Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 худших экранных пар

Казалось бы, актеры, те люди, которые должны уметь играть все что угодно, должны без труда изображать в кадре влюбленность, заинтересованность, симпатию, но и тут е все так просто. Порой даже самые талантливые артисты «не совпадают»

Добавить в закладки
Рядом, но не вместе

Адам Сэндлер и Дженнифер Энистон

Кадр из фильма "Притворись моей женой"

Откровенно говоря, у Адама Сэндлера всегда экранные тандемы с мужчинами складывались лучшим образом, чем с женщинами. Даже Дрю Бэрримор в «Смешанных» утратила легкость, с которой играла в «50 первых поцелуях», что уж говорить про Кэти Холмс или Вайнону Райдер. Но апофеозом полного отсутствия химии стала комедия «Притворись моей женой», где Дженнифер Энистон даже не пыталась притворяться актрисой в совместных с Сэндлером сценах. Взгляните на семейные разборки их персонажей – они же даже не смотрят друг на друга, просто барабанят свой текст и стремятся скорее убежать со съемочной площадки. Трудно считать это режиссерской находкой, скорее актеры просто тихо ненавидели друг друга и в кадре, и вне его.

Сет МакФарлейн и Шарлиз Терон

Кадр из фильма "Миллион способов потерять голову"

Бросив вызов самому себе, Сет МакФарлейн после «Третьего лишнего» должен был прыгнуть не просто на голову выше, ему предстояло совершить невозможное. Он и совершил – снял невозможнейшую чушь под названием «Миллион способов умереть на Диком Западе», да еще и с собой в главной роли. На помощь Сету было призвано немало звезд, но вытащить комика из сортира, в который он нырнул с головой, не смог никто. Даже Шарлиз Терон – как всегда сногсшибательно красивая, но абсолютно чужая на этом празднике пошлости и низости. И ее можно понять, одно дело – заигрывать с плюшевым мишкой, другое дело – с живым МакФерлейном. Разница очевидна.

Джонни Депп и Анджелина Джоли

Кадр из фильма "Турист"

Соединение двух самых желанных актеров Голливуда в одном романтично-криминальном приключенческом проекте – разве это может быть плохой идеей? Оказывается, может – если на ведущие роли вы берете Джонни Деппа и Анджелину Джоли. «Турист» и сам по себе был сомнительным проектом – невнятный сюжет, пустые диалоги и скучнейший экшен, – и актеры его не спасли. Полное отсутствие химии между главными героями не позволяет хоть сколько-то погрузиться в драматургию, создается полное ощущение, будто актеры находятся мысленно где угодно, но только не на съемочной площадке. Кажется, Джоли просто не отошла от очередных родов, а Депп заблудился «на странных берегах» в гриме Джека Воробья.

Брэд Питт и Джулия Робертс

Кадр из фильма "Мексиканец"

Афиша «Мексиканца» привлекала зрителей восхитительным дуэтом двух крупнейших звезд своего времени – Брэда Питта и Джулии Робертс, – однако каково же было наше разочарование, когда вместо новой «Красотки» мы получили что-то похуже даже «Сбежавшей невесты». По большому счету определенная вина в провале картины лежит на сценаристах – уж больно неприятными получились персонажи Питта и Робертс, но это не оправдывает актеров. По отдельности они еще как-то справлялись с работой, но вместе создавали настоящую экранную катастрофу. В их взаимодействии не было ничего живого, оба мучились в кадре. Справедливости ради, с Джеймсом Гандольфини Робертс была вполне живой – значит, дело не в актерах, а в их сочетании.

Шиа ЛаБаф и Роузи Хантингтон-Уайтли

Кадр из фильма "Трансформеры 3: Темная сторона Луны"

Прямо скажем, тандем Меган Фокс и Шиа ЛаБафа в двух первых «Трансформерах» тоже особой химией не отличался, но связано это было прежде всего с тем, что актеры (как и их герои) явно находились в разных лигах. Ну не может у такого ботана быть такой подружки. Даже в сказках. Даже у Майкла Бэя. При этом Сэм и Микаэла вполне органично сосуществовали в кадре. С Роузи Хантингтон у ЛаБафа в третьих «Трансформерах» не получилось даже этого – герои были чужими друг другу в кадре, между ними росло не влечение, а какая-то настороженность. Словно героиня Хантингтон вот-вот собиралась обернуться роботом, а ЛаБаф мечтал ее пристрелить. Лучше бы так и было.

Кэмерон Диаз и Эштон Кутчер

Кадр из фильма "Однажды в Вегасе"

Разница в возрасте между Кэмерон Диаз и Эштоном Кутчером составляет всего каких-то шесть лет, но порой этот скромный разрыв может образовать настоящую пропасть. Только этим можно объяснить совершеннейшее отсутствие увлеченности друг другом героев данных актеров в комедии «Однажды в Вегасе». Ни намека на влюбленность, ни малой толики заинтересованности друг в друге. В алчность и желание надуть поверить можно, но в резкое изменение настроения – никогда. Диаз, впрочем, далеко не всегда удается избавиться от холодной отстраненности в кадре, с ней обожглись и Джейсон Сигел, и Том Круз, и Сет Роген, но тут и партнер попался совсем безликий, несмотря на всю мимимишность личика Кутчера.

