Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Нежный восток»: путешествие по Америке глазами подростка

Завораживающая история взросления от оператора фильма «Хорошее время» Шона Прайса Уильямса.

Добавить в закладки

Трейлер

Во время школьной поездки в Вашингтон старшеклассница Лиллиан (Талия Райдер) отбивается от сверстников и отправляется в одиссею по восточному побережью Америки. На своем пути подросток встретит анархистов, ультраправых, woke people, радикальных мусульман. Неприкаянная девушка, везде чужая, вполуха слушает проповеди разных социальных групп и продолжает сбегать от одних к другим. 

Джейкоб Элорди в роли Яна на кадре из фильма «Нежный восток»

Джейкоб Элорди в роли Яна на кадре из фильма «Нежный восток»

«Нежный восток» — творение Шона Прайса Уильямса, оператора, который сотрудничал с братьями Сэфди. Для Уильямса данная картина стала второй режиссерской работой в карьере, первая — совместный с Жан-Мануэлем Фернандесом фильм «Глаза находят глаза». «Нежный восток» поражает в первую очередь визуальной составляющей: Шон Прайс использует зернистую пленку и медовый свет, что добавляет метаниям главной героини сновиденческий антураж. Кто такая эта Лиллиан? То ли девочка, то ли виденье. 

Айо Эдебири в роли Молли на кадре из фильма «Нежный восток»

Айо Эдебири в роли Молли на кадре из фильма «Нежный восток»

Подобно Алисе Льюиса Кэрролла, Лиллиан прыгает в нору — следует за новым знакомым (Эрл Кейв) в туннель во время вооруженного нападения в баре. Штаты оказываются для девушки страной чудес, где переплетаются политические идеологии, социальные конфликты и человеческие одержимости. Картина разделена на главы, в каждой из которых героиня входит в новое окружение. Например, в одной части подросток поселяется в доме профессора Лоуренса (Саймон Рекс), который придерживается ультраправых взглядов. Отношения героев — явный намек на связь Лолиты и Гумберта Гумберта. Персонаж Рекса, как и Набоков, увлекается бабочками. А когда Лиллиан представляется именем Аннабель, то Лоуренс искренне поражается: напомним, что герой Набокова в детстве был влюблен в девочку Аннабель. К тому же в «Лолите» мелькают отсылки к произведению Эдгара Аллана По «Аннабель Ли», а Саймон, угадайте, что… да, является поклонником американского писателя. 

Талия Райдер в роли Лиллиан на кадре из фильма «Нежный восток»

Талия Райдер в роли Лиллиан на кадре из фильма «Нежный восток»

Встречая совершенно разных людей, Лиллиан слушает истории и исследует культурный слой страны. Будучи еще несформировавшейся личностью, девушка рискует подпасть под влияние той или иной группы. Она, как губка, способна впитать любую информацию, как открытый лист, готова к тому, чтобы быть исписанной. Но в «Нежном востоке», напротив, другие оказываются во власти растрепанной барышни со светлыми глазами. Лиллиан со скучающим видом смотрит на собеседника и вот-вот ускользнет к очередному незнакомцу: от правых к левым и обратно. Героиня перепридумывает прошлое и себя, ложь становится броней и попыткой прожить множество жизней. На самом деле зритель не знает, от чего и для чего подросток бежит, не оборачиваясь назад. Лиллиан пускается в скитания, в которых можно одновременно отыскать и потерять себя безвозвратно. 

«Нежный восток» — сюрреалистичная история взросления, причудливый роуд-муви и сатирическая драма о современной Америке. Шон Прайс Уильямс, будучи и здесь в первую очередь талантливым оператором, создал чарующую и невероятно красивую сказку — то ли про потерянную американку, то ли про раздробленную страну. Но в драматургическом плане (сценарий написал дебютант Ник Пинкертон) история рассыпается на части. По своей сути «Нежный восток» — собрание многочисленных пассажей, каждый из которых напоминает отдельный короткометражный фильм. Лихорадочный сюжет во многом конгениален характеру главной героини, но до самых титров не покидает ощущение, что картине не хватает твердой режиссерской руки. «Нежный восток» пленит картинкой и взглядом Талии Райдер — маловато для звания шедевра, но вполне достаточно для самостоятельного дебюта. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?