Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Защитный механизм

В первый день лета на улицах особенно много радостной детворы, однако не каждый ребенок может беспрепятственно гулять в парках, играть со сверстниками на детских площадках, сходить с родителями в кафе или просто поесть мороженого на скамейке возле дома

Добавить в закладки
Защитный механизм

Накануне Дня защиты детей Film.ru побывал на съемочной площадке двухминутного фильма, расположившейся прямо в коридорах больницы, и пообщался с инициаторами этого приключения и создателями необычной картины – на «Битву за иммунитет» вышли продюсер Тимур Бекмамбетов, режиссер Дмитрий Киселев, оператор Владислав Опельянц и актер Сергей Светлаков.

Коридоры действующей больницы, одной из самых крупных и востребованных в России, совсем не подходят для работы съемочной группы, а группа собралась действительно большая, свыше тридцати человек. По дорожкам лабиринта корпуса спешат по своим делам родители и медсестры, врачи и их маленькие пациенты, в клинике царит строгая дисциплина и неизменный распорядок дня, но Bazelevs не может работать иначе. Каждый проект, за который берутся энтузиасты этой компании, должен быть сделан на самом высоком уровне, поэтому съемочная площадка на небольшом пятачке иммунологического отделения РДКБ развернулась самая настоящая, со светом, операторской тележкой, мониторами плэйбэка и хлопушкой. Но главное здесь не киношная атмосфера, а дети. Дети, которые стали соавторами сценария своего фильма, а затем и приняли активное участие в съемках, сыграв Воинов Света, противостоящих коварным Микробам.

Лишь с виду маленькие пациенты кажутся хрупкими, более мужественных борцов трудно отыскать, ведь их бой за иммунитет продолжается всю жизнь. Бой этот проходит с переменным успехом, и дети постоянно нуждаются в особом уходе и неизменной финансовой подпитке, лечение их болезни – дело весьма дорогостоящее. Привлечение внимания к проблеме и является главной задачей совместного проекта студии Bazelevs и фонда «Подсолнух». Вот что рассказывает об истоках идеи продюсер картины Тимур Бекмамбетов:

– Как и многие наши проекты, «Битва за иммунитет» родилась в кафетерии офиса Bazelevs. Мы обдумывали, каким еще образом можно доступно рассказать людям о проблемах детей, больных врожденным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями, и поняли, что будет правильно воспользоваться теми средствами, которыми мы умеем пользоваться лучше всего, а именно сделать кино. И буквально в этот же день маленькая крупица идеи начала расти, распространяться, захватывать все больше и больше людей, пока не выросла в этот небольшой, но самый настоящий фильм. Главный смысл проекта – показать, почему это важно, почему нельзя ни на день откладывать помощь, почему нельзя забывать о детях. Мы стремимся доступно показать, что это за болезнь, объяснить, вовлечь зрителя.

«Битва за иммунитет», впрочем, не просто агитматериал, это настоящее кино с сюжетом, актерской игрой и спецэффектами. Тимур раскрывает некоторые подробности того, что будет происходить на экране:

– Сюжет наш довольно прост: дети постоянно нуждаются в иммуноглобулине, и мы в своем фильме демонстрируем действие этих антител, получилась этакая экранизация.

Режиссер Дмитрий Киселев вторит продюсеру:

– Фильм – это метафора жизни этих детей, метафора их ежедневной, ежечасной, ежеминутной борьбы. Мы визуализируем битву за свет, за надежду.

Интересно, что в создании сценария приняли участие сами пациенты больницы.

– Дети сами придумали историю, основываясь на том, что им рассказывают родители и врачи. Это такой детский взгляд на механизмы защитных реакций человеческого организма, но он при этом наиболее честный и искренний. Сначала по этой истории планировалось сделать спектакль, но кино нам ближе, да и для детей это совершенно новый мир, – объясняет Бекмамбетов.

К удивлению опытных кинематографистов, дети оказались вполне готовыми к работе в новых для себя условиях.

– Когда я впервые пообщался с ребятами, был удивлен, насколько хорошо дети понимают, как делается кино. Они знают, что все снимается не за один раз, что нам придется делать отбор и проводить репетиции, что будет все по-взрослому. Мы ведь даже кастинг провели – дети читали нам стихи, принимали героические позы, примеряли костюмы. Настоящее большое кино! – режиссер Дмитрий Киселев рассказывает о подготовительном этапе. – Опыта работы с детьми у меня достаточно – у самого двое. Главное, что я для себя выяснил за годы отцовства, – не нужно с детьми сюсюкаться, к детям нужно подходить на равных, тогда они все понимают и идут навстречу.

