Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Фильмы номинированные на «Золотой Глобус», которые можно посмотреть онлайн уже сейчас

Вчера «Золотой глобус», премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы, огласила своих номинантов 2021 года. Релиза некоторых из них придется подождать, другие фильмы вроде «Девушки, подающей надежды» еще можно застать в кинотеатрах, а большую часть номинантов есть возможность посмотреть прямо сейчас, не выходя из дома. Стоит ли говорить, что по итогам 2020 года Netflix стал лидером по количеству номинаций в кино и сериалах (42!), а следом за ним идут сервисы Amazon и Hulu. Но вместо аналитики и рассуждений о сменах правил проката рассказываем, что именно вы можете посмотреть онлайн перед премией, которая состоится 28 февраля.

Добавить в закладки
Фильмы номинированные на «Золотой Глобус», которые можно посмотреть онлайн уже сейчас

Гэри Олдмен в роли Генри Манкевича на кадре из фильма «Манк»

Гэри Олдмен в роли Генри Манкевича на кадре из фильма «Манк»

Флагман предстоящего сражения за статуэтки – «Манк» Дэвида Финчера: черно-белый опус о создании одного из главных и самых загадочных фильмов в истории претендует на победу сразу в шести номинациях (рекорд в этом году): лучший фильм (драма), лучший режиссер – Дэвид Финчер, лучший актер в драматическом фильме – Гэри Олдман, лучшая актриса второго плана – Аманда Сайфред, лучшая музыка – Трент Резнор и Аттикус Росс и лучший сценарий – Джек Финчер (посмертная номинация). Отец режиссера «Бойцовского клуба» написал «Манка» еще в далеких 90-х, а потому нехарактерный для общей тональности фильмографии Дэвида фильм носит еще и личный отпечаток. Вопрос об авторстве «Гражданина Кейна» давно заботит киноведов и кинокритиков: где заканчивается Орсон Уэллс и начинается Герман Манкевич и спрятана ли за величием великая несправедливость?

Несомненно, для «Манка» «Золотой глобус» лишь начало и репетиция оркестра перед премией «Оскар», где фильм является одним из явных фаворитов этого года.

Где смотреть? Netflix

Также на Netlix: «Ма Рейни: Мать блюза» (номинации: лучший актер в драматическом фильме – Чедвик Боузман, лучшая актриса в драматическом фильме – Виола Дэвис), «Элегия Хиллбилли» (номинация: лучшая актриса второго плана – Гленн Клоуз), «Полночное небо» (лучшая музыка – Александр Деспла).

Эдди Редмэйн в роли Тома Хейдена на кадре из фильма «Суд над Чикагской семеркой»

Эдди Редмэйн в роли Тома Хейдена на кадре из фильма «Суд над Чикагской семеркой»

«Суд над чикагской семеркой» проще всего охарактеризовать как кино золотого оскаровского стандарта: в основе реальная история суда по следам акции протеста в Чикаго в 1968 году, смена каноничных амплуа актеров, роли второго плана на разрыв аорты, проникновенная инструментальная музыка и финал, простотой своего величия напоминающий фильмы Стивена Спилберга. Последний, кстати, какое-то время числился на посту режиссера, но в итоге фильм поставил и написал мастер слова Аарон Соркин. Помимо кинематографических атрибутов, так необходимых премиям, «Суд» – кино еще и очень своевременное, которое пусть и несколько наивно, но заставляет верить, что последнее слово всегда остается за правдой.

«Суд над чикагской семеркой» представлен в пяти номинациях: лучший фильм (драма), лучший режиссер – Аарон Соркин, лучший сценарий, лучшая песня – Hear My Voice и лучший актер второго плана – Саша Барон Коэн. У Коэна, к слову, две актерские номинации (помимо продюсерской): еще одну он получил за роль Бората Сагдиева в продолжении культового псевдодокументального фильма. Как и в случае «Манка», для фильма Соркина «Золотой глобус» лишь промежуточная ступень на пути к премии «Оскар» этого года.

Где смотреть? Netflix

Также на Netlix: «Выпускной» (номинации: лучший фильм (комедия или мюзикл), лучший актер в комедии или мюзикле – Джеймс Корден), «Фрагменты женщины» (номинация: лучшая актриса в драматическом фильме – Ванесса Кирби), «Вся жизнь впереди» (лучший фильм на иностранном языке, лучшая песня – Io sì), «Путешествие на Луну» (номинация: лучший анимационный фильм).

