Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 главных фильмов мая: «Где Анна Франк», «Флешбэк» и «Ника»

Последний месяц весны принес в отечественный прокат несколько важных фильмов о войне, жанровые новинки и даже интригующее российское кино. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в мае.

Добавить в закладки
15 главных фильмов мая

Кадр из анимационного фильма «Где Анна Франк»

Кадр из анимационного фильма Где Анна Франк

Перед 9 Мая в прокате можно будет застать не только отечественные военно- патриотические блокбастеры, но и образовательное кино о Второй мировой войне. «Где Анна Франк» Ари Фольмана — это не экранизация дневника девочки из Нидерландов, а интересная попытка поразмышлять о ее наследии и влиянии на современный мир. Анимационный фильм расскажет о воображаемой подруге Анны по имени Китти, к которой она обращалась в своих записях; материализованная девушка попадает в наше время и пытается найти Франк, но узнает, что та погибла во время войны и стала одним из символов холокоста. Китти бродит по современному Амстердаму и доносит до окружающих простую истину, в которую верила Анна: если ты оберегаешь от зла хотя бы одну жизнь, ты спасаешь весь мир.

В кино с 5 мая.

Кадр из документального фильма «Война Раи Синициной»

Кадр из документального фильма «Война Раи Синициной»

Еще одна важная приуроченная к 9 Мая премьера — документальный фильм «Война Раи Синициной», который должен отрезвить всех тех, кто считает, что День Победы носит праздничный характер. Это портрет блокадницы и ветерана Великой Отечественной войны, 94-летней женщины по имени Рая, которая теперь живет в Израиле. Она вспоминает прошлое, пересказывает свои интересные сны, начинает дружбу с молодым режиссером, горюет по умершим ровесникам и оттого размышляет о том, что День Победы — это в первую очередь день скорби по ушедшим, а не радости.

В кино с 5 мая.

Кадр из фильма «Супергерои»

Кадр из фильма «Супергерои»

Эксцентричная художница и профессор физики встречаются в самых романтических обстоятельствах из возможных, прячась от летнего ливня под одной крышей. Они полные противоположности: в их отношениях сталкиваются чувства и разум, иррациональное и реалистическое, и все же, несмотря на все различия, пара находит общий язык. «Супергерои» — мелодрама Паоло Дженовезе, мастера разговорного кино и автора «Идеальных незнакомцев». В этот раз он докажет зрителям, что любовь — главная суперспособность.

В кино с 5 мая.

Джек Уайт на кадре из фильма «Кофе и сигареты»

Джек Уайт на кадре из фильма «Кофе и сигареты»

Калейдоскоп из одиннадцати историй, в которых разные актеры, музыканты и прочие деятели искусств обсуждают бытовые вопросы и экзистенциальные проблемы за чашечкой кофе и пачкой сигарет. В каком-то смысле «Кофе и сигареты» стали эталонной работой Джармуша. Может, не самой его лучшей или изящной, но показывающей, что для кино этому незаурядному автору многого не надо. Всего-то посадить людей за стол и заставить болтать ни о чем.

В кино с 12 мая.

Гай Пирс на кадре из фильма «Флешбек»

Гай Пирс на кадре из фильма «Флешбек»

Лиам Нисон продолжает уничтожать врагов, пользуясь своим набором особых умений. Во «Флешбэке» он играет профессионального киллера, который вынужден отбиваться одновременно от ЦРУ и криминальной группировки — все потому, что предпочел контракту честь. Из когорты одинаковых боевиков с Нисоном этот выделяет приличный актерский состав (делить экран с Лиамом будут Гай Пирс и Моника Беллуччи), а также автор «Казино „Рояль”» Мартин Кэмпбелл в режиссерском кресле.

В кино с 12 мая.

Илька Гаши на кадре из фильма «Улей»

Илька Гаши на кадре из фильма «Улей»

Драма из Косово, которая попала в шорт-лист премии «Оскар» как «лучший международный фильм» и стала триумфатором фестиваля «Сандэнс» в 2021-м — там картина взяла Гран-при программы «Мировое кино», приз зрительских симпатий и награду за режиссуру. «Улей» рассказывает о женщине по имени Фахрие, чей муж пропал без вести. Ей приходится взять бизнес в свои руки, но в патриархальном обществе сделать это не так уж просто. Это эффектная и лаконичная драма (идет всего 84 минуты), которую не стоит пропускать любителям независимого кино.

В кино с 12 мая.

Полина Пушкарук в роли Веры на кадре из фильма «Дышите свободно»

Полина Пушкарук в роли Веры на кадре из фильма «Дышите свободно»

Для тех, кто знает Сергея Бодрова по историческим блокбастерам «Кавказский пленник» или «Монгол», его новый фильм может показаться странным. Это приземленная, очень скромная и современная история о молодом человеке по имени Илья, которому заикание мешает жить: из-за дефекта речи он не может построить отношения и найти работу. Герой наконец-то решает избавиться от недуга, поэтому записывается на курс к доктору Черкасовой, которая уже вылечила не один десяток заик. В группе Илья влюбляется в понимающую его проблемы девушку, но оказывается, что глаз на него положила и сама Черкасова. «Дышите свободно», судя по трейлеру, окажется не просто мелодрамой о любовном треугольнике, но и злободневной драмой о важности и сложности проговаривания чувств.

В кино с 12 мая.

