Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Лучшим фильмом года была названа драма Алексея Попогребского "Как я провел этим летом"

Добавить в закладки
Лучшим фильмом года была названа драма Алексея Попогребского

В Москве закончилось вручение кинематографической премии «Золотой Орел». Основные награды поделили между собой лента Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» (2010) и фильм Алексея Учителя «Край» (2010).

Отмеченная на прошлом Берлинале призами за операторскую работу и главные роли драма про двух полярников в конфликте удостоилась главного «Орла» как лучший фильм года и также была награждена за сценарий (Попогребского), операторскую же работу (Павла Костомарова), а также спецпризом Григорию Добрыгину, названному самым перспективным актером.

Тем временем «Край» – выдвинутая от России на «Оскар» история про паровозные гонки и дружбу народов – принес по «Орлу» своему режиссеру Учителю, а также Владимиру Машкову, Аньорке Штрехель и Юлии Пересильд за, соответственно, главную мужскую и главную женскую роли, а также лучшую женскую роль второго плана. (Машков же бы награжден заочно, поскольку снимается в «Миссии невыполнима 4». Не на роли Круза, но тоже на важной).

«Орла» за лучшую мужскую роль второго плана получил Виктор Сухоруков, сыгравший в фильме «Овсянки» (сходу это заявление может показаться ошибочным, но Сухоруков в «Овсянках» действительно есть и играет роль отца главного героя).

За лучшую мужскую роль в телесериале «Котовский» был посмертно награжден Владислав Галкин.

Полина Кутепова, сыгравшая в сериале «Пелагея и белый бульдог», забрала приз за лучшую женскую роль. Лучшим телефильмом/мини-сериалом стало «Вербное воскресенье», лучшим сериалом – «Исаев». «Звездные собаки Белка и Стрелка» (2009) получили «Орла» как лучший анимационный фильм.[object HTMLTextAreaElement]

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?