. Следующие сто лет лучшие классические мужские фетровые шляпы – обязательное навершие каждого приличного мужчины – прессовала из шерсти бельгийского кролика именно она. В честь легендарной шляпы сняли даже одноименный гангстерский фильм с Делоном и Бельмондо.

Штиблеты с лакированными гетрами

Ничего не поделаешь, эту странную штуку придется напялить на ноги, чтобы миновать фейс-контроль в клубе «Коттон». В 30-х лакированные гетры вышли из моды окончательно, но в начале десятителетия гангстеры «старой школы» их еще носили как воспоминание о докризисной малине.

Пистолет-пулемёт Томпсона

Калашников «ревущих 20-х» – легендарный томми-ган, или «чикагская пишущая машинка», пистолет-пулемет, разработанный в 1916 году капитаном Джоном Томсоном. В американской армии новинка долгое время оставалась невостребованной, а вот гражданским населением и полицией применялась во времена Сухого закона весьма активно. На самом деле, как выяснится с началом поставок томми-гана по ленд-лизу в СССР, «пишущей машинкой» нельзя было прострелить даже пару ватников. А таковые, заметим, в распоряжении гангстеров тоже были.

Пуленепробиваемый жилет

Самая практичная вещь в костюме гангстера. В начале 20-х в экипировке полицейских и военных появились первые легкие пуленепробиваемые ватники – жилеты из прессованного хлопка. До этого выезжать на бандитские разборки приходилось в металической кольчуге. Естественно, что новинкой тут же обзавелись бутлегеры, что вынудило полицию перейти на оружие большего калибра и убойной силы, в том числе автоматическое.

Форд «восьмерка»

В 1932 году на рынок была выпущена новая модель «форда» – Ford B. Комплектовалась она сильно доработанным 4-цилиндровым двигателем, однако в «модель 18», которая внешне ничем не отличалась от «Б», стали ставить мощный 8-цилиндровый агрегат. «Восьмерки» выпускались и раньше, но по отдельному заказу, восемнадцатая же модель стала первой в истории массовой «восьмеркой», чей крутящий момент тут же был использован преступным элементом в свою пользу (стандартная восьмерка могла развивать скорость 120 км/ч). В Музее Форда хранится письмо Джона Диллинджера, в котором он благодарит автомагната за хорошую работу. Некоторые считают его подделкой, но то, что неуловимый Дилинджер стал еще более неуловим на новом «форде» – это факт истории.

Енотовая шуба

В неотапливаемом «форде» в холодное время года было зябко даже в двубортном костюме, двубортном пальто и пуленепробиваемом жилете, поэтому в 20-х всех счастливых обладателей «фордов» можно было легко вычислить по енотовой шубе, а если енотовую шубу увенчивала «борсалино», а снизу подсвечивали лакированные гетры – перед вами был гангстер 100%. Естественно, более-менее успешный бутлегер и грабитель банков мог позволить себе что-нибудь поприличнее енота, но сыграли роль такие важные факторы, как объем и вес: в легкой енотовой шубе, больше напоминающей пальто, было проще управляться с рычагами, перезаряжать «машинку», а когда заканчивались бензин и пули – форсировать на лыжах канадскую границу.

Очки «Фостер Грант»

Вообще-то, Джонни Депп – большой поклонник очков «Рэй-Бан», но этот стандарт солнцезащитных оправ был разработан только в 1936-м,спустя два года после того, как Мартин Заркович начинил Диллинджера свинцом 45 калибра. До этого единственный, кто сумел наладить выпуск солнцезащитных очков в промышленном масштабе, был Сэм Фостер, основавший в 1929 году фирму «Фостер Грант».

Бриллиант из Яхерсфонтейна

Наконец – камешки. Кроме обязательной сигары и шляпы «борсалино» Аль Капоне задал еще один гангстерский стандарт – булавку для галстука с бриллиантом из Яхерсфонтейна, старой южноафриканской шахты, поставлявшей уникальные алмазы с голубой искрой. В 1971 году шахта была закрыта, но каждый настоящий гангстер до сих пор мечтает, чтобы с его шелкового галстука бил голубой луч, «как у Аль Капоне».

Девушка в боа

Пиджак двубортный с пуговицами, енотовая шуба, «борсалино», лакированные штиблеты, форд-восьмерка, булавка с яхерсфонтейном, томми-ган и очечки «Фостер Грант» окажутся напрасной тратой денег, если рядом с этими сокровищами не окажется развязной барышни, украшенной боа, шляпкой с плюмажем и торчащим навылет мундштуком для курения табака. С началом Великой депрессии девушки стали выглядеть скромней, но позы, которые они принимали перед своими гангстерами, оставались теми же.

Текст: Арсен Грумбадзе
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?