Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Овсянки»

Награжденные на Венецианском фестивале за операторскую работу, «Овсянки» оказались тем редким кино, где о России, любви и смерти рассказывается без стереотипов.

Добавить в закладки

Россия — гигантское мифологическое пространство, страна-миф. Вроде бы, все об этом знают, а передать на экране могут единицы. Алексей Федорченко — один из них. Может, потому, что в почерке этого режиссера-провинциала сочетаются страсть к ироническим мистификациям и поэтическое видение, а может, потому, что партнеры для такого проекта, как «Овсянки», подобрались идеальные: остроумный сценарист, казанский фольклорист и лауреат премии «Дебют» Денис Осокин, а также вдумчивый оператор-самородок Михаил Кричман.

Ксения Рождественская о фильме «Овсянки»

Камерная элегия выдержана в жанре и интонации наивного стихотворения (такие вирши в фильме пишет один из героев, поэт, сыгранный Виктором Сухоруковым). Реквием по малому народу мерян, растворившемуся в бескрайних приволжских просторах, звучит особенно пронзительно оттого, что все ритуалы этого этноса придуманы авторами картины. Меланхолия, разлитая в воздухе, нарастает по мере развития действия — неторопливого путешествия директора бумажно- целлюлозного комбината к берегу большой реки, где он устроит погребальный костер для своей жены Тани. Рассказчик и спутник вдовца, фотограф Аист, взял с собой двух птичек-овсянок: они пропоют героям картины свою прощальную песню. На этой щемяще-неуклюжей ноте фильм и завершится.

Антон Долин о фильме «Овсянки»

Текст: Антон Долин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?