Однако от разговоров пора переходить к делу. Дмитрий расставляет маленьких Воинов, вооруженных картонными мечами, дает команды по свету и обсуждает с операторами, какие планы брать в данной сцене. Сейчас юным актерам предстоит сразиться со зловещим Микробом, роль которого выполняет каскадер Игорь Цай, имеющий опыт работы в самых тяжелых условиях, вроде тех, что были на съемочных площадках «Особо опасен» и «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров». Игорю хоть и приходится выдерживать на себе удары десятка клинков, действо определенно нравится:

– Мы даже не представляли, каким приключением это обернется. Даже не для нас, для детей. У них не так много разнообразия в жизни, а здесь сразу столько впечатлений. Это не только развлекает, это дает им надежду, добавляет в их жизнь добра.

– Для проекта мы собрали настоящих каскадеров, готовых выдерживать любые удары, – подтверждает Дмитрий Киселев. – Дети есть дети, им хочется скорее вступить в бой, драться, разрушать, мы едва успеваем чинить реквизит. Игорю достается так, что не позавидуешь. Вообще наша бесстрашная команда каскадеров так прыгает в этих узких коридорах, так бросается под мечи, так заводит детей, что кино просто не может не получиться.

Памятуя об истории студии Bazelevs и глядя на происходящее в больничных стенах сегодня, невозможно не вспомнить о «Дозорах» Тимура Бекмамбетова, и Дмитрий Киселев подтверждает нашу аналогию:

– Во многом наша миниатюра похожа на битву Сил Света и Сил Тьмы из «Ночного дозора». Удивительным образом то, что мы смотрим сегодня на плэйбэке, совпадает с тем, что мы делали 10 лет назад. Я работал на «Ночном дозоре» и сейчас искренне удивляюсь тому, как некоторые кадры похожи на кадры «Дозора». Даже наш главный герой Данила чем-то напоминает Гесера Владимира Меньшова, хотя, сами понимаете, мальчик не мог видеть фильм.

Есть в «Битве за иммунитет» свой Предводитель Воинов Света. На этот раз им выступил Сергей Светлаков. По словам авторов, Сергей символизирует Надежду, его герой приносит дорогостоящее лекарство, заключенное в маленькие фонарики, которые разгоняют мрак и тьму. К своей части работы Сергей подходит основательно, его визит в РДКБ начинается не с гримерки или примерки костюмов. Первым делом актер отправляется в палаты к больным детям, для которых Светлаков уже давно стал не просто гостем, а добрым другом. По контрактным обязательствам Сергей не может давать никаких комментариев о своей работе, но это не мешает ему работать на площадке со всей отдачей.

– Мы благодарны Сергею, который нашел в своем плотном графике время на наш проект, – говорит Тимур Бекмамбетов. – Сегодня он с нами, он с детьми, он снимается. Вся наша команда работает бесплатно, деньги будут направлены в фонд «Подсолнух». Я не стану лукавить, будто я встречаюсь с детьми каждый день, конечно, это не так. Но мы делаем все для того, чтобы фонд постоянно был рядом с каждым ребенком в этой больнице.

По окончании съемочного периода за «Битву за иммунитет» возьмутся специалисты по спецэффектам, придавшие яркости и красочности «Дозорам» и «Черной молнии», в декабре проект станет одним из лотов благотворительной акции, где желающие смогут помочь подопечным фонда «Подсолнух» и тем самым стать сопродюсерами фильма, а премьерный показ ленты должен состояться в январе 2015 года. «Битва за иммунитет» будет предварять показы комедии «Елки лохматые» режиссера Максима Свешникова.

– Лечение иммунодефицита – один из самых дорогостоящих видов медицинской помощи, и только часть детей может быть вылечена за счет государства и родителей, для остальных единственной возможностью получить жизненно важное лечение становится благотворительность, – еще раз обращается к будущим зрителям Тимур Бекмамбетов. Помочь подопечным фонда может каждый уже сегодня, для этого нужно отправить SMS на номер 3443 с текстом: Подсолнух (пробел) сумма пожертвования, например: Подсолнух 200. Это прямо сейчас поможет фонду со сбором средств на жизненно необходимый детям иммуноглобулин. Кино – всего лишь средство, а доброта и способность помогать нуждающимся хранятся в нас самих, не нужно их прятать, нужно спешить отдавать добро тем, кто его ждет.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?