Кадр из фильма «Нелегал»

Кадр из фильма «Нелегал»

В Якутск приезжает молодой мигрант из Киргизии. У него нет ни знакомых, ни документов, ни работы, ни особого знания языка. В Якутске он хочет чего-то добиться, но чего — не совсем понятно. На своем пути он попадет в опасную передрягу, из которой молчаливому чужаку выбраться будет непросто. «Нелегал» — новая работа Дмитрия Давыдова, автора картины «Пугало», пару лет назад громко прогремевшей на «Кинотавре». В фильме он исследует тему мигрантов и их сложной адаптации в обществе. Эта проблема в последние годы все чаще мелькает в отечественном независимом кино: уже было «На близком расстоянии» Добрыгина и готовятся к прокату «Продукты 24» Бородина.

В кино с 12 мая.

Леонардо Ди Каприо в роли Джордана Белфора на кадре из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Леонардо Ди Каприо в роли Джордана Белфора на кадре из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Еще одна ретроспективная премьера. В российский прокат возвращается шедевр Мартина Скорсезе, яркий байопик такой же яркой личности — брокера Джордана Белфорта, сколотившего состояние на финансовых махинациях. Сумасшедший мир Уолл-стрит, где опьяненные богатством люди с головой окунаются в разврат и похоть, Скорсезе рисует обманчиво симпатичным. Впрочем, все это одна огромная и очень изящная шутка над обществом, которое порицает обманщиков, но само хочет быть на их месте.

В кино с 19 мая.

Мила Кунис в роли Молли на кадре из фильма «Четыре хороших дня»

Мила Кунис в роли Молли на кадре из фильма «Четыре хороших дня»

Номинант на премию «Оскар» в категории «лучшая песня». «Четыре хороших дня» — сага о напряженных отношениях матери и пытающейся избавиться от наркотической зависимости дочери. Родительница не особо верит в стремление ребенка в очередной раз завязать, но все же решает помочь ей и увозит ее в наркологическую клинику. Фильм Родриго Гарсии вряд ли удивит любителей узкого жанра, в котором герой или героиня пускается в одиссею саморазрушения или, наоборот, пытается из нее выбраться. Вот и «Четыре хороших дня» — это несколько манипулятивная и чересчур сентиментальная драма, которая либо заставит вас лить слезы, либо изрядно взбесит.

В кино с 19 мая.

Кадр из фильма «Будь моими глазами»

Кадр из фильма «Будь моими глазами»

Девушка Софи остается одна в большом особняке своих знакомых. Когда в дом вламываются грабители, она оказывается единственной, кто может им помешать. Вот только Софи — незрячая. Чтобы ориентироваться вокруг и дать отпор преступникам, она связывается через специальное приложение с волонтеркой, которая на время становится ее глазами. Канадский концептуальный триллер наверняка заинтересует фанатов картин в духе «Не дыши» или «Тишины» Майка Флэнегана.

В кино с 19 мая.

Карен Гиллан в роли Сары на кадре из фильма «Клон»

Карен Гиллан в роли Сары на кадре из фильма «Клон»

В ближайшем будущем можно жить вечно — правда, с одной оговоркой: человек все равно смертен, просто его место занимает клон. Точную, но улучшенную копию самой себя решает создать и Сара — девушка, которой поставили смертельный диагноз. Правда, судьба играет с героиней злую шутку: болезнь отступила, а деактивировать клона просто так не получится. Через год ей предстоит биться с совершенной версией самой себя — продолжить жизнь может только одна из них. Победить практически невозможно, но Сара начинает изнурительные тренировки, чтобы вернуть себе жизнь. «Клон» хоть и кажется развитым до полнометражного формата эпизодом «Черного зеркала», но все равно удивляет своим циничным и отчасти сатирическим взглядом на будущее.

В кино с 19 мая.

Кадр из фильма «Окончательный монтаж»

Кадр из фильма «Окончательный монтаж»

Режиссеру, который раньше никогда не снимал большое полнометражное кино, дают непростое задание. Он должен сделать зомби-хоррор, снятый целиком всего одним дублем, — его будут транслировать в режиме live. Съемочный процесс осложняют личные и технические проблемы, которые в итоге тоже станут частью вымышленного сюжета. «Окончательный монтаж» — ремейк отличной японской комедии «Зомби одним планом» от французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, автора оскароносного «Артиста».

В кино с 19 мая.

Кадр из фильма «Ника»

Кадр из фильма «Ника»

Прямиком с американского кинофестиваля South by Southwest до отечественного проката добрался один из главных режиссерских дебютов этого года — фильм «Ника» от создательниц сериала «Алиса» Василисы Кузьминой и Юлии Гулян. Это трагическая история о тяжелой жизни героини по имени Ника: в 8 лет вместе с матерью она гастролировала по СССР и читала не по годам мудрые стихи; теперь ей 27, из вундеркинда выросла травмированная и потерявшая вдохновение девушка. Она пытается разобраться в себе, заново обрести «голос», а главное — высказать все деспотичной матери, которая превратила дочь в знаменитость, а потом эмоционально уничтожила.

В кино с 19 мая.

Стивен Грэм в роли Энди Джонса на кадре из фильма «Точка кипения»

Стивен Грэм в роли Энди Джонса на кадре из фильма «Точка кипения»

Недооцененному и вечно сидящему на вторых планах актеру Стивену Грэму наконец-то выпал шанс показать свой недюжинный актерский талант. В «Точке кипения» он сыграл шеф-повара модного лондонского ресторана, которому в канун Рождества нужно решить уйму личных и связанных с бизнесом проблем: он переживает развод, много пьет, что-то употребляет и параллельно руководит кухней ресторана, которому любой ценой нужно доказать свой высокий статус перед строгим фуд-критиком. Еще одна важная особенность фильма заключается в том, что он снят одним кадром — приемом, который усиливает ощущение, что главный герой участвует в гонке со временем.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 26 мая.


 

Текст: Алихан Исрапилов, Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?