Бен Аффлек и Дженнифер Лопез

Кадр из фильма "Джильи"

Уж сколько лет прошло с момента появления «Джильи» на экранах, а он по-прежнему входит в число худших голливудских лент то по одному, то по другому параметру. Пора бы критикам уже остановиться, но куда там – Мартин Брест снял такое плохое кино, которое еще долго будет висеть камнем на шее Бена Аффлека. Удивительно, что тандем этого актера с Дженнифер Лопез тогда оказался столь блеклым, ведь у пары вне съемочной площадки в это самое время разворачивался бурный роман. Но то ли весь бензин уходил на страсть вне кадра, то ли это и был подлинный накал эмоций между Беном и Джей, а картина получилась безжизненной и лишенной любых чувств. Позорный эпизод, о котором все, кроме критиков, постарались скорее забыть.

Натали Портман и Хайден Кристенсен

Кадр из фильма "Звездные войны"

Если какому-то извращенцу когда-нибудь захочется посмотреть на романтические игрища двух киборгов, лучше всего ему обратиться ко второму фильм саги «Звездные войны» – «Атаке клонов». Здесь Хайден Кристенсен и Натали Портман в образах Анакина и Падме выглядят, говорят и любят друг друга, как роботы. И даже хуже. И ладно бы только Кристенсен – он актер не самого высокого уровня, но Натали Портман играть умеет и любит. Однако в «Атаке клонов» влюбленность двух персонажей выглядит столь же романтично и сексуально, как ужин Джаббы Хата. Справедливости ради стоит отметить и крайнюю поверхностность сценария, но все же так плохо играть – это надо постараться.

Дакота Джонсон и Джейми Дорнан

Кадр из фильма "50 оттенков серого"

Когда единственной целью фильма вполне в открытую указывается желание пощекотать чувства девочек-подростков и молодых барышень демонстрацией сцен сексуального характера, невольно предполагаешь, что создатели картины потратят немало времени, чтобы найти идеальное сочетание актеров. Тандем Дакоты Джонсон и Джейми Дорнана в «50 оттенках серого» таким не назовешь, наоборот, между актерами чувствуется напряжение и полное отсутствие доверия. Никакой непринужденности в их диалогах нет, нет ни малейшего намека на влюбленность и даже заинтересованность. Если кто-то по-прежнему считает Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона в «Сумерках» худшей романтической парой в истории кино, вам стоит взглянуть на Анастейшу и мистера Грея – вот где ужас-то.

Николь Кидман и Том Круз

Кадр из фильма "С широко закрытыми глазами"

Отрадно видеть, что сейчас, перешагнув 50-летний рубеж, Том Круз понял, что романтика на экране не его конек и лучше все эти розовые сопли заменить на порцию добротного экшена. А ведь были времена, когда Круз пытался показать страсть в кадре с Пенелопой Круз, Рене Зеллвеггер и Кэмерон Диаз – все впустую. Особенно жалко смотрелись потуги Тома в фильме «С широко закрытыми глазами», где его экранной партнершей выступила собственная супруга Николь Кидман. Химия между ними отсутствовала напрочь, да это и неудивительно, учитывая, что отношения их переживали тяжелые дни. В итоге вместо огня – холод и ледяное безмолвие.

Ума Турман и Рэйф Файнс

Кадр из фильма "Мстители"

Невозможно себе представить, чтобы Рэйф Файнс или Ума Турман когда-нибудь по собственной воле в разговоре, интервью или автобиографии упомянули о своем участии в проекте под названием «Мстители». Их понять можно – позорную страницу поспешили стереть из своей памяти все создатели фильма, но мы помним все. Помним, как критики в открытую называли Уму Турман «деревом» после роли в этой ленте, как Рэйфу Файнсу прочили закат карьеры как закономерный итог бездарной игры в «Мстителях». И ведь все правда – кино оказалось слабым, но еще более слабым было притяжение между главными героями. С такой химией мир не спасать, а уничтожать надо, полностью разочаровавшись в чувствах.

Тоби Магуайр и Кирстен Данст

Кадр из фильма "Человек-паук"

Супергерои – не такие как мы. Они не могут так же, как люди, чувствовать, не могут жить обычной жизнью, не всегда могут показать свое подлинное лицо. Но в том и заключался секрет суперпопулярности комиксового Человека-паука – за скрытостью и отстраненностью супергероя он скрывал пылкое сердце и юношеский максимализм подростка. Конфликт двух сторон одной личности со всем отмеренным ему природой талантом на экране попытался воплотить Тоби Магуайр, но справился лишь с частью задания. Например, романтическую линию его героя с персонажем Кирстен Данст особенно захватывающей не назовешь. Даже те несколько знаковых сцен, что связали двух героев, не пышут жаром страсти – знаменитый поцелуй под дождем у актеров вызывал лишь отторжение, у Магуайра от заливающейся в ноздри воды, а у Данст из-за общей идиотии происходящего.

Энн Хетч и Харрисон Форд

Кадр из фильма "Шесть дней, семь ночей"

Пару, которую в фильме «Шесть дней, семь ночей» сыграли Харрисон Форд и Энн Хетч, вполне можно считать энциклопедическим примером отсутствия химии между актерами. Фильм снимался в переломный момент жизни актеров – Форд окончательно оформил переход в «Лигу стариков», сменив в интервью остроты на брюзжание, а Хетч только что объявила о своей гомосексуальной связи с Эллен Дедженерес. Сами понимаете, в любовь деда и лесбиянки поверить оказалось непросто даже непосвященным зрителям. Нет, в первый акт, в котором персонажи отчаянно друг друга ненавидят, верится охотно, а вот дальше начинается такая натянутая игра, что фальшь видна даже невооруженным глазом.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?