Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Шоушенк, The Ramones, Джеки Торренс: отсылки и пасхалки в сериале «Касл-Рок»

Новый сериал-антология «Касл-Рок», снятый по мотивам произведений Стивена Кинга, триумфально стартовал на платформе Hulu в июле 2018 года

Добавить в закладки
Шоушенк, The Ramones, Джеки Торренс: отсылки и пасхалки в сериале «Касл-Рок»

В основе сюжета «Касл-Рока» лежит оригинальная история, полная прямых и косвенных отсылок к рассказам, экранизациям и даже элементам биографии самого Стивена Кинга.

Для самых внимательных зрителей сценаристы «Касл-Рока» оставили множество пасхалок. Мы посмотрели первые шесть эпизодов сериала и готовы рассказать о некоторых из них.

Актеры

Актеры сериала «Касл-Рок»

Большая часть каста нового сериала-антологии уже снималась в других экранизациях Стивена Кинга. Так, молодую Сисси Спейсек можно увидеть в экранизации дебютного романа писателя «Кэрри» Брайана Де Пальмы (не путать с «Телекинезом»). Буквально год назад Билл Скарсгард уже успел изрядно напугать всех киноманов мира, снявшись в роли клоуна Пеннивайза в новой экранизации «Оно» Андреса Мускетти. Мелани Лински можно было увидеть в мини-сериале «Особняк Красная Роза», а Терри О’Куинн исполнил роль шерифа в картине «Серебряная пуля». Фрэнсис Конрой исполнила небольшую роль в телеадаптации «Мглы», а Энн Кьюсак — в «Мистере Мерседесе».

Касл-Рок

«Касл-Рок»

Даже название сериала само по себе является отсылкой к творчеству Стивена Кинга. Город под названием Касл-Рок фигурирует на страницах многих романов писателя, среди которых «Куджо», «Мертвая зона», «Темная половина», «Нужные вещи».

Тюрьма Шоушенк

Кадр из фильма "Побег из Шоушенка"

Это место играет ключевую роль в сериале «Касл-Рок» — именно там был обнаружен таинственный незнакомец, от взгляда которого по коже бегут нервные мурашки. Много лет назад в эту тюрьму попал Энди Дюфрейн — герой романа «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка». По утверждению самого Кинга, из Шоушенка сбежать невозможно, однако Энди каким-то чудом это удается (не без помощи той самой Риты Хейворт, роль которой была безжалостно опущена в экранизации Фрэнка Дарабонта). В одной из серий также упоминается о некоем Уордене Нортоне, бывшем наблюдателе Шоушенка, который пустил себе пулю в лоб после триумфального побега Дюфрейна.

Алан Пэнгборн

Кадр из сериала «Касл-Рок»

Бывший шериф Касл-Рока появлялся на страницах романа Стивена Кинга с завидной популярностью. Этого персонажа можно встретить в «Темной половине», «Солнечном псе» и «Нужных вещах». Кроме того, о нем упоминают в романах «Мешок с костями» и «Игра Джеральда». В прошлых экранизациях Кинга роль Пэнгборна исполняли Эд Харрис и Майкл Рукер. В сериале «Касл-Рок» его играет Скотт Гленн.

Джеки Торренс

Кадр из сериала «Касл-Рок»

Это имя не понаслышке знакомо многим поклонникам Стивена Кинга. Писатель и запойный алкоголик Джек Торренс попал в кабалу к призракам отеля «Оверлук» и чуть не убил жену и сына в романе «Сияние». В «Касл-Роке» появляется некая Джеки Торренс, дальняя родственница того самого Джека, которая пока не проявила склонности к выпивке или насилию, однако этот персонаж еще точно покажет себя в шоу.

Дом Фрэнка Додда

Кадр из сериала «Касл-Рок»

В одном из эпизодов Молли рассказывает, что в ее доме когда-то жил серийный убийца, признавшись, что, несмотря на это, спит как ребенок. Есть вероятность, что Молли имеет в виду Фрэнка Додда — персонажа из романа «Мертвая зона». Днем Додд был услужливым помощником шерифа, а ночью — маньяком-убийцей, который насиловал и душил своих жертв. Имя Додда также упоминается в романах «Куджо», «Оно», «Темная половина», «Нужные вещи», рассказах «Бабуля» и «Грузовик дяди Отто».

19 января 1991 года

Кадр из сериала «Касл-Рок»

Число «19» неоднократно встречается в романах Стивена Кинга. В книжном цикле «Темная башня» это число играет значимую роль. Оно также упоминается в «Сиянии»: злополучный номер 217 (2+17=19) в отеле «Оверлук». В сериале «Королевский госпиталь» фигурирует машина скорой помощи под номером 19. Так что совсем не удивительно, что Генри Дивер пропал именно 19 января 1991 года.

Дети

Кадр из сериала «Касл-Рок»

Группа ребят в жутких масках, участвующих в постановочном заседании суда в эпизоде Local Color, напомнит поклонникам творчества Кинга о рассказе «Дети кукурузы», который был экранизирован в 1984 году и получил целых шесть сиквелов.

Вэнс Дежарден

Кадр из сериала «Касл-Рок»

В ходе расследования своего загадочного исчезновения Генри Дивер натыкается на имя «Вэнс Дежарден». Персонажа с точно таким же именем можно встретить в рассказе Кинга под названием «Тело», который лег в основу драмы «Останься со мной» Роба Райнера. Вэнс Дежарден входил в компанию Туза Меррила — хулигана и просто «плохого парня». Не исключено, что этот персонаж был как-то замешан в похищении маленького Генри.

Mellow Tiger Bar

Кадр из сериала «Касл-Рок»

Ресторан Mellow Tiger Bar — популярное место встречи персонажей сериала «Касл-Рок». В этом же месте когда-то встречались персонажи романа «Нужные вещи», однако ничем хорошим эта встреча в итоге не закончилась.

The Ramones

Кадр из сериала «Касл-Рок»

В детской спальне Молли можно заметить плакат британской панк-группы The Ramones. Давний поклонник The Ramones Стивен Кинг когда-то попросил музыкантов написать песню к экранизации своего романа «Кладбище домашних животных». Польщенные вниманием короля ужасов, ребята записали хит Pet Sematary. Эту композицию можно услышать в еще одной экранизации Кинга — «Мистер Мерседес».

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?