Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

"Оскар" за Хита Леджера будет получать его трехлетняя дочь Матильда Роуз Леджер

Добавить в закладки

«Оскар» за Хита Леджера будет получать его трехлетняя дочь Матильда Роуз Леджер. Официальные источники, разуеется, корректно оговариваются, что «если», но мы позволим себе опустить условную часть.

Казалось бы, решение в такой ситуации выглядит довольно очевидным. Однако на самом деле, связанные по ногам и рукам собственными уставами и договоренностями, академики оказались в прецедентной ситуации.

Согласно традиции посмертные статуэтки переходят в собственность супруга/супруги или старшего ребенка лауреата премии. Те подписывают тот же контракт, что подписывают и все остальные номинанты. Суть его в том, что обладатель «Оскара» может продать свою статуэтку только после того, как сначала предложит Академии выкупить ее за один доллар. Однако в случае с Леджером, сыгравшим в «Темном рыцаре» роль Джокера и погибшим от случайной передозировки лекарств вскоре после этого, все оказалось несколько сложнее.

Дело в том, Леджер не был официально женат на Мишель Уильямс, матери Матильды, а сама девочка сможет подписать упомянутый контракт только через 15 лет, когда 28 октября 2023 года ей исполнится 18 лет. При этом мать не может подписать за ребенка контракт, условия которого вступят в силу только по достижении им 18 лет.

Разумеется, Академики на то и Академики, что смогли с этой ситуацией разобраться. «Оскар» за Леджера получит дочь, но следующие пятнадцать лет статуэтка будет храниться у Уильямс. Когда Матильде исполнится 18 лет, она решит: подписывать ей или нет контракт, согласно которому она станет официальной ее владелицей. В случае же ее отказа «Оскар» вернется в Академию.

Если же забыть все юридические формальности, то в ночь с воскресенья на понедельник (по московскому времени), когда Мишель Уильямс станет подниматься на сцену, ведя за руку трехлетнюю Матильду, всех нас ждет сцена совершенно мелодраматическая.

Кстати, о московском времени, «Первый» начнет телетрансляцию Церемонии вручения «Оскар»-2009 в 4 утра. До этого канал будет показывать «оскароносцев» прежних лет. В 23:10, например, начнется телепремьера «Джуно» («Оскар»-2008 за сценарий).

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?