Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Игра Эндера»

Можно только приветствовать возвращение на экраны подростковой космической фантастики, однако «Игра Эндера» слишком слаба, чтобы стать флагманом жанра, не терпящего дилетантизма

Добавить в закладки

В недалеком будущем Земля подверглась нападению инопланетных захватчиков, так называемых жукеров. Атаку удалось отбить только ценой неимоверных потерь и благодаря самоотверженности героев. Спустя несколько лет после космической войны Земле снова грозит опасность. Военное руководство планеты решает нанести упреждающий удар и готовит для этого команду бойцов из вчерашних детей – подростки бесстрашны, сообразительны и мыслят нетривиально. Эти качества и требуются в первую очередь в схватке с чужеродной расой. Главный герой картины – двенадцатилетний Эндер – проходит путь от юного курсанта до спасителя человечества, обретая на кровавом пути мудрость и любовь.

Кадр из фильма «Игра Эндера»

Работа над экранизацией романа велась с 2000 года, но по большому счету в активную фазу вошла только с приходом Гэвина Худа в 2009 году

На самый первый взгляд, зерна «Игры Эндера» должны упасть в плодородную почву. При всей любви Голливуда к фантастике и приключениям, в последние годы наметилась явно ощущаемая прореха в ткани кино, адресованного юному поколению. С одной стороны, в изобилии имеются «сказочные картины» для младшего возраста, вроде истории Гарри Поттера, а с другой – поддавливает «взрослое кино» с обилием насилия или размахом откровенных сцен, адресованное как минимум студентам. Подростки же остаются ни с чем. И это при том, что литературная фантастика наиболее востребована именно недавними детьми.

Кадр из фильма «Игра Эндера»

С такой точки зрения фильм Гэвина Худа – это едва ли не «Прибытие поезда» в подростковой космической фантастике. Однако, увы, и наполнение у «Игры Эндера» не слишком далеко ушло от первых картин братьев Люмьер.

Кадр из фильма «Игра Эндера»

Литературная вселенная Эндера состоит из десятка романов и нескольких сборников рассказов, повествующих о жизни главного героя с юных лет до глубокой старости

Безусловно, в первую очередь стоит «пожурить» литературный первоисточник. Книгу Орсона Скотта Карда, хоть и высоко оцененную критиками и поклонниками, никак нельзя назвать шедевром изобретательности. Она настолько плотно пропитана ляпами и отсутствием здравой логики, обильно залитой философией к месту и не к месту, что перенести ее на экран, соблюдая почтение к роману, можно было только так – превратив в беспомощное детское повествование. Результат? Полнейшее недоумение. История получилась поверхностной, упрощенной и непростительно «серой» для яркого подросткового фантастического фильма.

Кадр из фильма «Игра Эндера»

Объяснить эту «серость» очень хочется тотальным мискастом, и есть отчего: в фильме, увы, ни один актер не находится на своем месте. Эйса Баттерфилд, прекрасный светлый мальчик из «Хранителя времени» Скорсезе, роль главного героя, боевого умницы-стратега явно не тянет. Понятно, что весь его облик должен служить контрастом внутреннему стержню, хватке и нацеленности на результат. Вот только не верится, глядя на сутулые плечи Эйсы, в его возможности. Никак не верится. Команда, к финалу фильма ставшая семьей Эндера, и вовсе состоит из безликих теней, а ведь это составляющие победы человечества. Но ни одного из этих героев после титров вы не вспомните по имени. Что же касается участия Харрисона Форда, Бена Кингсли и Виолы Дэвис, то оно описывается одним простым словом: работа. Бизнес и ничего более. Это тем более обидно в отношении Форда – ведь его литературный персонаж много глубже того, что показан на экране. У него особенные отношения с Эндером, но все эти тонкости режиссер пропускает сквозь пальцы.

Кадр из фильма «Игра Эндера»

Вот мы и подошли к режиссуре, но и здесь вряд ли можно петь хвалебные оды. Худ словно не видел ни «Полета навигатора», ни «Враг мой», ни даже спилберговского «Инопланетянина» – картин, которые формировали детское представление о космосе и мире между расами и цивилизациями, о настоящей дружбе, которую не могут разрушить галактические расстояния и не может распылить межзвездный вакуум. Нет, режиссер заново пытается «переизобрести» жанр, но спотыкается, держится двумя руками за книгу, опасаясь оттолкнуть поклонников, и в конечном счете скорее оставляет зрителю простор для самостоятельной фантазии, чем восхищает собственной реализацией. И даже неожиданные повороты сюжета в финале вызывают в большей степени усталую апатию, нежели восхищение и взрыв надежд на новые приключения.

Жаль, но «Игра» получилась тяжеловесной и слишком осторожной. Ей не хватает напора, движения, яркости персонажей. Нынешние школьники фильм непременно посмотрят, но классикой, отзывающейся сквозь года, картине быть не суждено. Эндер выиграл, а мы все проиграли.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?