Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Я хочу стать эксклюзивным в профессии

После саратовского театрального Максим продолжил образование в школе-студии МХАТ, откуда попал в МХТ. У 26-летнего актера есть даже свой свой штат поклонниц. Но настоящую всенародную славу ему пророчат после выхода фильмов "Стиляги" и "Тариф Новогодний", где он играет главные роли.
Добавить в закладки

На школьном выпускном балу его увидел один из преподавателей саратовского театрального. Так, без экзаменов, он начал учиться на курсе Валентины Ермаковой, преподавателя, открывшего Евгения Миронова, об актерской карьере Максим даже не думал и вообще уже поступил на юридический. Перебравшись из Саратова в Москву, он продолжил образование в школе-студии МХАТ и со второго курса стал играть в МХТ. Там его, красивого и застенчивого, и обнаружил Валерий Тодоровский. В театре 26-летний актер занят в восьми спектаклях, у него даже сложился свой штат поклонниц. Но настоящую всенародную славу ему пророчат после выхода двух кинопремьер: «Стиляги» и «Тариф Новогодний», где он играет главные роли.

Максим Матвеев

Валерий Тодоровский: Я нашел этих трех актеров – Максима Матвеева, Антона Шагина и Игоря Войнаровского, – когда планировал снимать «Буги на костях» (в прокате фильм вышел как «Стиляги» – выяснилось, что слово «кости» в названии воспринимается исключительно как хоррор. Оказалось, что никто не знает, что люди записывали музыку на рентгеновских снимках). Но съемки отложились на неопределенное время и, чтобы вся команда не простаивала, я начал снимать «Тиски». Мне нужно было сохранить всю команду, в том числе и этих ребят. Я понимал, что их разорвут, и не факт, что на что-то серьезное. Они могут успеть подписаться на какой-то сериал, а мне нужны были свежие лица. Чем они мне больше всего нравятся, так это тем, что могут сделать совершенно противоположные вещи. Максим Матвеев в «Стилягах» играет разбитного парня, короля Бродвея, а в «Тисках» он – закомплексованный, забитый человек, который не в состоянии принять никакого решения. Мне понравилось, как он легко может менять амплуа.

Во-первых, Максим, ты – человек интеллигентный, что редкость в этой профессии. Любой интеллигентный человек не испытывает постоянной уверенности в себе, ощущения, что «я самый крутой». Да, он стеснительный и бывает зажатый и сомневающийся, он ищет, он думает, он мучается, что мне в нем очень нравится.

Максим Матвеев: Наверное, это так. Мне очень трудно сказать человеку «нет». Я пытаюсь этому учиться. В силу внутренних качеств раньше мне было трудно настоять на своем, я был очень ведомым человеком. Сейчас уже, некоторое время пробыв в профессии, стараюсь себя по-другому позиционировать.

В. Т.: Во-вторых, у тебя есть одна очевидная проблема. Ее многим трудно представить. Но она есть. Ты – красавец. В актерской профессии это не всегда однозначно плюс. Иногда появляется предубеждение – раз красивый, значит слащавый, значит, скорее всего, плохой актер. Это и у артистов, и у артисток. Я бы тебе пожелал легко перешагнуть через это. Ты не несешь себя миру как красавец. Я знаю реакцию на тебя других людей, и это предубеждение ты, я думаю, чувствуешь. Единственный способ преодолеть это – раз за разом доказывать, что можешь быть разным. В конце концов, артист – это та профессия, в которой ты должен что-то доказывать!

М. М.: Согласен. Мне кажется, что у нас вообще любому человеку часто приписывают принадлежность некоему амплуа, хотя его внутренние резервы гораздо шире. Конечно, приходится доказывать, что я могу больше, чем им кажется на первый взгляд. Я стараюсь, чтобы на меня не смотрели только как на мальчика со смазливым лицом, а как на человека профессионального. Хочется показать, что я могу больше. Кажется, могу.

В. Т.: Тебя все приглашают на бесконечные роли романтических героев, а ведь хочется играть что-то более противоречивое, неоднозначное, драматическое. Это некий барьерчик, который тебе нужно перешагнуть и стать свободным.

М. М.: Мне сейчас очень хочется сыграть очень плохого человека. Если можно сказать слово «ублюдок», то очень хочется сыграть именно его. Это какая-то внутренняя потребность – хочется реализовать внутренние черты, накопилось. Я стараюсь смотреть и как актер, который делает свою карьеру, а у меня есть достаточное количество положительных персонажей, и мне хочется сыграть отрицательного, чтобы заявить себя с другой грани.

В. Т.: Я не знаю актера, который бы, став популярным, не заболел хоть ненадолго звездной болезнью. Но мне кажется, что именно тебе это не грозит. Да и вообще в новых экономических условиях я не уверен, что будут предпосылки для звездной болезни.

М. М.: Звездная болезнь – это когда ты ощущаешь себя всемогущим. А я – очень закомплексованный человек. В плане профессии. Я часто сильно сомневаюсь в себе. Это не хорошо и не плохо. С одной стороны, в сомнения нельзя сильно углубляться, потому что это мешает, а с другой, это именно то чувство, которое не даст впасть в звездную болезнь. Слава – это не самоцель, хотя она – часть профессии. Главное – состояться. Стать эксклюзивным в профессии. Я хочу что-то значить и чтобы то, что я делаю, было хорошо. Хотя, все-таки театр – это не вся жизнь, это работа. Свободное время я провожу как вполне нормальный человек – езжу верхом, встречаюсь с друзьями, вот в последнее время начал участвовать в клоун-терапии – мы с ребятами в костюмах клоунов ходим по больницам, чтобы детям, которые там лежат, было не так грустно.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?