Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Озеро жути»

После смерти мужа художница Кейт переезжает за город в большой дом, пустующий много лет. Кейт в стрессе, поэтому странные сны, которые начинают преследовать ее после переезда, она списывает на нервы

Добавить в закладки
Страшное кино: Озеро жути

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

После смерти мужа художница Кейт (Мередит Мэйджорс) переезжает за город в большой дом, пустующий много лет. Кейт в стрессе, поэтому странные сны, которые начинают преследовать ее после переезда, она списывает на нервы, но вскоре новая соседка (Бетси Бэйкер) рассказывает ей, что дом, куда девушка переехала, принадлежал знаменитому археологу. И перед своей смертью он находился на пороге какого-то открытия, связанного с изучением других миров…

Кадр из фильма "Озеро жути"

Страница фильма на портале IMDb представляет фильм весьма неплохо. На постере красуются две награды фестиваля (никому не известного, но все же), по нему заполнено несколько фактов, а главное, у него рейтинг в 5,5 балла при пяти с лишним тысячах голосов – для независимого фильма ужасов это, во-первых, неожиданно большое количество проголосовавших, а во-вторых, достаточно неплохая оценка. Увы, ближайшее изучение всех этих вещей заставляет проникнуться скептицизмом – фильму выставили по 8 и 9 баллов одинаковое количество людей, а вместе с теми, кто выставил оценку 10, их более 70 процентов, что заставляет заподозрить банальнейшую накрутку.

Кадр из фильма "Озеро жути"

Просмотр фильма это подозрение не просто усиливает, а прочнейшим образом цементирует. По долгу службы мне приходится смотреть немало хорроров самого разного качества, но «Озеро жути» из них сильно выделяется – тем, что сыграно, поставлено и смонтировано даже не то чтобы плохо, а скорее просто по-любительски неумело. Все объясняется тем, что для режиссера Криса Мэйджорса это дебютный фильм – до того как податься в кино, он служил в спецназе, но в какой-то момент почему-то решил, что в нем погибает Роберт Родригес, и отправился покорять кинематографический олимп.

Кадр из фильма "Озеро жути"

«Озеро жути» – его первый полноценный проект, но Мэйджорс бросается в омут без страховки – он выступил сразу режиссером, продюсером (и обычным, и исполнительным), монтажером, каскадером, актером (причем героини то и дело упоминают, какой его персонаж симпатичный и обаятельный) и режиссером кастинга. И, подбирая актеров, первым делом отдал главную роль своей жене Мередит Мэйджорс (которая, кстати, еще и написала сценарий) – актрисе, чьим главным достижением до «Озера жути» было участие в шести эпизодах «Рэя Донована» в качестве так называемого stand-in (дублер, которого используют для выставления камер и света перед съемкой).

В принципе, уже на основе этой информации можно было сделать вывод, что корабль, кажется, никуда не поплывет и чуда не случается – фильм поражает дилетантизмом в сочетании с очень странным, ничем не подкрепленным апломбом. Оба Мэйджорса из рук вон плохо играют, Крис очень неловко ведет фильм как режиссер, он убого его монтирует и проваливает все сцены потенциального саспенса. К этому надо добавить грим, который недалеко ушел от того, что мы видели в сказках Птушко и Роу (и по производимому комическому эффекту, кстати, тоже), и недальновидное решение озвучивать монстров утрированно мультяшным рыком, который не напугает и ребенка. Вышло боком Мэйджорсам и приглашение трех известных актеров – Лэнсу Хенриксену и Мэрилин Джильотти из «Клерков» в своих расширенных камео нечего играть, а ветеран Бетси Бэйкер в роли дружелюбной соседки Кейт выглядит так живо, что на ее фоне Мередит Мэйджорс кажется не просто слабой актрисой, а попросту фонарным столбом.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?