Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: В упор, Эксперты, Муштра, Нервы на пределе, Дорога домой

Борис Хохлов рекомендует: В упор, Эксперты, Муштра, Нервы на пределе, Дорога домой

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: В упор, Эксперты, Муштра, Нервы на пределе, Дорога домой

Кадр из фильма "В упор"

Основанная на реальных событиях криминальная драма о двух братьях (Шон Пенн и Крис Пенн), жизнь которых резко меняется, когда к ним возвращается отец (Кристофер Уокен). Тот плотно увяз в темных делах, и вскоре сыновья, раззадоренные запахом больших денег, решают сформировать свою собственную банду (куда также войдут юные Кифер Сазерленд и Криспин Гловер). Однако неопытность ребят выходит им боком, и с определенного момента они начинают представлять угрозу для их отца – а угрозы тот привык устранять, невзирая на родственные связи. Это жесткое, тяжелое, сильное кино, украшенное прекрасными актерскими работами Уокена (он получил эту роль, когда от нее отказался Роберт Де Ниро, посчитавший его героя слишком «темным») и обоих Пеннов.

Кадр из фильма "Эксперты"

Этот фильм считается одной из «низших точек» карьеры Джона Траволты конца 80-х – после успеха в «Лихорадке субботним вечером» и «Бриолине» некогда многообещающий молодой актер упрямо разбазаривал свой талант на малоудачные проекты. Тем не менее совсем провалом фильм назвать язык не поворачивается, он дурацкий, но милый, а нам «Эксперты» будут особенно интересны тем, что Траволта и Эри Гросс играют здесь двух рядовых американцев, которых похищают агенты КГБ. Приятели должны научить начинающих советских шпионов вести себя максимально естественно (не гладить медведей и не играть на балалайках на людях), но вместо этого соблазняют психологически неустойчивых разведчиц (одна из них – Келли Престон, будущая жена Траволты) американским образом жизни и собственно собой. Фильм был снят еще в 1987-м, по следам успеха комедии «Шпионы, как мы», но студия Paramount задержала его выход на два года.

Кадр из фильма "Муштра"

Полнометражный постановочный дебют Мартина Шина, так и оставшийся его единственной работой в качестве режиссера – что довольно обидно, потому что картина у него получилась на редкость приличная. По сути, это «двойник» более популярной «Тюряги» с Сильвестром Сталлоне, только действие «Муштры» происходит в штрафбате 60-х, куда попадает молодой солдат Бин (Чарли Шин), ушедший в самоволку после смерти отца. В штрафбате служат преимущественно чернокожие – весьма агрессивные и нетерпимые к новичкам, так что присматривающий за заключенными старший сержант МакКинни (Мартин Шин) надеется, что Бин согласится стать его глазами и ушами. Однако парень предпочитает разбираться со всем самостоятельно, что вскоре накаляет его отношения с начальством до предела. Интересно, что Мартин Шин изначально не планировал играть МакКинни – в этой роли уже начал сниматься Гэри Бьюзи, но актер оказался настолько «трудным», что Шину пришлось уволить его через девять дней съемок.

Кадр из фильма "Нервы на пределе"

Не столько фильм, сколько один большой стэндап-бенефис для комика Стива Одекерка, действие которого не выходит за пределы одной квартиры. Одекерк играет крайне неуравновешенного детского писателя Тэйна Ферроуза, который, встав как-то утром не с той ноги, бесится буквально от всего, что происходит вокруг. Вообще для Тэйна это обычное состояние, но этот день будет особенным – вечером, ровно в 8 часов, за ним явится смерть в обличье Джима Керри. По сути, весь фильм состоит из раздраженного нытья Стива Одекерка по поводу самых разных вещей – и это действительно остроумно и смешно. Неудивительно, что картина быстро заработала культовый статус, который на Западе поддерживается тем печальным фактом, что фильм до сих пор не был выпущен официально ни на DVD, ни тем более на Blu-Ray. Только VHS, только хардкор! И отличный повод поныть, как главный герой фильма.

Кадр из фильма "Дорога домой: Невероятное путешествие"

Совершенно очаровательный и абсолютно неподвластный времени семейный фильм, рассказывающий о двух собаках и кошке, которые сбегают с фермы, где их оставили хозяева, и отправляются в длинное путешествие за ними через всю страну. Никакой компьютерной графики, только блестящая дрессировка и неподдельное обаяние пушистых «актеров», за которых говорят такие звезды, как Майкл Дж. Фокс, Салли Филд и Дон Амичи (это была одна из последних работ пожилого классика в кино). Это ремейк одноименной картины 1963 года (которая, в свою очередь, поставлена по популярному роману), и оригинал тоже хорош, а вот сиквел, вышедший в 1996-м, их магию воссоздать уже не смог.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?