Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Одной строкой: фестиваль "Мультивидение" пройдет в Санкт-Петербурге, ушел из жизни кинооператор Харрис Сэвидс, Джонни Депп замахнется на Шекспира

Добавить в закладки
Одной строкой: фестиваль "Мультивидение" пройдет в Санкт-Петербурге, ушел из жизни кинооператор Харрис Сэвидс, Джонни Депп замахнется на Шекспира

С 1 по 4 ноября в Санкт-Петербурге состоится юбилейный X Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». В этот раз основной площадкой смотра лучшей мировой анимации последних лет станет первый городской кинотеатр «Аврора». Там пройдут конкурсные показы для взрослых и детей, покажут лучшие мультфильмы British Animation Awards 2012 и голландского фестиваля KLIK! AMSTERDAM, устроят ночь лучших фильмов знаменитого фестиваля Trickfilm (Штутгарт, Германия), а после всего этого вручат Russian KLIK! Awards и призы фестиваля этого года. В студии проекта «Смешарики» (2004) СКА «Петербург» на Петроградской известный немецкий художник-аниматор Макс Хаттлер проведет для молодых профессионалов и студентов профильных вузов мастер-классы по современной анимации. В Музее современного искусства «Эрарта» 4 ноября фестиваль покажет детские программы, специальную подборку экстремальной мультипликации и откроет выставку видеоинсталляций, на которой состоится премьера работы Макса Хаттлера. В преддверии юбилейного «Мультивидения», 27 октября на Всемирный День Мультфильмов в Доме Кино пройдет Ночь Французской Анимации.

В возрасте 55 лет ушел из жизни кинооператор Харрис Сэвидс – человек, имя которого многие, возможно, не знали, но наверняка видели снятые им фильмы, видеоклипы и рекламные ролики. Сэвидс работал с R.E.M., Nine Inch Nails и Томом Уэйтсом, в 1997-м дебютировал в кино триллером Дэвида Финчера «Игра» /Game, The/ (1997) и сразу стал востребован Голливудом. Для Финчера он еще снял позже «Зодиак» /Zodiac/ (2007), для Софии Копполы«Где-то» /Somewhere/ (2010), для Ридли Скотта«Гангстера» /American Gangster/ (2007), но больше всего Сэвидс сотрудничал с Гасом Ван Сентом, в союзе с которым родились «Джерри» /Gerry/ (2002), «Слон» /Elephant/ (2003), «Последние дни» /Last Days/ (2005) и «Харви Милк» /Milk/ (2008). Харрис виртуозно трудился в диапазоне от реализма до «чистого кино» и, по мнению коллег, как никто другой умел работать с ретро-материалом. Последней его прижизненной лентой стали «Побрякушки» («The Bling Ring» /The Bling Ring/ (2013)) Софии Копполы, релиз которых состоится в следующем году. Причина смерти Сэвидса не называется.

Джонни Депп и его сестра Кристи Дембровски задействуют мощности депповской компании Infinium Nihil, чтобы в союзе с коллегами-скандинавами из Yellow Bird Production спродюсировать телесериал, основанный на сюжетах пьес Уильяма Шекспира. Написанием сценариев займется Рэндолл Фонтана, получивший задание «осовременить материал». За какие именно произведения он возьмется, пока не сообщается. Присмотреть за проектом коллегам поможет сценарист, продюсер и однофамилец Рэндалла, владелец нескольких наград Emmy Том Фонтана.

Джонни Депп Джонни Депп Johnny Depp Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 138 фильмов, 26 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?