Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

В мой дом хозяином заходит Господин Собака: рецензия на фильм «Собаки не носят штанов»

Абсурдная БДСМ-комедия, которая зачем-то превращается в типичную фестивальную драму.

Добавить в закладки

Юха (Пекка Странг) — вдовец, который в одиночку воспитывает дочь-подростка. С трагической смерти жены прошло несколько лет, но герой как закрылся в себе, став безразличным и апатичным, так и живет, чередуя бесконечную работу хирургом и мастурбацию на оставшиеся от супруги вещи. Все меняется, когда судьба сводит его с Моной (Криста Косонен), профессиональной доминатрикс, которая ставит Юху на четвереньки фразами «собаки не стоят на ногах» и эротично его душит. В счастливые секунды асфиксии Юха снова видит жену, а между сеансами понимает, что все же хочет жить.

Кадр из фильма «Собаки не носят штанов»

Финская комедия с глупым названием «Собаки не носят штанов», как ни странно, не отвечает на вопрос из старого мема, но пытается восстановить справедливость и вернуть БДСМ-тематику в поле возвышенных чувств, душевных травм и физической боли. Как известно, трилогия «50 оттенков серого» одной лишь фразой про «специфические вкусы» превратила субкультуру (точнее, ее изображение в кино) в тайную мечту домохозяек быть наказанными миллиардером с лицом Джейми Дорнана. Фильм Юкка-Пекки Валькеапяя «золотым дождем» проходится по творчеству Э.Л. Джеймс, но так и не демонстрирует ничего радикальнее переосмысления садомазохистских отношений из «Секретарши» Стивена Шейнберга.

Кадр из фильма «Собаки не носят штанов»

Несмотря на то что номинальным героем фильма является горе-вдовец Юха, зрителю раз за разом показывают, чем живут окружающие его женщины. Первая — дочь-подросток, которая сделала пирсинг на языке, но выкинула металлический шарик после первой же шутки про минет. Вторая — та самая Мона, госпожа в латексном костюме и разных париках, работающая на самом деле в центре реабилитации в травматологии. Обе сюжетные линии могли развить вселенную фильма, показав параллели между работой и увлечением Моны или как дочь переживает смерть матери и новое хобби отца. Вместо этого они только портят динамику фильма и выставляют героинь статичными фигурами в истории про одержимого прошлой жизнью и новым увлечением мужчину.

Неудивительно, что большинство проблем фильма связано с его структурой — провокационная завязка превращается в стерильную историю обо всем и ни о чем. «Собаки не носят штанов» — это слабая фестивальная драма о потери близкого, вечном горе и бесцельном существовании, но в то же время отличная черная комедия про сексуальное пробуждение, влюбленность и новую жизнь. Фильм неуклюже чередует жанры, а не суммирует их, поэтому результат закономерно обидный: это не цельное драмеди, а нескладный гибрид, уродливый монстр, обтянутый латексом, чтобы скрыть швы. Слишком безопасный для массового зрителя БДСМ-сеанс, на котором не кусают, но делают больно иначе: показывают упущенный потенциал фильма.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?