Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Страшно красивы! 7 молодых актрис, заслуживших статус «королевы крика»

Первой актрисой, получившей звание «королевы крика», стала Фэй Рэй, снявшаяся в фильме «Кинг Конг» в 1933 году. С тех пор титул переходит из поколения в поколение и достается самым ярким актрисам, работающим с жанром хоррор. 

Добавить в закладки
Страшно красивы! 7 молодых актрис, заслуживших статус «королевы крика»

Дженна Ортега, 20 лет

Дженна Ортега в роли Тары Карпентер на кадре из фильма «Крик 5»

Дженна Ортега в роли Тары Карпентер на кадре из фильма «Крик 5»

2022 год стал годом Дженны Ортеги — даже если вы не фанат жанра, вы все равно узнаете ее из миллионов. Длинные темные косы, тонкие пальцы, скептический взгляд — Ортега в образе юной Уэнсдей красуется не только на постерах и в фан-артах, но и на сумках, футболках и даже украшениях. Секрет ее популярности не только в удачном перевоплощении в одну из самых популярных героинь Чарльза Аддамса — в том же году Дженна Ортега появилась в громком слэшере «Х» Тая Уэста и в двух комедийных хоррорах, «Студии 666» Дейва Грола и «От рассвета до заката» Диего Халливиса. Не заметить ее было поистине невозможно!

Впрочем, кто-то наверняка вспомнит, что видел американскую актрису и в других примечательных образах: еще в 10 лет Ортега снялась в популярной франшизе «Астрал», а в 17 сыграла в комедийном хорроре «Няня. Королева проклятых» и исполнила важную роль во втором сезоне многосерийного триллера «Ты». Поворотным в ее карьере стало появление в перезапуске знаменитой франшизы «Крик» — за роль final girl Тары Карпентер Ортега получила премию MTV в категории «лучший испуг», после чего и приобрела статус новой «королевы крика». С нетерпением ждем премьеры продолжения культового «Битлджуса» от Тима Бертона, где Ортега появится в компании таких потрясающих артистов, как Уиллем Дефо, Моника Беллуччи и Вайнона Райдер.

Миа Гот, 29 лет

Миа Гот в роли Габби на кадре из фильма «Бесконечный бассейн»

Миа Гот в роли Габби на кадре из фильма «Бесконечный бассейн»

Британская актриса Миа Гот начала карьеру еще в 12 лет, когда была замечена скаутом модельного агентства Storm Model Management, но настоящая слава к ней пришла благодаря громкому кинодебюту в «Нимфоманке» Ларса фон Триера. Яркая и запоминающаяся внешность Гот мгновенно привлекла внимание не только зрителей, но и режиссеров, которые тут же спешно стали отправлять юной актрисе свои предложения. В 2017 году Гот выбрала роль пациентки психиатрической клиники в «Лекарстве для здоровья», и тогда стало ясно, что актрисе суждено стать «королевой крика».

Уже через год в прокат вышел ремейк легендарной «Суспирии» от Луки Гуаданьино, где Гот сыграла ученицу загадочной танцевальной школы, а в 2023 году на кинофестивале «Сандэнс» состоялась премьера боди-хоррора Брэндона Кроненберга «Бескрайний бассейн», в котором Миа Гот удачно воплотила образ совершенно безумной Габи. Но наиболее важной работой в карьере актрисы стало ее появление в уже упомянутом ранее «Х» Тая Уэста. Здесь актриса исполнила сразу две роли — мечтающей о славе молодой порноактрисы и безумной пожилой леди, не готовой смириться с настигнувшей старостью. Блестяще справившись с довольно сложной миссией (Гот буквально сражалась с самой собой в кадре, в конечном счете поразив зрителей способностью магически перевоплощаться в двух противоположностей), актриса продолжила работу с Уэстом, и в том же году на экраны вышел приквел триллера под названием «Перл». Через несколько месяцев трилогию должна завершить премьера «Максин» — еще одного фильма, в котором Гот сыграла сразу две роли.

Аня Тейлор-Джой, 27 лет

Аня Тейлор-Джой в роли Томасин на кадре из фильма «Ведьма»

Аня Тейлор-Джой в роли Томасин на кадре из фильма «Ведьма»

Как и Миа Гот, Аня Тейлор-Джой начинала свою карьеру в качестве модели — уже в 16 лет она оставила школу ради работы с Сарой Дукас, открывшей миру годами ранее Кейт Мосс. Но Тейлор-Джой быстро осознала, что молчаливое позирование перед камерой ей не подходит, и потому отправилась искать себя в кино. Роль юной пуританки Томасин в дебютном фильме британского режиссера Роберта Эггерса «Ведьма» мгновенно принесла актрисе мировую славу. Успех Тейлор-Джой уникален — ей даже не пришлось закреплять за собой статус «королевы крика». Благодаря работе с Эггерсом она до сих пор остается одной из самых талантливых жанровых актрис современности, несмотря на то что почти сразу перешла к экспериментам, оставив карьеру «королевы крика» далеко позади.

