Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Я познаю мир

Обзор иностранной прессы по фильмам "Жизнь" и "Арктика IMAX 3D"
Добавить в закладки

Земля – наш дом! Правда, в своем доме знаком каждый угол, а на огромной планете очень много неизведанного. Чтобы забраться в эти невиданные места и познакомиться с их обитателями, придумали документальное кино. В этом году на российские экраны в ограниченный прокат выйдут две красочные, высокотехнологичные документальные картины.

Релиз «Жизни» состоялся 26 июля, т.е. пока в одном кинозале танцуют, а в другом Темный рыцарь воюет с Бэйном, Дэниел Крэйг (голос за кадром), Майкл Гантон и Марта Холмс воспевают природу, страсть братьев наших меньших к жизни, богатство и красоту нетронутых человеком просторов. «Жизнь» – это праздник самых блестящих и захватывающих историй выживания в животном царстве. Создатели обещают растопить сердце каждого зрителя, и, надо признать, по большей части им это удалось.

Кадр из фильма "Жизнь"

Дэниел Грин (Daniel Green/Cine-Vue) восхитился завораживающим видеорядом: «Превосходно отснятый материал про создания, которые ведут совершенно разный образ жизни, впечатляет. Одной только картинки достаточно, чтобы решиться посмотреть этот фильм».

Кадр из фильма "Жизнь"

Кармен Грэй (Carmen Gray/Total Film) подчеркивает, что «Жизнь» – гимн не только всему живому, но и технологиям: «Создатели документалки BBC Earth ловят поистине поразительные кадры в царстве животных по всему миру. Это не только красиво оформленный праздник технического совершенства человеческих приспособлений, но и песнь животной уникальности. Красочные крупные планы, снятые камерой высокого разрешения, лишь усиливают эффект »вау«.

Роберт Белл (Robert Bell/Exclaim!) остался не в восторге от закадрового текста Дэниела Крэйга, но перед изображением все же устоять не смог: »Жизнь« блистательно снята, но придется игнорировать высокопарный, нелепый рассказ, который пытается связать действие с идеей, что мы все роскошные и красивые».

Размах «Арктики» не так велик, как у предыдущего фильма, но технологически картина о «шапке мира» способна переплюнуть многие документальные ленты… да и людской ресурс впечатляет: над «Арктикой» работали оскароносная Мэрил Стрип, номинированный на Оскар режиссер Грег МакДжилливрей и легендарный Пол МакКартни.

«Арктика» – это необыкновенное путешествие на край земли в формате IMAX и 3D. В центре рассказа белая медведица с двумя уморительными милыми медвежатами. Плюс ко всему, режиссер и оператор балуют нас невероятными планами.
Правда, у всего этого впечатляющего действа есть серьезный подтекст, имя которому глобальное потепление. Съемочная группа весь фильм следует за мишками вглубь континента, куда медведи бегут, чуя опасность. Ледник тает, и их дом становится все меньше и меньше.

Кадр из фильма "Арктика IMAX 3D"

«Ошеломительная визуальная составляющая и угнетающий закадровый текст: перед вами документальный фильм в формате IMAX, который сойдет за семейную версию »Неудобной правды« 2006 года, удостоенной Оскара за рассказ о глобальном потеплении», – дает фильму характеристику Скотт Боулс ( Scott Bowles/USA Today).

«Превосходные съемки природы. Медведи – главные персонажи на ледяной сцене; они скачут и жмутся друг к другу на постоянно уменьшающейся льдине, при этом температура – 30 градусов ниже нуля», – дивится маленьким белым пушистикам Джо Моргенштерн (Joe Morgenstern/The Wall Street Journal).

«Арктика» – визуально блестящая картина. Нам показывают водопады на склонах айсбергов, которые выглядят просто волшебно на фоне быстро тающего льда. Камеры ловят мишек во всех условиях, с каждой возможной точки обзора, вплоть до съемок под водой«, – восторгается Джэнис Пейдж (Janice Page/The Boston Globe).

Кадр из фильма "Арктика IMAX 3D"

Не знаю, как вам, а у меня после прочтения отзывов создалось впечатление, что всем до лампочки тающие льды Арктики – там же такие милые мишки! Почти все западные критики расплываются в улыбке и любуются; тех, кто после фильма действительно задумался, очень немного.

В таком случае, перед нами скорее очередная серия »В мире животных«, а не серьезная и глубокомысленная документальная лента. Так ли это, узнаем 18 октября, когда »Арктика IMAX 3D" дойдет до российских кинотеатров.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?