Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Владимир Мединский выступил в защиту «Матильды» Учителя

Добавить в закладки
Владимир Мединский выступил в защиту «Матильды» Учителя

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский выступил в поддержку создателей и прокатчиков фильма «Матильда», обвинив «православных активистов» в цензуре и давлении на государство. Попытку запретить показы ленты Алексея Учителя министр охарактеризовал как «беззаконие».

«Любые намерения “инициативщиков” на местах “запретить показ”, любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры ‒ это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», ‒ говорится в заявлении Мединского.

Выступления депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая обвиняет авторов «Матильды» в оскорблении чувств верующих, министр прокомментировал следующим образом: «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более, не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя “православными”».

12 сентября от проката «Матильды» отказалась крупнейшая объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк», объяснив свое решение беспокойством за безопасность зрителей. По словам Мединского, единственным документом, разрешающим прокат фильма в России, является прокатное удостоверение, выданное министерством культуры, и оно у ленты Алексея Учителя уже есть. Поэтому чиновник призвал прокатчиков не поддаваться на угрозы и провокации: «Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели ‒ это клиенты других специализированных учреждений».

На экранах кинотеатров «Матильда» окажется 26 октября.

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?