Роберт Паттинсон в роли Нейла на кадре из фильма «Довод»

Роберт Паттинсон в роли Нейла на кадре из фильма «Довод»

«Довод» рискует оказаться в компрометирующем положении: выход фильма сопровождался колоссальным ажиотажем, бесконечными переносами и званием чуть ли не мессии проката в пандемию, который сможет вернуть людей в кинотеатры (не смог). Кассовые сборы подтолкнули Warner Bros. к решению историческому: выпускать фильмы одновременно и в кинотеатрах, и на онлайн-платформе HBO MAX. Не все режиссеры обрадовались грядущим переменам и курсу на прокат в 2021 году, но Нолан высказался радикальнее всех: «HBO Max – худший стриминг-сервис». По данным СМИ, режиссер собирается разорвать отношения со студией, с которой сотрудничал на протяжении последних 20 лет.

То ли из конъюнктурных соображений, то ли пресловутая гениальность Кристофера Нолана все же дала осечку, но в результате фильм-конструкт на грядущем «Золотом глобусе» претендует всего на одну статуэтку за лучшую музыку (композитор – Людвиг Горанссон). Возможно, это затишье перед бурей «Оскара», но, вероятнее всего, слава «Довода» повернулась в обратную сторону.

Где смотреть? Онлайн-кинотеатр Оkko

Кристин Милиоти в роли Сары на кадре из фильма «Зависнуть в Палм Спрингс»

Кристин Милиоти в роли Сары на кадре из фильма «Зависнуть в Палм Спрингс»

Один из самых жизнерадостных фильмов прошлого года, застрявший не только в 9 ноября, но и где-то между фантастикой и ромкомом, получил две номинации: лучший фильм (комедия или мюзикл) и лучший актер в комедии или мюзикле – соответственно Энди Сэмберг (у артиста уже есть один «Глобус» за роль в сериале «Бруклин 9-9»). Признаться, немного жаль, что тройку номинаций не завершает актриса Кристин Милиоти – сумасшедшую энергетику и искрящуюся химию фильма вполне можно разделить на двоих. Впрочем, вероятнее всего, все награды обойдут «Зависнуть в Палм-Спрингс» стороной, кроме одной – повсеместного приза зрительских симпатий. Фильм дебютанта Макса Барбакова легко и иронично в нужный момент показал, как можно получать кайф от каждого прожитого дня в лимбе карантина и что вдвоем в дне сурка застрять веселее, чем в одиночку.

Где смотреть? Онлайн-кинотеатр Оkko

Также на Okko: «Вперед» (номинация: лучший анимационный фильм).

Мадс Миккельсен в роли Мартина на кадре из фильма «Еще по одной»

Мадс Миккельсен в роли Мартина на кадре из фильма «Еще по одной»

Кризис среднего возраста, бесконечное количество маленьких проблем, через которые сквозит тяга к одному большому счастью, толкают школьного учителя истории (Мадс Миккельсен) и его друзей пойти на эксперимент: для идеала и гармонии не хватает всего 0,5 промилле алкоголя в крови. Вызов принят – восполнить пробел проще простого, главное, соблюдать правила. Датский режиссер Томас Винтерберг очень талантливо демонстрирует, что как бы ни было весело на пьянке, за ней неминуемо последует похмелье с чувством вины, болью в голове и прочими «радостями» недоброго утра. Промилле кризис не решают, а лишь притупляют боль.

Премьера «Еще по одной» с Каннского фестиваля переехала на смотр в Торонто, а номинация на «Золотом глобусе» в категории лучший иностранный фильм, вероятнее всего, повторится и на премии «Оскар».

Где смотреть? Онлайн-кинотеатр Оkko

Дев Патель в роли Дэвид Копперфилда на кадре из фильма «История Дэвида Копперфилда»

Дев Патель в роли Дэвид Копперфилда на кадре из фильма «История Дэвида Копперфилда»

Армандо Ианнуччи в некотором роде снимает с себя ответственность: еще на обложке у Чарльза Диккенса было выведено «История Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим» – авторство повествования передано герою, а он, как это часто и бывает, может оказаться рассказчиком ненадёжным и кое-где факты биографии приукрасить. В подобной оптике классика мировой литературы превращается в праздничный водевиль или своего рода мюзикл без песен и плясок, комедию с завышенной долей фантазии, где неизменно солирует Дев Патель в роли самого Копперфильда. У актера в арсенале уже есть номинации и на «Золотой глобус», и на «Оскар» за роль в фильме «Лев», сейчас он претендует на статуэтку за главную роль в комедии или мюзикле. В чьих бы руках премия в итоге ни оказалась, лиричную и одновременно ироничную проникновенность работы Пателя стоит увидеть лично: «История Дэвида Копперфильда» – одна из самых неунывающих и мажорных картин прошлого года.