Впрочем, в 2016 году актриса снялась еще в нескольких хоррорах. Она исполнила роль Морган в одноименном фильме Люка Скотта, а затем приняла предложение М. Найта Шьямалана, появившись сразу в двух его триллерах — «Сплит» и «Стекло». В перерывах между съемками Тейлор-Джой успела примерить на себя роль загадочной соседки Элли в психологическом триллере Серхио Дж. Санчеса «Обитель теней» и выступить в образе 16-летней Лили, которая неожиданно признается в тайном желании всадить нож в грудь отчима («Чистокровные», Кори Финли). Среди недавних экспериментов Тейлор-Джой тоже есть жанровые находки — яркий триллер Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо» и кулинарный хоррор Марка Майлода «Меню».

Виктория Педретти, 28 лет

Виктория Педретти в роли Дани Клейтон на кадре из фильма «Призраки усадьбы Блай»

Виктория Педретти в роли Дани Клейтон на кадре из фильма «Призраки усадьбы Блай»

Американская актриса Виктории Педретти — «королева крика Netflix». На данный момент в ее копилке всего три значимых жанровых работы, но зато каждая из них достойна аплодисментов. За работу в сериалах Майка Флэнагана «Призраки дома на холме» и «Призраки усадьбы Блай» Педретти была номинирована на «лучший испуг» от MTV (а во втором случае даже одержала победу). Ее трагичные и вместе с тем полные обаяния героини покорили зрителей, заставив пожалеть об отсутствии у обоих проектов продолжения.

В перерыве между съемками у Флэнагана Педретти сыграла во втором и третьем сезонах многосерийного проекта о буднях убийцы под названием «Ты». Роль Лав Куинн, милой возлюбленной главного героя, которая далеко не так проста, как кажется на первый взгляд, закрепила за актрисой статус «королевы крика». Будет ли Педретти продолжать принимать предложения в жанровых проектах — вопрос, который волнует многих. В любом случае хочется надеяться, что в скором времени ее актерское портфолио пополнится очередной яркой ролью.

Майка Монро, 30 лет

Майка Монро в роли Джей Хайт на кадре из фильма «Оно»

Майка Монро в роли Джей Хайт на кадре из фильма «Оно»

После драматических и комедийных дебютов («Любой ценой», «День Труда») Майка Монро отправилась прямиком на «Сандэнс» — там состоялась премьера неонуарного триллера Адама Вингарда «Гость», где Монро сыграла одну из главных ролей. В том же году актриса продолжила движение к статусу «королевы крика» и снялась в инди-хорроре Дэвида Роберта Митчелла «Оно» (в оригинале — It Follows; не путать с культовой серией фильмов ужасов по Стивену Кингу), премьера которого состоялась на кинофестивале в Каннах.

В 2022 году, после серии драматических ролей, она продолжила сниматься в хоррорах, сыграв в сериале Хлои Окуно «Наблюдающий» и пугающем триллере Дэна Берка и Роберта Ольсена «Вторая половинка». В будущем, 2024 году нас ждет многообещающий тандем Майки Монро и режиссера Оза Перкинса (да-да, сына Энтони Перкинса) — актриса сыграет главную роль в триллере «Собиратель душ», рассказывающем о похождениях серийного убийцы.

Самара Уивинг, 31 год

Самара Уивинг в роли Лоры Крэйн на кадре из фильма «Крик 6»

Самара Уивинг в роли Лоры Крэйн на кадре из фильма «Крик 6»

Австралийская актриса Самара Уивинг начала свой путь к «королеве крика» с маленькой роли в сериале «Эш против зловещих мертвецов», вошедшем в состав знаменитой франшизы. После нескольких драматических ролей Уивинг подписала согласие на участие в кровавой дилогии «Няня», где исполнила роль очаровательной няни-сектантки. Хоррором, закрепившим за актрисой звание «королевы крика», стал фильм Мэттью Беттинелли-Олпина и Тайлера Джиллетта «Я иду искать».

В 2023 году Самару Уивинг можно было увидеть в продолжении легендарного «Крика» от режиссеров «Я иду искать». Картина стала шестой частью франшизы. Сейчас австралийская артистка занята работой сразу в нескольких полнометражных проектах, среди которых как минимум два жанровых — Borderline и Azrael.

Маккенна Грейс, 17 лет

Маккенна Грейс в роли Феодоры Крейн на кадре из сериала «Призраки дома на холме»

Маккенна Грейс в роли Феодоры Крейн на кадре из сериала «Призраки дома на холме»

Американская актриса и певица Маккенна Грейс — самая молодая из современных «королев крика». В ее фильмографии уже намного больше хорроров и триллеров, чем у многих других упомянутых в этом топе актрис. Возможно, дело в том, что и карьеру Грейс начала намного раньше прочих — уже в пять лет она снималась в проектах Disney, а в 11 получила мировое признание, снявшись в хите Марка Уэбба «Одаренная».

За работу в сериале «Рассказ служанки» Грейс была номинирована на «Эмми», что сделало ее самой молодой актрисой, отмеченной подобной премией за роль приглашенной актрисы. Параллельно с карьерой драматической артистки Грейс уверенно идет по стопам старших представительниц «королев крика»: «Дурное семя», «Призраки дома на холме», «Проклятие Аннабель 3», «Ужас Амитивилля: Пробуждение», «Леденящие душу приключения Сабрины» — и это только начало ее восхождения. На 2023 год в фильмографии Грейс уже более 60 картин!

Текст: Яна Телова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?