Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Музыкальные карьеры Роберта Дауни-мл. и Уильяма Шэтнера

Музыка Роберта Дауни-мл. и Уильяма Шэтнера

Добавить в закладки
Второе я: Роберт Дауни-мл. и Уильям Шэтнер

Роберт Дауни-мл.

Биография Роберта Дауни-младшего вполне достойна того, чтобы стать основой для кинофильма. Творческие взлеты и падения, борьба со страстями и пристрастиями, бурные взаимоотношения с друзьями и любимыми – чем не повод для байопика? Причем не обычного, а в жанре мюзикла, потому что среди всех увлекающихся музыкой кинозвезд Роберт – один из самых талантливых.

Вышедший в 2004 году альбом Дауни-младшего «Футурист» неожиданно обратил на себя внимание не только интересными аранжировками (что неудивительно, ведь в студии работали Джонатан Элиас и Марк Хадсон, продюсеры Duran Duran и Aerosmith), но и красивыми мелодиями авторства самого Роберта. Да и вокальная манера актера напомнила чем-то голос Питера Гэбриэла, что вообще-то неплохое сравнение.

Впрочем, еще задолго до этого эксперимента Дауни-младший демонстрировал свои музыкальные таланты в кино и на сцене. Собственно, он и начал свою карьеру в мюзикле «Американская страсть». Как-то молодой актер, подрабатывавший официантом, обслуживал в кафе Стинга. Прошло несколько лет, и в сериале «Элли МакБил» Роберт исполнил песню Every Breath You Take вместе со своим кумиром.

Клиенты видеопрокатов 90-х наверняка помнят милейшую романтическую комедию «Сердце и души», в которой Дауни-младший спел гимн США под аккомпанемент Би Би Кинга. И еще на нескольких саундтреках фильмов с участием Роберта звучит его голос. А в 2000-м вышел CD с песнями из сериала «Элли МакБил», после чего на американских радиостанциях стала очень популярна исполненная актером версия песни Джони Митчелл River.

После альбома «Футурист» актер заявил, что, хотя пока не намерен продолжать музыкальную карьеру, у него в запасе еще очень много песен. Работа над «Футуристом» очень помогла Дауни-младшему в самый сложный период, когда он мучительно выбирался из пике наркозависимости. С 2008 года началась эра «Железного человека», Роберт стал одной из главных блокбастерных «звезд», так что у него при всем желании не остается времени на музыкальное творчество. Однако он нет-нет да и напомнит публике о своих талантах, выступая в шоу и на благотворительных концертах. Возможно, когда-нибудь Роберт все же «созреет» на второй альбом.

Уильям Шэтнер

Оказывается, совсем не обязательно петь, для того чтобы исполнять песни. Канадский актер Уильям Шэтнер, знаменитый «капитан Кирк» из эпопеи «Звездный путь», нашел свою нишу в жанре музыкальной мелодекламации. Причем критики до сих пор спорят о творчестве Шэтнера, что же это – проявление нетривиального гения, прикол или издевательство?

Если вы думаете, что песня F..k you, публично исполненная на телевидении, это просто единичный пример жанра «артисты шутят», то вы ошибаетесь. Уильям Шэтнер заявляет во всех интервью, что: а) относится к своему творчеству предельно серьезно и б) считает это творчество музыкальным. На счету у актера шесть альбомов, включая запись оратории в трех частях «Исход» – как вы понимаете, на библейский сюжет.

А началось все в 1968 году, когда ставший настоящей ТВ-иконой Шэтнер выпустил альбом The Transformed Man, на котором смешал декламацию отрывков из творчества Шекспира со своими версиями популярных песен. Lucy in the Sky with Diamonds с этого альбома, согласно опросам, считается наихудшим кавером битловской песни (рекомендуем слушать с 33-й секунды композиции).

Джордж Клуни как-то сказал, что взял бы с собой альбом Шэтнера на необитаемый остров, потому что это хороший повод оттуда сбежать. В 2006 году The Transformed Man попал на 45-е место в списке 50 самых плохих пластинок по версии журнала Q.

Однако нашлось немало слушателей, заявивших, что это работа гения, опередившего свое время. И что манера, в которой работает Шэтнер, – это отражение его уникального видения мира.

Актер с успехом осуществил турне, записав концертный альбом, а затем регулярно возвращался в студию, чтобы порадовать своих фанатов и возмутить недругов. Между прочим, многие профессиональные музыканты с удовольствием принимают участие в записях Шэтнера. Ричи Блэкмор, Шерил Кроу, Алан Парсонс, Михаэль Шенкер, Эл Ди Меола, Стив Вай и многие другие не побоялись поработать с актером.

Большинство слушателей склоняется к мнению, что музыкальная карьера Уильяма Шэтнера – это «троллинг» со стороны актера, который решил показать, что современная массовая культура позволяет делать все что угодно, да еще и найти собственных поклонников. Последний (пока) альбом Уильяма Шэтнера вышел в 2013 году, и мир с содроганием ждет его новых творений.

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?