Где смотреть? Онлайн-кинотеатр Оkko

Кадр из фильма «Одна ночь в Майами»

Кадр из фильма «Одна ночь в Майами»

Основано на реальных событиях, которые, впрочем, вымышлены: однажды вечером Мухаммед Али (а тогда еще Кассиус Клей) после победы на ринге встречается с друзьями Малкольмом Иксом, Сэмом Куком и Джимом Брауном. Торжественная вечеринка довольно быстро превращается в герметичный и очень личный разговор, своего рода рефлексию о времени и их месте в нем, где смутные догадки о будущем разбиваются о подножки действительности.

«Одна ночь в Майами» – режиссёрский дебют в полном метре актрисы Реджины Кинг, которая успела поработать по ту сторону экрана на многих сериалах. Вполне вероятно, что ее имя в титрах будет все чаще встречаться не только в графе «актриса», «Золотой глобус» принес фильму сразу несколько номинаций: лучший актер второго плана – Лесли Одом-мл., лучшая песня – Speak now и лучший режиссер для самой Реджины Кинг.

Где смотреть? Amazon Prime Video

Также на Amazon Prime Video: «Борат 2» (номинации: лучший фильм (комедия или мюзикл), лучший актер в комедии или мюзикле – Саша Барон Коэн, лучшая актриса в комедии или мюзикле – Мария Бакалова).

Аня Тейлор‑Джой в роли  Эммы Вудхаус на кадре из фильма «Эмма»

Аня Тейлор‑Джой в роли Эммы Вудхаус на кадре из фильма «Эмма»

«Эмма.» – еще одна реновация британской классики с потенциалом на премию за лучшую роль в комедии или мюзикле, теперь женскую для Ани Тейлор-Джой. Шансы актрисы на статуэтку в этом году умножены на два: помимо «Эммы.» она представлена в номинации лучшая актриса в телефильме или мини-сериале за роль Бет Хармон в «Ходе королевы». Не будем давать прогнозов, но стоит признать, что именно Аня Тейлор-Джой – главный козырь новой экранизации классического романа Джейн Остин. Дебютантка Отем Де Уайлд не задалась целью провести ревизию романа, а лишь слегка сменила акценты, чтобы позволить юмору между строк сделать свое дело – вызывать улыбку у зрителей, ведь Остин и правда замышляла свою «Эмму» как комедию.

Где смотреть? Онлайн-кинотеатр Оkko

Также на Okko:

Билл Мюррей в роли Феликса на кадре из фильма «Последняя капля»

Билл Мюррей в роли Феликса на кадре из фильма «Последняя капля»

Новый фильм Софии Копполы был принят публикой по-разному, порой довольно прохладно, хотя это говорит скорее о погоде вокруг, чем о климате самой «Последней капли». Коппола с присущей ей трепетностью и вниманием к мелочам снова заводит разговор об отцах и детях (как и в «Где-то»): уже давно взрослая дочка и ее отрицающий старение папаша- бонвиван вместе отправляются в детективное приключение, чтобы вести слежку в красном кабриолете и в очередной раз попытаться сблизиться друг с другом.

«Последняя капля» рассыпает по экрану обаяние в крохотных деталях и мимолетных нюансах, вибрациях Нью-Йорка сродни Вуди Аллену и, конечно, в поразительной химии актеров Рашиды Джонс и Билла Мюррея. Последнего и отметили номинацией на «Золотой глобус»: лучший актер второго плана. Воссоединение режиссерки и артиста прошло успешно: в последний раз Коппола и Мюррей встречались на съемочной площадке «Трудностей перевода» еще в начале нулевых – тогда Билл на «Золотом глобусе» получил статуэтку за лучшую мужскую роль (комедия или мюзикл), а затем и номинацию на премию «Оскар» – вполне возможно, что этот сценарий может повториться.

Где смотреть? Apple TV+

Также на Apple TV+ : «Легенда о волках» (номинация: лучший анимационный фильм).


Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?